Семен Могилевич: по стопам Аль Капоне

Семен МогилевичСемен Юдкович Могилевич родился 30 июня 1946 года в Киеве. Документально подтвержденные вехи его биографии можно отыскать разве что в архивах правоохранительных органов. Согласно этим данным Могилевич уже в начале 70-х годов прошлого, ХХ века занимался валютными операциями, был связан с люберецкой, а затем и со знаменитой солнцевской группировками. В России был судим дважды – за мошенничество.

Он – гражданин России, Украины, Израиля и Венгрии. Женат, четверо детей. Некоторые утверждают, что он не просто женат, а многоженец, и что жены его прекрасно знают о существовании друг друга (одна – в Москве, другая – в Киеве, третья – в Венгрии), но все вопросы решаются полюбовно, как в хорошем гареме, без скандалов. Но за многоженство Могилевич судим не был, так что говорить об этом, как о доказанном факте, просто невозможно. Кстати, и о многом другом, в чем обвиняют Могилевича различные публикации в разных странах, тоже не приходится говорить, как об истине в последней инстанции.

Newsweek и New York Times, ссылаясь на анонимные источники в ФБР, писали в августе 1999 года, что Могилевич связан с отмыванием $10 млрд. «русской мафии» через Bank of New York (BoNY). В 2001 году СМИ сообщали, что на одном из испанских курортов Могилевич пытался продать представителям Усамы бен Ладена обогащенный уран, украденный на территории бывшего СССР. Ссылаясь на американские спецслужбы, Могилевича неоднократно обвиняли в причастности к отмыванию денег, полученных от операций с афганскими наркотиками.В 2003 году говорили о том, что Могилевич связан с бывшим министром по атомной энергии Евгений Адамовым.

Утверждали, что в 2004 году он стоял у истоков создания офшорной компании RosUkrEnergo (RUE), зарегистрированной в швейцарском кантоне Цуг, а в январе 2006 года был одним из участников подписания соглашения между НАК «Нафтогаз Украины», «Газпромом» и RUE.

Семен МогилевичХодят слухи, что на Украине на Семена Могилевича завели дело еще в 1993 году, и к 2005 году оно насчитывало около 3000 страниц. Правда, утверждается, что во время смены руководства СБУ в сентябре 2005 года это дело было уничтожено.

Юлия Тимошенко, говоря об энергетике Украины, заявила, что «надо ездить не в Москву к Могилевичу, а в Иран и Саудовскую Аравию, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан», - по этой фразе уже можно судить, какое влияние на энергетическую промышленность Украины оказывает Семен Могилевич, который уверяет, что давным-давно отошел от дел в результате перенесенного сердечного заболевания.

А американские спецслужбы и вообще не стесняясь называют Могилевича лидером российской международной мафии. МОССАД же (по слухам) признает Могилевича самой большой угрозой для безопасности Израиля и стран Восточной Европы.В общем, как говорится, картинка маслом. Мафиози в полный рост. Но что характерно: неоднократно о Семене Могилевиче публиковали различный компромат. Его называли и убийцей, и сутенером, и мошенником… не перечесть «вкусных» эпитетов. А затем Семен Могилевич обращался в суд, и ему приносили извинения, СМИ публиковали опровержения, сообщая, что никаких документальных подтверждений для того, чтобы назвать Могилевича даже мошенником, у них не было. Ему запрещали въезд во многие страны. А он вновь подавал в суд – уже на правительства государств и… выигрывал и эти суды тоже.

Еще интереснее то, Могилевича разыскивал Интерпол и ФБР. Он был объявлен в розыск в Великобритании и США – по подозрению в отмывании российских денег и других преступлениях. А разыскиваемый преступник в это время спокойно жил в Москве, никуда не прячась, и место пребывания его было всем известно. Прямо Неуловимый Джо получается, который не пойман только потому, что его никто и не ловит.

Биография Могилевича напоминает биографию Аль Капоне – нет, не по сути, по духу. Человек, про которого все всё знают, но никто не может ничего доказать – вот какой образ складывается из различных публикаций. Но ассоциация с Аль Капоне столь привязчива вовсе даже не потому, что через одну публикацию в СМИ о Семене Могилевиче фигурирует слово «мафия», а из-за маленького недавнего нюанса, можно сказать казуса, произошедшего с Могилевичем.

Дело в том, что 24 января 2008 года Могилевич был арестован вместе с владельцем сети парфюмерных магазинов «Арбат Престиж». По обвинению в неуплате налогов – ну прямо как Аль Капоне. Причем, адвокатам неоднократно было отказано в освобождении арестованных под залог (120 млн. рублей за каждого). При этом сумма ущерба, понесенного государством в результате уклонения от уплаты налогов и сборов с организаций, составляла 115 млн. рублей.

Только закончилась эта история совсем не так, как история Аль Капоне. Если знаменитый американский мафиози сел-таки в тюрьму на продолжительный срок, то 27 июля 2009 года Могилевич и Некрасов были выпущены на свободу под подписку о невыезде. Правда, в августе дело было повторно направлено в Генеральную прокуратуру РФ. Так что еще не все закончилось, и Семен Могилевич еще порадует своих почитателей новыми детективными историями.

София ВАРГАН