Внешний дизайн: 10 уроков, которые должны знать все

внешний дизайнМногие люди мечтают о шикарном доме, который выделяется на фоне остальных. Также многие хотят, чтобы их дом сочетался с окружающей средой и окрестностями. Внешний дизайн дома может быть сложным процессом - выбор цветов, материалов, гармония форм и линий - начинающему дизайнеру с такой работой будет справиться очень сложно.

Что делает экстерьер дома визуально привлекательным? Почему есть дома, рядом с которыми вы останавливаетесь и смотрите на них, просто трепеща от их красоты? Более чем вероятно, что эти потрясающие дом создавались, исходя из каких-то ключевых принципов проектирования. Любой дизайн, внутренний или внешний, должен следовать некоторым простым правилам для того, чтобы конечный результат был визуально привлекательным.

alt

Гармоничное сочетание форм и симметрия

Как и во всех видах дизайна, баланс и симметрия играют значительную роль в достижении хорошо спроектированного пространства. Фасад каждого дома нуждается в некотором подобии равновесия и симметрии, чтобы казаться приятным глазу и правильно спроектированным.

внешний дизайн

Будь то выделяющаяся привлекательность симметрии дома в георгианском стиле, где дверь расположена посередине и окна одинаково удалены по сторонам, или дом, где баланс достигается за счет заостренных линий крыш или мансардных окон, которые одинаково размещены на внешней части.

Есть множество способов достижения пропорциональности внешнего вида дома - через очевидную симметрию или при помощи менее очевидных приемов. В любом случае, правильно спроектированный дом обладает пропорциональным и сбалансированным внешним видом.

alt

Формы следуют за функцией

Форма должна следовать за функцией. По существу, это означает, что назначение здания должно быть отправной точкой дизайна. Какова цель вашего дома? С какой целью вы планируете использовать ваш дом? Рассмотрите все нужды вашей семьи, а затем решите, что нужно в вашем доме, чтобы удовлетворить эти потребности.

внешний дизайн

Внешний вид вашего дома будет имитировать форму внутреннего дизайна, который вы выбрали. Может быть, вы художник или скульптор, который выбрал большие окна, потому что вам нужно естественное освещение. Может быть, вам нужна комната для пожилого человека над гаражом, поэтому внешний вид дома располагает мансардным окном, чтобы окно в этой комнате выглядело гармонично. Всегда помните, что ваш дизайн интерьера влияет на внешний дизайн.

alt

Материалы и текстуры дома

При множестве возможностей очень трудно решить, какие материалы мы должны использовать при создании внешнего дизайна дома. Из кедровой черепицы, винилового сайдинга, алюминия, кирпича, дерева, штукатурки, стали – как из всего этого выбрать? Лучше всего сочетать прочность с эстетикой. Конечно, вы хотите, чтобы внешний вид вашего дома отражал ваш личный стиль. Вы житель сельской местности? Тогда вы можете захотеть галтованный камень и кедровую черепицу. Вы современный минималист? Тогда вы можете предпочесть линии элегантной стали или простых деревянных панелей.

внешний дизайн

Для того чтобы избежать дорогостоящих ошибок, всегда лучше проконсультироваться с опытным дизайнером. Существует также множество визуальных инструментов в интернете, которые могут помочь вам увидеть, как выбранные вами материалы будут выглядеть, прежде чем принять окончательное решение о финансовых вложениях.

alt

Цветовое сочетание внешнего дизайна

Существует просто изобилие цветовых вариантов. Как решить, какой из цветов будет правильным для экстерьера вашего дома? Выберите вы яркий или пастельный оттенок? Как и в случае всех отделочных работ, выбор цвета имеет важное значение, он может скрыть недостатки или, если все сделано плохо, обратить внимание на них.

внешний дизайн

Безопасный и эффективный подход к выбору цвета заключается в выборе двух тонов или оттенков из той же цветовой полосы, отличающихся на несколько тонов друг от друга. Либо более светлый, либо более темный оттенок может быть использован для основной части работ или, наоборот, - для отделки. Третий контрастный цветовой акцент может подчеркнуть дверь.

Цвет может усилить многие особенности внешнего дизайна дома. Покрасьте крыльцо в яркий свежий белый, чтобы привлечь внимание к уютному входу, или сделайте ваш слишком высокий дом чуть ниже при помощи темного цвета в верхней части и более светлого цвета в нижней. Есть несчетное количество способов, при помощи которых цвет может обмануть глаз и подчеркнуть положительные моменты.

alt

Как выбрать правильную крышу

Прочная крыша – обязательное условие. Выбор крыши для вашего дома больше, чем просто принятие решения по поводу цвета и эстетики. Существует множество строительных вариантов с разными затратами и сроком службы. Материалы, такие как шифер и плитка, могут показаться идеальным решением, но помните, что они очень тяжелые, поэтому убедитесь, что ваш дом может вынести такую нагрузку. Битумная плитка наиболее распространена в связи с ее низкой стоимостью и простотой установки. Как ни удивительно, но дерево также является жизнеспособным вариантом, и срок его службы не уступает битумной плитке (двадцать пять лет). Шифер и металл стоят дорого и весят много, но они могут подойти к некоторым видам дизайна.

внешний дизайн

Несмотря на то, что существует множество вариантов, не все они вписываются в рамки бюджета и дизайна дома. Всегда учитывайте стоимость, долговечность, вес и то, что лучше всего подходит стилю вашего дома.

Читать дальше Элементы