Самые надежные банки мира

best_banks_thumbs.jpgМногие банки надежны и достойны доверия, но есть и такие, которые существуют только для вытягивания денег из населения. Предлагаем вашему вниманию список самых надежных банков мира.

1. Citibank

Citibank был создан в XIX веке в Нью-Йорке. Это, без сомнения, лучший и самый надежный банк в мире. Его репутация проверена временем. Более того, об уровне развития экономики страны можно судить по наличию или отсутствию в этой стране представительства Citibank.

Citibank JP Morgan Chase

2. JP Morgan Chase

Банк JP Morgan Chase еще старше, чем Citibank, его активы превышают 2 триллиона долларов. Среди клиентов JP Morgan Chase - представители самых различных слоев населения, от государственных чиновников и акул бизнеса до учителей и студентов. Одно из главных достоинств JP Morgan Chase – удобная система кредитных карт. Также банк славится надежностью в сфере коммерческих операций.

3. HSBC

HSBC - сравнительно молодой банк, он был основан всего 20 лет назад. Его головное представительство расположено в Лондоне, но особой популярностью HSBC пользуется в Азии, где сосредоточена его инвестиционная деятельность. Журнал Forbes назвал HSBC одним из крупнейших банков мира.

HSBC Bank of America

4. Bank of America

С точки зрения капитализации рынка этот банк без преувеличения назвать одним из крупнейших в мире. Его представительства находятся в 120 странах мира, а благодаря Merrill Lynch, дочерней финансовой компании Bank of America, он также получил признание как один из сильнейших игроков инвестиционного рынка. Главные конкуренты Bank of America – Wells Fargo и Citigroup.

5. Credit Agricole Group

Credit Agricole Group – французская финансовая группа с почти двухвековой историей, известная прежде всего высоким уровнем обслуживания физических лиц. Это один из крупнейших банков Европы, который также активно занимается общественной деятельностью, в частности, участвует в пропаганде защиты окружающей среды.

Credit Agricole Group Royal Bank of Scotland

6. Royal Bank of Scotland (Королевский Банк Шотландии)

Деятельность Королевского Банка Шотландии, специализирующегося в основном на обслуживании частных клиентов, сосредоточена в Шотландии, где расположено более 650 филиалов банка. Вопреки распространенному мнению, Королевский Банк Шотландии не имеет никакого отношения к Банку Шотландии (Bank of Scotland), который был основан задолго до него.

7. Mitsubishi Tokyo Financial Group

Штаб-квартира финансовой группы Mitsubishi Tokyo Financial Group расположена в Японии, в Токио. Ее активы превышают 1,8 триллиона долларов. После слияния Токийского банка и банка Mitsubishi в 1994 и образования Mitsubishi Tokyo Financial Group, их позиции в международной финансовой сфере значительно укрепились.

Mitsubishi Tokyo Financial Group Mizuho Financial Group

8. Mizuho Financial Group

Штаб-квартира финансовой группы Mizuho также находится в Токио. Mizuho Financial Group – второй по величине поставщик финансовых услуг в Японии с активами более 1,4 триллиона долларов и филиалами в 30 странах мира. Mizuho Financial Group также входит в десятку крупнейших финансовых холдингов мира. Наряду со стандартным комплексом банковских услуг, Mizuho Financial Group предоставляет и консалтинговые услуги. Совокупная численность сотрудников финансовой группы превышает 70000 человек.

9. HBOS

Банк HBOS принадлежит группе Lloyds Banking Group. Его надежность обеспечивает проверенная система страхования вкладов. Банк был создан в 2001, и с тех пор успел стать одним из крупнейших банков Великобритании.

HBOS BNP Paribas

10. BNP Paribas

Головные офисы BNP Paribas находятся в Лондоне и Париже. Forbes включил BNP Paribas в двадцатку крупнейших международных финансовых компаний. Банку - одному из немногих - удалось с минимальным потерями выйти из недавнего экономического кризиса.