Виктор Янукович: почти президент

Виктор ЯнуковичВиктор Янукович один из немногих политиков в мировой истории, кто может претендовать на неофициальный титул «почти президент». И это звание вовсе не означает, что победа Януковича на предстоящих президентских выборах в Украине это дело решённое (хотя по состоянию на текущий момент опросы общественного мнения показывают некоторое его преимущество над конкурентами). Дело в том, что на предыдущих президентских выборах он уже почти стал президентом, и даже был объявлен победителем выборов, но грянула «Оранжевая революция» с известными всем событиями и президентское кресло досталось другому…

Виктор ЯнуковичВиктор Янукович родился 9 июля в посёлке Жуковка возле города Енакиево, в Донецкой области. Родом будущий премьер-министр и кандидат в президенты независимой Украины из типичной рабочей семьи: отец, Фёдор Владимирович, был машинистом паровоза, мать, Ольга Семёновна, работала медсестрой. Мать умерла, когда Виктору было 2 года, так что воспитывался он отцом, у которого не хватало времени, чтобы уделять много времени ребёнку. Касательно дальнейшей биографии Виктора Фёдоровича существуют определённые расхождения. Так, в официальных жизнеописаниях утверждается, что в школе Янукович был одним из лучших, едва ли не отличником, а две судимости, в 1967 и 1969 годах, были незаконными и в 1979 году были справедливо аннулированы Донецким областным судом. Противники Виктора Януковича и часть независимых наблюдателей считают, что обе судимости (первая за участие в ограбление, второе за нанесения телесных повреждений средней тяжести) были заслуженными. То обстоятельство, что ни один из присужденных сроков Янукович не отбыл полностью, сторонники этой версии объясняют сотрудничеством Виктора Фёдоровича с органами государственной безопасности. Стоит отметить, что возбужденное в 2006 году по инициативе политических противников Януковича уголовное дело о незаконном снятии с него судимостей было прекращено ввиду отсутствия состава преступления.

С 1969 года Виктор Янукович устроился на Енакиевский металлургический завод простым рабочим, одновременно с этим учась в Енакиевском горном техникуме (окончил в 1973 году), а затем и заочное отделение Донецкого политехнического института по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» (окончил в 1980 году). Он довольно быстро покорял карьерные вершины производства, в 1976 году заняв должность директора автомобильного предприятия производственного объединения «Орджоникидзеуголь». С тех пор Виктор Янукович занимал всё более и более высокие должности в промышленной сфере: генеральный директор ПО «Донбасстрансремонт», ПО «Углепромтранс», Донецкого областного территориального объединения автомобильного транспорта.

Виктор ЯнуковичС 1996 года начинается уже политическая карьера Виктора Януковича. В августе того года его назначают заместителем председателя Донецкой областной администрации. Затем, в течение более чем 5 лет, с мая 1997 по ноябрь 2002 годов, он занимает пост уже председателя областной администрации; кроме того, в 1999 - 2001 годах он также был председателем Донецкого областного совета. А в ноябре 2002 года он взлетел в верхние эшелоны государственной власти, будучи назначенным премьер-министром Украины.

Деятельность Януковича на посту главы правительства удовлетворила тогдашнего президента, Леонида Кучмы, и он инициировал выдвижение премьера в качестве кандидата в президенты на выборах 2004 года. К тому времени с весны 2003 годы Янукович был избран председателем партии регионов, так что имел ощутимую политическую и электоральную базу. Однако по итогам президентских выборов Виктор Фёдорович потерпел поражение. В первом туре выборов, 31 октября 2004 года, он уступил Виктору Ющенко, однако вместе с ним вышел во второй тур. Согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии, по итогам второго тура, проходившего 21 ноября того же года, Янукович с почти 50 % одержал победу. Однако оппозиция обвинила власти в фальсификации итогов голосования, в которых, согласно опросам, первенствовал Ющенко. В результате работы специальной комиссии были выявлены случаи фальсификации итого выборов и назначено переголосование второго тура. В результате повторных выборов 26 декабря 2004 года президентом был избран Виктор Ющенко, Янукович уступил, набрав 44,2 % голосов.

Но в 2006 году Янукович вернулся в большую политику – на парламентских выборах 26 марта Партия регионов получила наибольшее представительство в Верховной Раде и 4 августа 2006-го её лидер Виктор Янукович был утверждён в качестве премьер-министра. Впрочем, различные политические концепции Януковича и Ющенко быстро дали о себе знать – в частности, премьер-министр делал официальные заявления по внешнеполитическим вопросам, которые прямо противоречили международным задачам президента и поддерживающих его политических сил. В результате правительственного и парламентского кризиса в конце 2007 года Янукович подал в отставку, освободив пост премьер-министра для Юлии Тимошенко. В 2009 году Виктор Янукович выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах на пост президента Украины. По мнению большинства экспертов, основная борьба на предстоящих выборах будет идти между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко.

Александр Бабицкий