Мировой рынок: межнациональная торговля

Мировой рынок: межнациональная торговляРынок как совокупность субъектов, ведущих торговую деятельность, появился очень давно, еще в период осознания человеческим существом своей сущности, формирования племен и общин, возникновения первых торговых отношений. С течением времени формы рынка менялись, менялись и его масштабы: он стал выходить за пределы рода, торговля налаживалась между различными племенами. Мало-помалу этот финансовый институт разросся до такой степени, что появилось понятие «мировой рынок». Что оно обозначает?

Новый уровень

Мировой рынок подчиняется ряду непреложных правил, актуальных для всех форм денежных отношений. По большому счету, мировой рынок отличается от обычного вещевого рынка неподалеку лишь размерами: на нем представлены абсолютно все товары и услуги, существующие на планете. Впрочем, некоторые отличия есть - мировой рынок все же больше совокупность мелких национальных и транснациональных рынков, нежели постоянно действующая конкретная финансовая структура.

Рассматривая историю возникновения мирового рынка, следует осознавать, что она составлена из вех развития более мелких рынков, входящих в его состав, целиком написана ими. Появившись еще в период первобытнообщинного строя, рынок постепенно укрупнялся, становился все более объемным. Кроме того, в определенный момент в результате развития технологий производства также зародилась тенденция к специализации рыночных отношения, начали создаваться узконаправленные рынки.

Непосредственно мировой рынок в современном виде начал формироваться в конце второго тысячелетия, когда государства стали в полной мере осознавать жизненную необходимость обмена товарами, после ряда научно-технических революций, явивших миру технологии, требующие постоянной подпитки энергетическими материалами, имевшимися в наличии далеко не у всех. Вместе с товарными рынками процессу глобализации подверглись и рынки услуг, также появились фондовые рынки, мировой рынок труда.

Наличие мирового рынка, выделение конвертируемых валют, законодательное урегулирование международных торговых отношений сделало товарно-денежные отношения между государствами естественным и обычным видом внешних сношений, позволило говорить о всемирной интеграции. Именно благодаря мировому рынку граждане различных стран не испытывают дефицита практически ни в одном товаре.

Структура мирового рынка

Мировой рынок вполне ожидаемо состоит из национальных рынков товаров и услуг, межнациональных торговых взаимоотношений. Существует множество классификаций элементов мирового рынка, позволяющих выделить необходимый его сегмент: например, дифференциация по величине или же степени влияния на мировую экономику.

Специалисты различают две категории рынков: товарные и рынки услуг. Товарные рынки в составе мирового рынка имеют в своем ассортименте материальные предметы, реально существующие вещи. Рынок услуг, напротив - торгует нематериальными ценностями.

В составе мирового рынка выделяются фондовые рынки - то есть рынки ценных бумаг - рынки труда, рабочей силы, сырьевые рынки, рынки финансовых инструментов, рынки интеллектуальной собственности, и тому подобное. Кроме того, различают монополизированные и свободные рынки - второй вид встречается крайне редко - биржевые и внебиржевые торговые массивы, официальные или же серо-черные рынки.

Мировой финансовый рынок в силу того, что является сферой обращения абсолютно всех товаров и услуг, является наиважнейшим объектом для контроля и исследования. Рассматривая показатели именно мирового рынка, динамику их изменений, эксперты могут предсказывать грядущие события и оценивать общее состояние мировой экономики в целом и экономики каждой конкретной страны в отдельности. Иными словами, мировой рынок - важнейший индикатор экономического состояния мирового сообщества. Всемирная торговая организация, понимая важность развития мирового рынка, интенсивно вовлекает в организованный и регламентированный торговый процесс все новые и новые страны.

Максим Кузнецов