Организованный фондовый рынок: классика жанра

организованный фондовый рынокДаже начинающим трейдерам известно: весь фондовый рынок в целом делится на организованный и неорганизованный. Говоря о его организованности, подразумевают то, что торговля ценными бумагами происходит в рамках фондовой биржи. Когда говорят о классическом фондовом рынке, то все-таки имеют в виду организованную торговлю, поскольку на ее примере наиболее ярко и полно можно продемонстрировать работу всех рыночных механизмов.

Понятие «фондовый рынок» традиционно выступает синонимом понятия «рынок ценных бумаг». Хотя некоторые теоретики склонны считать, что организованный фондовый рынок – это в большей степени рынок классических долгосрочных биржевых бумаг, тогда как рынок ценных бумаг как таковой охватывает и сделки с краткосрочными ценными бумагами. Но поскольку граница между краткосрочными и долгосрочными бумагами постепенно сходит на нет, то, соответственно, уже нет таких жестких требований к тому, чтобы каким-либо образом разделять фондовый рынок и рынок ценных бумаг.

Мировые фондовые биржи

Оплотом организованного фондового рынка остаются такие крупнейшие мировые биржи, как Лондонская, Нью-Йоркская (NYSE), Токийская и другие. Лондонская фондовая биржа, например, является акционерным обществом, и ее собственные акции на ней же и обращаются. На ней действует два рынка – основной и альтернативный. На основной рынок допускаются только те компании, которые способны пройти отбор, организованный Управлением по финансовому надзору и регулированию Великобритании. Альтернативный рынок Лондонской фондовой биржи более лоялен и демократичен, с него обычно начинают свою деятельность молодые и инновационные компании.

Нью-Йоркская фондовая биржа по праву считается самой крупной в мире. Она символизирует финансовое могущество США и финансовой индустрии в целом. Именно на Нью-Йоркской фондовой бирже определяется широко известный индекс Доу-Джонса, который применяется по отношению к акциям промышленных компаний. Здание этой биржи расположено на знаменитой улице Уолл-стрит, и на ней торгуются ценные бумаги более чем трех тысяч компаний.

Токийская фондовая биржа – не только одна из самых влиятельных, но и одна из самых старейших в мире. Она была основана в 1878 году. В отличие от Лондонской биржи она позиционируется как неприбыльная членская организация, которая является юридическим лицом и обладает широкими возможностями в области самоуправления. Токийская биржа – бессменный член Федерации фондовых бирж Азии и Океании. По рыночной капитализации она уступает только Нью-Йоркской бирже. На ней размещают свои ценные бумаги транснациональные гиганты из самых разных отраслей - автомобильные концерны Honda, Mazda, Mitsubishi, Toyota, производители высокотехнологичных устройств Konica Minolta, Nikon, Olympus, Casio, Sony, ведущие японские банки и другие финансовые организации.

Для чего нужна NASDAQ?

Заметную конкуренцию традиционным формам проведения организованных торгов на фоновом рынке представляют глобальные компьютерные системы. Они позволяют участникам рынка совершать различные сделки с ценными бумагами, не покидая своих офисов.
В качестве наиболее яркого примера подобных систем можно привести американскую Систему автоматической котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (NASDAQ). С 2000 года она показывает стабильный рост, поскольку так сложилось, что на ней котируются акции высокотехнологичных компаний. Деятельность последних в последнее десятилетие переживает период высокой активности благодаря широкому внедрению электронных и цифровых технологий. Еще в 2000 году в системе NASDAQ котировались акции компаний, имеющих наиболее высокую в мире рыночную капитализацию) – Cisco (555,44 миллиарда долларов США) и Microsoft (541,63 миллиарда долларов США). Под капитализацией в данном случае подразумевается общая рыночная стоимость всех акций той или иной компании.

На организованном фондовом рынке преимущественно торгуются такие ценные бумаги, как акции, но на нем находится место и для облигаций. Так, на Нью-Йоркской фондовой бирже для этих целей даже предусмотрено отдельное помещение. Но все же основной объем сделок с этими ценными бумагами происходит на внебиржевом или неорганизованном фондовом рынке.

Светлана Усанкова