Декоративный огород: кризис закончился, мода осталась

Декоративный огород: кризис закончился, мода осталасьЕсли раньше огород рассматривался преимущественно как элемент подсобного хозяйства, то сегодня для многих это просто приятное и увлекательное хобби. А это значит, что совершенно отпадает необходимость высаживать на десяти сотках картошку, морковь и лук ради того, чтобы запастись ими на всю зиму: гораздо выгоднее покупать эти овощи на рынке или в магазине. Ландшафтная мода, тяготеющая к всевозможным газонам, цветникам и декоративным посадкам, сформулировала и такой тренд, как декоративный огород.

Декоративные огороды чаще всего заводят состоятельные люди для того, чтобы похвастаться перед гостями ягодами или зеленью, выращенными своими руками. А еще такие огороды часто выступают как своеобразный фон для разбивки площадок отдыха с барбекю или мангалами. Для них подбирают красивые растения, способные гармонично смотреться в группе с другими. От декоративного огорода вовсе не требуются высокие показатели урожайности. У него другая задача - доставлять эстетическое удовольствие. Для планировки и посадки декоративного огорода иногда приглашают профессиональных ландшафтных дизайнеров, поскольку на это требуется не меньше усилий, чем на оформление какого-нибудь роскошного цветника или клумбы. Грядки на нем могут быть самых разных форм - треугольные, прямоугольные, квадратные, в форме трапеции, круглые и даже эллипсовидные. Их нередко декорируют бортиками из камня, дерева или любого другого материала - предпочтительно природного, поскольку ландшафтная мода культивирует все естественное и натуральное. Сами грядки должны быть совершенно одинаковыми, как и расстояние между ними.

Подбор растений для декоративного огорода

Декоративный огородДекоративный огород не должен оборачиваться для своего владельца большими проблемами, связанными с уходом, и этот критерий, помимо эстетического, становится определяющим при подборе растений. На нем можно смело высаживать капусту любых сортов и видов - декоративную, цветную, краснокочанную, брюссельскую и так далее. Подходящей культурой является и редис - за сезон он может дать до трех урожаев, если вовремя подсевать новые семена.

Можно посадить на декоративном огороде и немного корнеплодов - моркови, редьки и свеклы: их листья очень живописно будут смотреться в общей зеленой гамме. Обязательно стоит включить в нее и такие культуры, как мангольд, сельдерей, шпинат, щавель, укроп, петрушка, лук-шнитт, различные сорта салата, горчица. Особый колорит всегда вносят острые стрелки зеленого лука и чеснока. Из ягод в концепцию декоративного огорода наиболее удачно вписывается клубника, прежде всего ремонтантная. Жители южных регионов высаживают на декоративных грядках даже огурцы, помидоры, баклажаны и болгарский перец - разумеется, в ограниченных количествах. Не сбрасывают со счетов и тыкву с кабачками и патиссонами, а также бобовые - горошек и фасоль. И, наконец, заключительным, но очень впечатляющим аккордом там обычно выступают пряные и лекарственные растения - базилик, майоран, орегано, мята, иссоп и так далее.

С французским шиком

Самый большой декоративный огород расположен во Франции у замка Вилландри на Луаре. Это своего рода историческая достопримечательность. Его площадь составляет двенадцать с половиной тысяч квадратных метров, а оформлен он, как нетрудно догадаться, с настоящим французским шиком. Грядки спланированы в виде затейливых орнаментов, и в них рассажены свекла, морковь, капуста, бобы, салат-латук и другие овощи. Роль шпалер выполняют яблоневые и грушевые деревья. Любопытно, что около каждого растения красуется табличка с объяснением его символического значения. Так, тыква, оказывается, ассоциируется у французов с плодовитостью, а капуста - с распущенностью. Дополнительный элемент украшения этого необычного сада-огорода составляют фонтаны, которые изначально предназначались для его орошения.

В западных странах декоративные огороды пользуются еще большей популярностью, нежели на территории постсоветского пространства. На ежегодной выставке в Челси им обычно посвящается отдельный тематический раздел. Эта тема на Западе приобрела особую актуальность с наступлением экономического кризиса 2008 года, но даже после его нейтрализации европейцы и американцы вовсе не поспешили распрощаться со своими любимыми огородами, превращая их в СПА-сады, где человек получает возможность соприкоснуться с живой природой и отдохнуть от городской суеты.

Светлана Усанкова