Источники газа для Европы

источники газа Европы«Энергетическая безопасность». Это словосочетание в конце XX – начале XXI веков в западной прессе можно встретить как минимум не реже, а, скорее всего, и чаще, нежели рассуждения об угрозе терроризма, глобальном потеплении или проблемах с нелегальной миграцией. Для Европейского Союза энергетическая безопасность, то есть уровень обеспеченности энергоносителями и степень зависимости от их внешних поставок, уже является серьёзной проблемой, а с течением времени, по прогнозам экспертов, в связи с развитием промышленности, увеличением населения и дальнейшим ростом объёмов потребления нефти и газа, и вовсе превратится в вопрос жизненной важности. Оттого и вопросу об источниках газа в ЕС уделяется особое внимание.

Главные поставщики газа в Европу

Для Европы, для развитой экономики которой газ как один из основных энергоносителей необходим просто как воздух, существует ряд приоритетных направлений, по которым в европейские страны поступает газ. Всего на данный момент насчитывается четыре подобных направления. Это газ, поставляемый в Европу из России; газ, приходящий из Северной Африки (конкретнее – из Алжира); газ, поставляемый по Транскаспийскому газопроводу из Средней Азии, Ирака, Ирана, Турции и Азербайджана; и газ, идущий в ЕС по так называемому «Средиземноморскому кольцу», то есть из менее значимых, нежели Алжир, африканских газовых поставщиков (Ливии и Египта). Последнее направление наименее важное и скорее относится к отчаянным попыткам Европы хотя бы обозначить варианты для снятия зависимости от уже существующих поставщиков, в первую очередь от российского ОАО «Газпром».

Вместе с тем в Европе есть и собственная «газовая жила», и располагается она в Норвегии. Именно Норвегия наряду с Катаром стала в 2009 году основным источником газа для Европейского Союза: эти две страны обеспечили европейцев газом на 11,6 миллиардов кубометров, тогда как Газпром за этот же срок донёс до европейского потребителя 11,3 миллиарда кубометров. К тому же налицо динамика, в соответствии с которой Норвегия и Катар наращивают темпы подачи газа в Европу по сравнению с бывшим лидером, Газпромом: Катар продал в феврале 2010 года 2,5 миллиарда кубометров газа, что в 6,5 раз больше, чем за тот же период 2008 года. При этом Катар не собирается повышать цены на газ. А у Норвегии свои достоинства: она может осуществлять прямой транзит к своим потребителям в отличие от Газпрома (и здесь встаёт призрак кризиса в отношениях между Россией и Украиной на рубеже 2008-2009 годов, из-за которого под угрозой оказались поставки газа в Европу).

Перспективы источников европейского газа

В настоящее время дальнейшие перспективы поставок газопроводного газа в Европу зависят от успешности осуществления нескольких конкурирующих проектов, цель каждого из которых заключается в поставках газа европейскому потребителю в обход стран-посредников и лишая преимущества конкурентов. Главными игроками здесь выглядят трое участников. Первый из них это российско-европейский (Германия, Голландия, Франция) проект «Северный поток», строительство которого уже идёт полным ходом и который начнёт функционировать, пусть и не на полную мощность, уже в 2011 году. А мощность эта должна будет составить около 55 миллиардов кубометров газа в год при стоимости проекта в 7,5 миллиардов евро. Вторым является другой плод российско-европейского сотрудничества, «Южный поток», в котором, помимо Газпрома, задействована итальянские и французские компании. Этот газопровод стоимостью в почти 9 миллиардов евро также уже запущен в строительство и по планам начнёт работу в 2015 году, перекачивая 63 миллиардов кубометров газа за год. Таким образом, Россия планирует избавиться от зависимости от стран, по территории которых в настоящее время осуществляется транзит газа в европейские страны (прежде всего речь об Украине и Белоруссии). Впрочем, это не означает монополизации газового рынка Европы: параллельно разрабатывается и проект газопровода Nabucco, согласно которому газ из Туркмении и Азербайджана будет через территорию Турции, то есть, минуя Россию, поставляться в Восточную Европу. Правда, строительство газопровода начнётся лишь в 2011-ом, а закончится в 2014, а мощность Nabucco составит не более 32 миллиардов кубометров в год при стоимости сооружения в 8 миллиардов евро. Эти показатели уступают показателям российско-европейских проектов, однако Европа тем самым получает страховочный вариант, благодаря которому значительно снижается её зависимость от российского газа.

Впрочем, Европа всё активнее потребляет так называемый сжиженный природный газ (который сжижается для транспортировки, а при доставке потребителю снова разжижается) – уже сейчас на территории ЕС существует около двух десятков регазификационных терминалов, суммарная мощность которых достигает примерно 130 миллиардов кубометров газа. Учитывая то, что европейцы активно строят подобные дополнительные терминалы, а Катар, крупнейший поставщик сжиженного природного газа, ведёт себя на местном рынке всё активнее, можно констатировать, что именно это направление в настоящее время является для Европы наиболее перспективным в плане обеспечения энергетической безопасности.

Александр Бабицкий