Декоративный пруд: дешево и модно

Декоративный пруд: дешево и модноИскусственные водоемы стали неотъемлемой частью участков при загородных домах и дачах. Мода на них достигла таких размеров, что иметь дом с участком и не иметь на нем водоема, пусть самого скромного по размеру, уже почти что считается неприличным. Большую роль в подобном распространении похвального стремления быть ближе к природе и облагородить собственный кусочек земли с помощью небольшого пруда сыграли декоративные пруды.

Пластик - вот современная панцея

Вряд ли кому-то стоит объяснять всю прелесть наличия небольшого пруда на собственном участке: и красиво, и имеет релаксирующее значение (посидеть у водоема - нет лучшего способа сбросить эмоциональное напряжение), и возможность иметь небольшой, но все-таки бассейн, где можно охладиться жарким летом. Вот только раньше, чтобы создать собственный пруд, необходимо было не только рыть котлован, но и обносить его герметичными строительными материалами, например, бетоном, который по возможности декорировался плиткой. Помимо высокой стоимости работ, это было еще чревато и постепенным разрушением пруда вследствие климатических факторов.

Однако все талантливые решения действительно просты и однажды кому-то в голову пришла мысль создавать для декоративных прудов специальные пластиковые емкости-резервуары. При скептическом отношении к пластмассовым изделиям как к дешевым, не отвечающим требованиям высокого вкуса и просто некачественным, именно пластик произвел настоящую революцию в ландшафтном дизайне. Простота сооружения такого пруда, его долговечность и надежность, возможность выбрать объем, размер и конфигурацию, низкая стоимость - достоинства такого варианта неоспоримы. Так что любому желающему заполучить собственный водоем остается лишь определиться, где именно на участке он желает его поместить и для каких целей использовать - то ли это будет пруд и мини-бассейн, то ли какой-то декоративный тематический водоем, то ли пруд с рыбками и так далее.

Декоративный пруд как живой - за ним нужно ухаживать

Декоративный пруд: дешево и модноВпрочем, какой бы по размеру и форме декоративный пруд ни выбирали в магазине, нужно помнить одну особенность: из-за того, что пластиковая форма будет помещена в землю, ее края будут закрыты различными декоративными украшениями, камнями-растениями, в своем готовом виде пруд будет казаться несколько меньше, нежели на витрине.

При непосредственной установке пруда необходимо очертить контур в том месте на участке, где он должен располагаться (при этом нужно постараться найти такое место, которое бы предполагало одновременно и хороший обзор пруда из дома, и быстрый, легкий и безопасный доступ к водным коммуникациям). Немного шире непосредственного контура пруда выкапывается яма, которая должна повторять все выемки, углубления, выступы, характерные для данного пруда. Все эти детали утрамбовываются, а дно выкапывается с запасом по глубине и закрепляется слоем песка. После этого в котлован помещается сам декоративный пруд, который заливается примерно на четверть или на треть объема, что дает необходимую усадку, после чего в щели по бокам котлована до полного заполнения всех пустот засыпается песок. Что касается оборудования для декоративных прудов, то в первую очередь необходим мощный насос, с помощью которого необходимо будет спускать воду (как минимум раз в год, перед наступлением зимнего сезона, и три-четыре раза в год для чистки пруда).

Если же предполагается оживить бассейн, то есть поместить в него растения, водоросли, рыб, то тогда декоративный пруд, как и всякий аквариум (каковым он, по сути, и становится), нуждается в особом и систематическом уходе. В таком случае насос будет использоваться гораздо чаще, потому что придется спускать воду, чтобы добавить новой, свежей (неизбежный шаг в отсутствие проточной воды в водоеме). Кроме того, очень полезным окажется мощный фильтр - он не только будет очищать воду от мелких остатков биологической деятельности, но и осуществит циркуляцию воды в пруду. Разумеется, необходимо убирать падающий в пруд мусор, а для оптимального существования жизни внутри пруда лучше всего использовать специальные химические препараты, которые поддерживают нормальную жесткость воды, а также борются с размножением зеленых микроводорослей.

Александр Бабицкий