Дизайн сада: зеленый уют

дизайн садаСад - это понятие широкое, включающее в себя такие разные виды садовых участков, как сельскохозяйственные садовые посадки, садово-парковые ансамбли, сады при загородных домах. Принципы организации каждого из указанных типов сада отличаются, ведь преследуют различные цели и задачи. Так как сады при загородных домах интересуют все-таки большинство людей, необходимо понимать, что представляет собой дизайн именно такого сада.

Проект - всему голова

Когда речь идет о создании собственного сада, пусть и небольшого, спешить и перелопачивать земельный участок вдоль и поперек в поисках вдохновения ни к чему. Нужно по хорошей традиции семь раз отмерить и лишь после этого отрезать. В переводе на современные реалии это означает составление проекта садового участка. И проект должен начинаться с простого действия - составления плана участка, нанесения на план всех имеющихся сооружений, построек, объектов инфраструктуры, сторон света. Собственно, ситуация с наличествующим участком и является решающим фактором при определении характера будущего сада наряду с финансовыми возможностями будущего садовладельца.

После определения своих территориальных и финансовых ресурсов можно приступать к выбору стиля сада и его функционального содержания. И тут нужно учитывать два фактора, прежде всего, это тип участка. Профессиональные ландшафтные дизайнеры условно делят все многообразие рельефных особенностей участков для будущих садов на несколько видов:

  • плоскость (то есть практически идеально ровный участок),
  • дюны (рельеф с мелкими холмами),
  • болото,
  • лиственный покров (то есть участок, на котором уже присутствуют дикорастущие или культивированные растения)
  • склон.

От этого зависит сам вид сада и те элементы, которые в него можно вносить.

Второй фактор - это непосредственное назначение сада. Ведь сад может быть и мини-парком, разделенным на симметричные зоны и предназначенным исключительно для культурного отдыха; и садово-огородным участком, часть которого будет услаждать взор, а другая напрягать опорно-двигательный аппарат; и садом свободного стиля, с максимально приближенной к природному ландшафту композицией. Здесь уже каждый должен учитывать, с какой целью ему нужен сад и сколько времени они будет в нем проводить. Ну, и не стоит забывать такие немаловажные моменты, как наличие или отсутствие в семье детей, предназначенность для многолюдных пикников или ориентирование на уединенный отдых, эстетическая привязанность к восточной или западноевропейской стилистике, и так далее, и тому подобное.

Составные части сада

Дизайн сада: зеленый уют Однако какое бы многообразие вкусов и стилевых типажей в дизайне садовых участков ни наблюдалось, существует ряд элементов, которые носят практически обязательный характер для подавляющего большинства садов при загородных домах. И эти общие элементы могут быть разделены на две основные группы: искусственные и естественные. Что касается искусственных элементов садового дизайна, то здесь необходимо назвать следующие составляющие:

  • дорожки: помимо функционального удобства передвижения по саду дорожки придают своеобразный вектор направления, по которым скользит взгляд наблюдателя и фокусирует внимание на тех или иных объектах. При этом дорожки могут быть из какого угодно материала, начиная от собственно травы и заканчивая стилизованными «дикими» камнями;
  • садовая мебель: прежде всего скамейки для отдыха и столы для пикников;
  • скворечники: этот элемент не только украшает сад, но и позволяет привлечь птиц, которые создадут соответствующую атмосферу;
  • искусственный водоем;
  • объекты детской игровой площадки (горка, качели, песочница и тому подобное), и многое другое.

Что касается естественных элементов сада, то это, само собой разумеется, растения:

  • различные деревья;
  • цветочная клумба;
  • бордюр (длинный цветочный ряд на фоне живой изгороди или декоративного кустарника);
  • вьющиеся растения, используемые для вертикального озеленения, оплетающие изгородь, столбы, беседки, стены домов и так далее;
  • альпийская горка - участок сада, на котором выращиваются горные растения, нуждающиеся в особой каменистой почве, для чего создают искусственную насыпь из крупных камней, пространство между которых заполняют специальной почвенной смесью.
Читать дальше Как выбирать мебель