Искусственные водопады: размер имеет значение

Искусственные водопады: размер имеет значениеКак гласит древняя мудрость, бесконечно долго и с неизменным удовольствием можно наблюдать за тем, как течет вода, как горит огонь и как кто-нибудь другой работает. С созданием условий, когда кто-то постоянно работает на твоих глазах, дела обстоят довольно сложно - все-таки рабовладельческий строй давно престал существовать. С огнем, разумеется, проще, но здесь нужно особое внимание уделять вопросам безопасности. А вот вода может стать неотъемлемым эстетическим и релаксирующим фактором с помощью такого устройства, как искусственный водопад.

Хороший вариант и для дома, и для сада

Вообще-то «искусственный водопад» звучит весьма масштабно, сразу же воображение начинает рисовать картины поворачивания рек вспять, рытья каналов множеством людей и всего такого прочего. На самом деле те нехитрые изделия, которые представляют собой небольшие, габаритами не более полуметра, устройства, в которых вода с журчанием стекает в небольшой резервуар, чтобы затем с помощью насоса снова подняться вверх, это и есть искусственные водопады. Однако это всегда уже готовые изделия, в которые покупатель уже не может внести никаких изменений, отвечающих его вкусу и пожеланиям. К тому же в большинстве случаев такие водопады изготавливаются из не слишком качественных материалов и весьма часто выходят из строя раз и навсегда.

В этом плане искусственные водопады для дома лучше всего делать на заказ: тогда у заказчика есть полная свобода в творческом плане, он может как сам составить дизайн водопада, так и обратиться со всеми своими пожеланиями и предпочтениями к профессионалам. К тому же тогда покупатель сам контролирует, из каких материалов изготавливается искусственный водопад. Практика показывает, что в таком случае чаще всего производятся искусственные водопады габаритами примерно 200-250 сантиметров на 150-200 сантиметров и на 50-100 сантиметров. Такое изделие, в зависимости от качества материалов, обойдется в сумму от полутора до трех тысяч долларов. Ну, а искусственные водопады на садовом участке могут быть более масштабными и дорогостоящими, сложнее в техническом отношении и эксплуатации и разнообразнее в плане дизайна.

Особенности сооружения и эксплуатации

Искусственные водопадыПринцип работы искусственных водопадов одинаков везде, но в случае с участком требования к сооружению и использования водопада требуют значительно большего внимания. Что касается эстетических моментов - из чего будет изготовлена внешняя часть водопада, будет ли это натуральный камень или его пластмассовая имитация, а может, стекло или металлические конструкции, будут ли присутствовать декоративные элементы в виде растений или украшений, как именно будет стекать вода, единым потоком или несколькими струями - это все вопросы вкуса, стиля и финансовых возможностей. Однако невозможно наслаждаться искусственным водопадом, если он неправильно построен и неверно функционирует. И важнейшим вопросом с точки зрения функциональности является обеспечение гидроизоляции.

Гидроизоляция - это вообще ключевой вопрос в обустройстве участка искусственными водоемами, и специалисты дают ряд рекомендаций. Прежде всего, желательно организовать строительство искусственного водопада одновременно с сооружением искусственного водоема, куда будет стекать вода. Это предполагает, что при возведении объектов используются одни и те же строительные материалы, сооружения рассматриваются как единый комплекс и оттого исчезает риск, что какие-то конструктивные элементы могут не совпадать, различные по структуре и характеристикам материалы создавать конфликтные ситуации и так далее. Также никак не обойтись без особой герметичной пленки, которая не пропускает воду и должна быть проложена по всей площади искусственного водопада, а в идеале и вовсе создавать один комплекс с искусственным водоемом.

При этом лучше учесть, что в месте падения воды в водоем создаются вибрации, которые при длительном воздействии могут негативно сказаться на целостности герметичной пленки - поэтому обычно это место снабжают двойной защитой. Ну и, разумеется, так как искусственный водопад является системой циркуляции воды, то важнейшим его элементом становится специальный насос, который будет доставлять воду из пруда к верхней части водопада, откуда она будет вновь спадать вниз. В данном вопросе главное - оптимально подобрать режим интенсивности подачи воды насосом, так как и слишком слабый, и слишком сильный напор воды не будет выигрышно смотреться. Эксперты советуют выбирать насос из расчета мощности 225 литров воды в час на каждые три сантиметра ширины порожка (то есть глубины каждой секции искусственного водопада).

Александр Бабицкий