Аркадий Волож: заслуженный «поисковик» России

Аркадий Волож: заслуженный «поисковик» РоссииХотя Россия в целом и не может похвастаться статусом одного из мировых лидеров по части высоких технологий, представители российского бизнеса в интернет-пространстве - одни из наиболее активных и креативных. И дело здесь не только в засланных казачках вроде основателя Google Сергея Брина, родившегося и до шестилетнего возраста проживавшего в Москве, но и в собственно российских игроках сетевого рынка. В таких, например, как генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож.

С математикой по жизни

Аркадий ВоложАркадий Юрьевич Волож родился 11 февраля 1964 года в семье интеллигентов в городе Гурьев (с 1991 года - Атырау) в западной части Казахской ССР. Немногим известно, что дядей Аркадия Воложа является известный советский и российский скрипач и музыкальный педагог Вольф Львович Усминский. Волож с раннего детства проявлял интерес к математическим наукам, которые к тому же подкреплялись соответствующими способностями. Поэтому учился он в специальной республиканской физико-математической школе в Алма-Ате, которую окончил в 1981 году. Одноклассником был его друг Илья Сегалович. Помимо всего прочего, их объединял неподдельный интерес к математике, движимые которым они отправились в Москву, покорять святая святых - физико-математический факультет Московского государственного университета. Однако то ли звезды не сошлись, то ли не повезло с экзаменационным билетом, но юноши дружно не поступили в МГУ.

Впрочем, Волож не долго расстраивался и успешно сдал экзамены в Московский институт нефти и газа имени Губкина, который успешно окончил пять лет спустя по специальности «прикладная математика». После получения диплома Аркадий Волож как перспективный молодой специалист некоторое время занимался исследованиями вопросов обработки больших объемов данных в Институте проблем управления Академии Наук СССР. Однако в стране уже начинались рыночные процессы, буйным цветом стали расцветать всевозможные кооперативы, так что и Волож решил не оставаться в стороне. В 1989 году он открыл фирму Comptek, которая на первых порах занималась продажей компьютерной техники, а затем расширил сферу деятельности за счет поставок телекоммуникационного и сетевого оборудования. Параллельно он создал малое предприятие с теоретически-научным уклоном «Аркадия», где продолжил изыскания в сфере обработки данных. Здесь к нему присоединился Илья Сегалович. Однако суровые будни российского бизнеса тех лет вскоре вынудили закрыть «Аркадию», в отличие от фирмы Comptek, которая успешно развивалась - ее генеральным директором Волож был до 2000 года.

Неважно, что искать, главное - как искать

Аркадий ВоложНо все же Аркадий Волож вошел в историю российского бизнеса и продолжает оставаться активной его составляющей в настоящем отнюдь не благодаря своим успехам с Comptek. В первую очередь, конечно, его имя ассоциируется с поисковой системой Яндекс. Хотя первоначально проект российской поисковой интернет-системы Яндекс развивался именно в рамках деятельности фирмы Comptek, в качестве одного из направлений ее деятельности.

Объявлено о запуске этого начинания было в 1997 году, постепенно стало очевидно, что это весьма перспективный проект, и в 2000 году Волож решил полностью сконцентрироваться на его развитии, закончив с Comptek. Именно тогда на свет появляется компания «Яндекс» с генеральным директором Аркадием Воложем.

Прообраз этой поисковой системы появился еще в 1993 году благодаря стараниям Воложа и Сегаловича и первоначально использовался для служебных целей на их прежнем предприятии. А уж сама идея создания такой системы появилась у Аркадия Юрьевича еще в конце восьмидесятых, в ходе работы над предназначенным для НИИ патентной информации электронным классификатором изобретений. Само же название для будущего поисковика - Яндекс - получилось трансформации слова index в аббревиатуру «yet another indexer» («еще один индексатор (позиция)»), к которой была добавлена специфически русская буква Я.

За более чем 10 лет самостоятельного существования компания «Яндекс» стала преуспевающим бизнес-проектом с годовым оборотом примерно в 300 миллионов долларов, который не испугался присутствия на пространстве рунета даже таких сильных иностранных конкурентов, как тот же Google. Во второй половине двухтысячных компания принялась активно развивать различные непрофильные интернет-проекты, однако существенно ударивший по IT-рынку мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, скорректировал развитие компании, По собственному признанию Воложа, компания вернулась к развитию приоритетных направлений своей деятельности, то есть к формату «четырех страниц»: главная страница поисковой системы Яндекс, страница выдачи результатов поиска, почтового сервиса и страницы карт. Личное состояние Аркадия Воложа, который женат и воспитывает троих детей, к началу 2008 года экспертами оценивалось в 450 миллионов долларов.

Александр Бабицкий