Теневая экономика: когда нельзя спать спокойно

теневая экономикаРассматривая экономику как определенную финансово-социальную структуру, ученые помещают свою экономическую модель в своеобразный вакуум, заранее обсчитанную замкнутую идеальную систему. Действительное положение дел в экономической сфере гораздо разнообразнее по своим проявлениям. Например, существует такое понятие, как теневая экономика - особая внелегальная структура экономических взаимоотношений, не учтенная государственными органами. Что она собой представляет?

Сумерки бизнеса

Сам термин «теневая экономика» - заимствованное из английского языка понятие, дословный перевод словосочетания «shadow economy». Теневая экономика – явление, знакомое практически всем странам и одинаково негативно воспринимаемое государственными структурами по всему земному шару.

Теневая экономика – не что иное, как совокупность неучтенных государством хозяйственных коммерческих операций, при идеальных условиях подлежащих регистрации в специализированных органах – как правило, налоговых. В спектр операций, теневую экономику составляющих, входит, например, и нелегальная деятельность крупных компаний, и элементарный «магарыч», выставленный сантехнику за починенный кран. Именно для разграничения подобных ситуаций по степени опасности и характеру исполнения и возникновения и была разработана классификация теневой экономики.

К первому виду теневой экономики относится так называемая вторая экономика. Данный вид экономической деятельности знаком практически каждому человеку - это отделение продуктов и активов экономики обычной в личных целях. Например, к сегменту второй экономики, не учитываемой официальными органами, причисляется производство и продажа на сторону определенного вида продукции, оказание специализированными организациями услуг, не отражаемых в общем реестре и, как следствие, не учитываемых и не облагаемых налогами.

Серая экономика – подвид теневой экономики, характеризуемый полным выходом предприятия в «бизнес-сумрак», полное отсутствие регистрации в государственных органах. Этот вид экономической деятельности отличается не очень большими масштабами и относится к сектору малого предпринимательства. К сегменту серой экономики относится, например, оказание небезвозмездных услуг по ремонту и настройке компьютерной техники без соответствующих лицензий и уплаты необходимых налогов.

Последний – и самый опасный - вид теневой экономики – экономика черная. К ней относятся все виды нелегальной экономической деятельности: оказание незаконных услуг, торговля предметами, изъятыми из гражданского оборота. Как правило, борьба с черными предприятиями ведется не налоговыми, а правоохранительными ведомствами и организациями, и с несколько иной целью: не возвращение в русло закона, а полное искоренение.

Причины возникновения теневой экономики

Какими бы громкими заявлениями о здоровье экономической системы и строгом государственном контроле за деятельностью коммерческих организаций не продвигали свои идеи чиновники, теневая экономика была, есть и будет в абсолютно любом государстве мира. Это явление неискоренимо в принципе за счет довольно размытого толкования и широкого спектра операций, относимых к этой категории. В чем причины столь безнадежной ситуации, за счет чего возникает теневой сектор экономики?

Согласно результатам исследований, проведенных специализированными аналитико-статистическими организациями, наиболее весомой и распространенной причиной «ухода в тень» в условиях современных российских реалий является неподъемное - по крайней мере, с позиции «теневиков» - налоговое бремя. Именно большой объем налоговых отчислений является основной причиной сокрытия своих доходов для более чем половины всех нелегальных предпринимателей и цеховиков.

Второе место в своеобразном рейтинге негативных факторов в сфере предпринимательства занимает высокий уровень коррупции государственных органов. Многие бизнесмены открыто заявляют, что при регистрации своего дела или же получении лицензий и сертификатов у них недвусмысленно вымогали денежные средства. Подобные неформальные платежи крайне не по нраву малому бизнесу с его и так небольшими доходами, как результат – пресловутый «уход в тень».

На третьем месте расположились все прочие сопутствующие полностью легальной деятельности факторы: побочные отчисления, формализация рабочего процесса, бюрократия и волокита. Многим предпринимателям гораздо проще выполнять свою работу подпольно и вести бизнес, выплачивая зарплату в конвертах. Опять же, большую мобильность в этом плане показывает малый сектор предпринимательства.

Масштабность теневой экономики непосредственно характеризует степень здоровья экономической системы отдельно взятого государства, качество работы его правоохранительных и налогово-фискальных органов. Высокая доля теневого сектора в общем объеме финансово-экономических операций говорит о незавидном положении государственного образования как в сфере собираемости налогов и контроле за качеством продукции и услуг, так и в плане организации и порядка в общем.

Максим Кузнецов