Джавед Карим: когда любительское видео в радость

Джавед Карим: когда любительское видео в радостьКогда в 2006 году практически все информационные агентства мира сообщили о продаже интернет-сервиса YouTube компании Google, в репортажах и сводках фигурировали два имени - Чад Херли и Стив Чен. Именно им, основателям YouTube, и досталась гигантская доля того «пирога» стоимостью в 1 миллиард 650 миллионов долларов, который Google внес в качестве платы за один из наиболее посещаемых сайтов Сети. Имя Джаведа Карима при этом почти не упоминалось...

Вечеринки бывают полезными

Джавед КаримА ведь Джавед был полноправным основателем YouTube наряду с Херли и Ченом и именно его видеоролик в апреле 2005 года открыл дорогу в жизнь этого сервиса. Джавед Карим родился в 1979 году в небольшом городке Мейзебург, на тот момент находившийся на территории Германской Демократической Республики. Его семья, что несложно понять из имени, была интернациональной: мать, Кристина Карим, была немецким ученым-биохимиком, отец, уроженец Бангладеш Наимул Карим, долгое время работал на родине в качестве сотрудника одной из крупных западных компаний. После падения Берлинской стены и объединения Германии экономическая и социальная ситуация в менее обеспеченных восточногерманских землях была сложной и перед семьей Карим, как и перед многими семьями восточных немцев, остро встали финансовые и карьерные сложности.

К счастью, в 1992 году Кристине Карим предложили должность профессора биохимии в Университете Миннесоты и вся семья переехала в США. После окончания школы Джавед поступил в Иллинойский университет в Урбане и Шампейне, где изучал компьютерные технологии. После окончания университета Карим поступил на работу компанию PayPal, владеющую крупнейшей в мире электронной платежной системой, в качестве одного из членов отдела проектирования. Именно здесь он познакомился с Чадом Херли и Стивом Ченом, которые стали его друзьями. А далее наступил момент для полулегендарных сведений, которые всегда имеют место в историях с основаниями успешных крупных бизнес-проектов. Наиболее распространенная версия гласит, что в конце 2004 года Херли и Чен присутствовали на веселой вечеринке, куда в силу занятости не смог попасть Карим. Имея на руках видеозаписи мобильных телефонов, друзья никак не могли обменяться этими файлами через интернет. И вот здесь-то Джавед задумался…

Обучение стоимостью в несколько сотен миллионов долларов

Джавед КаримСейчас сложно сказать, кому именно принадлежала первоначальная концепция YouTube, но чаще всего встречается версия, что все-таки Джаведу Кариму. Именно он в феврале 2005 года дома у Херли продемонстрировал друзьям саму идею интернет-сервиса по хостингу видеофайлов. Друзья тут же зарегистрировали домен под именем YouTube, потратили пару месяцев на техническую доработку сайта и 23 апреля того же 2005 года на сайте появилась первая видеозапись под названием «Я в зоопарке», снятая все тем же Джаведом Каримом. В тестовом режиме сайт работал примерно полгода, а в ноябре уже состоялся публичный запуск проекта для широкой сетевой общественности.

Возможности размещения видеофайлов в интернете были и ранее, но именно основатели YouTube первыми поняли и решили проблему с общедоступностью такой функции. Дело в том, что к тому моменту видео в Сети могло воспроизводиться с помощью трех различных программ, но каждая из них имела свой технический код. И если на компьютере пользователя не было установлено той программы, с помощью которой видео было помещено в интернет, он просто не мог его воспроизвести. Карим, Херли и Чен выбрали простое и блестящее решение, создав сервис, на котором автоматически производилась перекодировка всех файлов в единый стандарт, для воспроизведения которого достаточно было наличия на компьютере плеера Macromedia Flesh, который по умолчанию устанавливается на подавляющее большинство персональных компьютеров. Так была решена главная проблема, проблема общедоступности видеофайлов, снятых разными пользователями, простоты технического размещения видеоматериалов и удобства доступа к ним. Остальное уже было делом техники - то есть рекламы и времени. Чуть более года спустя после запуска YouTube сайт имел фантастические показатели в 100 миллионов просмотров ежедневно. Разумеется, курица, несущая настолько крупные золотые яйца, не могла остаться незамеченной акулами интернет-бизнеса и в конце 2006 года сайт был куплен Google за 1 миллиард 650 миллионов долларов.

Правда, Джавед Карим остался в стороне от этой сделки. Дело в том, что уже в 2005 году он покинул проект в связи с тем, что ему не хватало времени на продолжение образования и он решил, что образование важнее. Что же, образование, полученное Джаведом Каримом, наверняка войдет в историю как одно из самых дорогостоящих: ведь останься он в деле, более чем полтора миллиарда долларов пришлось бы делить на троих, что составило бы по пятьсот с лишним миллионов на брата. А так от продажи YouTube Карим получил лишь крохи в размере 64 миллионов долларов в качестве одного из основателей компании. Что же, все лучше, чем ничего.

Александр Бабицкий