Ландшафтный дизайн дачного участка: неприхотливая красота

Ландшафтный дизайн дачного участкаС понятием «дачный участок» возникла определенная путаница. В западных странах, когда говорят о даче, имеют в виду загородный дом, куда можно и нужно приехать на уик-энд, отдохнуть от городских будней, расслабиться на лоне природы, выспаться, в конце концов. Для жителей постсоветского пространства слово «дача» в подавляющем большинстве случаев означало совсем другое - приусадебный участок, за счет которого и приходилось кормиться в сложные времена и куда едут не прохлаждаться, а пахать, словно ломовые лошади. Но вот и для русскоязычного населения дачные участки все чаще приобретают истинный, расслабляющий характер, а значит, никуда не деться и от ландшафтного дизайна.

На чем строится ландшафтный дизайн?

Ну, если понимать это вопрос прямо, то ландшафтный дизайн дачного участка (как и любой другой ландшафтный дизайн) строится с помощью вполне конкретного перечня технических средств, подручных материалов, ресурсов и финансовых вложений. Однако, прежде всего, необходимо осознать те базовые принципы, которые лежат в основе ландшафтного дизайна, и без которого преображение участка будет не искусство создания гармоничной, эстетически привлекательной и удобной в эксплуатации системы дачного участка, а нагромождение разрозненных и безвкусных элементов. Итак, как это зачастую случается, все держится на трех китах, в данном случае носящих названия композиция, перспектива и цвет.

Композиция представляет собой комплекс качественных свойств и характеристик, которые определяют положение составных частей ландшафтного ансамбля и позволяют добиться гармоничного их размещения. Наиболее важными из принципов составления композиции являются:

  • соотношение форм по геометрическому строению (приближение форм природных объектов к форме неких геометрических фигур и после этого выделение линейных, плоскостных и объемных форм, которые и должны соответственно между собою сочетаться);
  • соотношение форм по положению в пространстве (расположение форм по отношению к наблюдателю и друг к другу);
  • соотношение форм по величине (так, приветствуется составление групп из природных объектов по контрастному соотношению, высокие деревья с низкими, широкие кустарники с узкими и тому подобное);
  • соотношение форм по цвету (цветовым характеристикам уделяются отдельное внимание);
  • соотношение форм по фактуре (то есть учет особенностей характера поверхностей тех или иных объектов, будь то природные либо искусственные части ландшафта).

Вторым китом ландшафтного дизайна дачного участка является перспектива - то есть принципы расположения предметов в глубинном пространстве, правила оптического восприятия по мере удаления деталей ландшафта от наблюдателя, использования естественных и создания наиболее выгодных искусственных условий освещения. О перспективе в применении к ландшафтному дизайну необходимо знать, что к ней относятся точка обзора, объекты обозрения и промежуточное поле. При этом границы перспективы составляют три плоскости: верхняя (полог высоких деревьев или само небо), вертикальная (ограда участка) и горизонтальная (горизонтальные поверхности, подчеркивающие наклон - террасы, газон, водная поверхность и так далее).

У ландшафтного дизайна должен быть стиль

Ландшафтный дизайн дачного участкаНаконец, очень важное значении имеет цвет, играющий большую роль как в качестве составной части композиционного решения, так и в качестве самостоятельной боевой единицы. Сочетание цветов несет не только эстетическую нагрузку, но и создает эмоциональный фон, задает настроение, поэтому невозможно не учитывать то обстоятельство, что в случае с природными объектами, из которых преимущественно и составляется ландшафтный дизайн, наблюдается сезонное изменение цветовой палитры. Специалисты выделили девять фаз в течение года, когда цветовой фон дачного участка претерпевает изменения:

  • март- начало апреля (фон серо-черный);
  • апрель - начало мая (блеклые желтовато-зеленые тона);
  • конец весны (ярко-зеленый, изумрудный фон);
  • июнь - середина июля (все более насыщенный зеленый фон);
  • середина июля - август (преобладание темно-зеленых оттенков);
  • сентябрь - октябрь (яркие желто-красные тона);
  • ноябрь - декабрь (желто-серый фон);
  • декабрь - январь (матовые фиолетово-серые цвета);
  • конец зимы (темно-серый фон).

Основываясь на вышеприведенных базовых принципах планирования и построения ландшафтного дизайна, можно придать своему дачному участку какой угодно вид, вариантов может быть бесчисленное множество, ведь сколько людей, столько и вкусов.

Однако у специализирующихся на создании ландшафтного дизайна дачных участков компаний выработался определенный перечень традиционных вариантов стилевой и тематической направленности, среди которых выделяют:

  • так называемый регулярный стиль (упорядоченная композиция с четким следованиям принципам геометрического и строго симметричного расположения составных частей);
  • восточный стиль ландшафта (сочетающий в себе элементы восточного и китайского сада, имитирующий следование принципам восточной философии, согласно которой с помощью минимального количества природных и искусственных объектов создается некая гармоничная модель, отражающая внутренний мир хозяина участка);
  • загородный стиль (подразумевает стилизацию под идиллическую картину сельской жизни с привнесением наиболее ярких предметов, создающих подобное настроение - декоративных сельских построек, колодцев и так далее);
  • стиль английского сада (максимально естественное планирования и организация пространства, сохранение имеющихся природных объектов и подчеркнутый «природный» характер привнесенных элементов).

Александр Бабицкий