Знаменитости в ресторанном бизнесе

restaurant_thumbs.jpg«Ресторанный бум» в Голливуде начался в девяностых, когда звезды первой величины – Арнольд Шварцнеггер, Сильвестр Сталлоне и Брюс Уиллис сложили бутафорские пистолеты и автоматы, натянули бейсбольные кепки и совместными усилиями открыли едва ли не первый «звездный» ресторан со вполне понятным названием Planet Hollywood. С тех пор их примеру последовало множество голливудских звезд, по вполне логичным причинам пытающихся извлечь дополнительную прибыль из собственной популярности. Впрочем, большинство звезд забывает, что ресторанный бизнес – это, прежде всего, все-таки бизнес, а не «торговля лицом». В результате проекты даже самых известных персонажей Голливуда закрываются со скандалом.

Одной из последних звезд, решившихся на открытие собственного ресторана, стала Виктория Бекхэм. Пош выбрала для ресторанного бизнеса едва ли не лучшего из возможных партнеров – знаменитого шеф-повара Гордона Рэмси, полноправного обладателя звездного статуса, правда, в кулинарном мире. Вместе Виктория и Гордон Рэмси планируют открыть ресторан в Лос-Анджелесе и познакомить Голливуд с традиционной британской кухней.

знаменитости ресторанный бизнесГолливудская актриса Камерон Диаз вот уже несколько лет успешно совмещает роли недалеких блондинок с талантами настоящей бизнес-леди: ее ресторан в курортном местечке Майами-Бич облюбовали коллеги Диаз по Голливуду. В ресторане под скромным названием Bambu можно попробовать острые азиатские блюда или экзотический коктейль в VIP-баре.

Боно, лидер группы U2, в свободное от написания новых альбомов и борьбы против СПИДа время занимается руководством рестораном Tea Room в Дублине. Боно приобрел старый отель Clarence еще в 1992 году, превратив его впоследствии в отель-бутик с весьма дорогостоящим рестораном. Один только континентальный завтрак в ресторане Боно обойдется посетителям в больше чем 20 евро.

В июле 2007 года в Нью-Йорке появился очередной звездный ресторан - Southern Hospitality, открытый Джастином Тимберлейком и призванный напомнить всем о его южных корнях (сам поп-певец родом из Мемфиса). Ресторан отличается не только выдержанным в «южном» стиле интерьером, но и оригинальным меню, большинство блюд в котором готовятся по домашним рецептам семейства Тимберлейков. Судя по всему, и Джастин, и всего его родственники – большие любители жареного; блюда в Southern Hospitality варьируются от жареной курицы до трех разных видов жареных ребрышек.

Один из самых успешных ресторанных дельцов в Голливуде – знаменитый Роберт де Ниро, открывший свой первый ресторан Tribeca Grill в Нью-Йорке в далеком 1990 году. Несмотря на почтенный возраст, ресторан процветает – сам де Ниро частенько обедает в Tribeca Grill, поскольку офис его компании находится в том же здании, что и ресторан. Кроме того, актер выступает совладельцем сети ресторанов Nobu.

знаменитости ресторанный бизнесРэппер Шон P.Diddy Комбс – владелец сразу двух ресторанов Justin's в Нью-Йорке и Атланте. Рестораны были названы в честь сына Комбса и полностью отвечают стилю самого рэппера – так же претендуют на роскошность. Что интересно, меню ресторанов представляет собой некую гламурную вариацию на тему домашней кухни – в нем причудливым образом сочетаются курица с карри, жареные креветки и коктейли с названиями P.Diddy и Pussy Kat Relaxer.

Звезда «Отчаянных домохозяек» Ева Лонгория открыла свой ресторан Beso в марте 2008 года. Ресторан предлагает мексиканскую кухню и оказался настолько успешным, что в скором будущем Лонгория планирует открыть еще один Beso – на этот раз в Лас-Вегасе, при поддержке Виктории Бекхэм.

Дэмиен Херст, один из самых богатых и востребованных современных художников, оказался куда менее талантливым в ресторанном бизнесе: его первая попытка выйти на ресторанный рынок, ресторан Pharmacy, с треском провалилась в 2003 году. К тому времени, однако, Херст уже вошел во вкус и решил не останавливаться на одном обанкротившемся ресторане – в 2004 году он открыл оказавшийся куда более успешным 11 The Quay на Девонском побережье. Ресторан специализируется на блюдах из выловленной местными рыбаками рыбы.

Порой, впрочем, оказывается, что всей звездной славы недостаточно, чтобы удержать ресторан на плаву. Кто бы мог подумать, что ресторан, который открыла на пике своей популярности сама Бритни Спирс, может прогореть – ведь Спирс, казалось бы, могла нажить миллионное состояние просто на продаже мороженого своим юным фанаткам. Однако на деле оказалось, что известности Бритни недостаточно, чтобы открытый ею ресторан Nyla стал успешным – ресторан просуществовал всего 5 месяцев, а затем, после нескольких случаев отравления едой и рядом жалоб на отвратительное обслуживание, закрылся. Спирс же пришлось затем ликвидировать долги Nyla, объем которых составлял порядка 400 тысяч долларов.

Печальная судьба постигла и сеть ресторанов Fashion Cafe – проект, казалось бы, изначально обреченный на успех благодаря основательницам: супермоделям Элль Макферсон, Клаудии Шиффер, Наоми Кэмпбелл и Кристи Терлингтон. Появившись в 1995 году, спустя три года сеть ресторанов разорилась – посетители, видимо, попросту не могли воспринимать всерьез блюда типа «Рыба с жареной картошкой от Наоми Кэмпбелл».

Наконец, совсем недавно свой ресторан Madres's закрыла Дженнифер Лопез. Причина оказалась, по крайней мере, куда менее прозаической, чем долги или банкротство – Лопез попросту решила сконцентрироваться на воспитании двоих детей, а не на пуэрториканской кухне.

Татьяна Смирнова