Альбер II: спортсмен, ловелас и просто князь Монако

Альбер II: спортсмен, ловелас и просто князь МонакоПродолжительность человеческой жизни в XX веке значительно увеличилась благодаря феноменальным достижениям медицинской науки, улучшению качества и количества питания, снижению физических нагрузок. Продолжительность жизни монархов, разумеется, также выросла, что привело к тому, что в принцах ныне ходят люди среднего и даже преклонного возраста. Вот и правящий князь государства Монако Альбер II до сорока семи лет был принцем Альбером. Впрочем, насколько можно было судить, этот титул его не тяготил, но, напротив, помогал жить полной жизнью.

Кровь голубее не придумаешь

ВАльбер II отношении представителей родовитых аристократических семейств принято употреблять выражение «голубая кровь». Если следовать этой логике, то в жилах Альбера Александра Луи Пьера Гримальди, известного как Альбер II, кровь самого чистого голубого оттенка, который только можно вообразить. По отцу, князю Ренье III, он представитель княжеской династии Монако, семейства Гримальди (пусть в семейном древе предостаточно вкраплений в основном французского аристократического генофонда). По матери, одной из величайших звезд в истории Голливуда, обладательнице «Оскара» актрисе Грейс Келли, он потомок влиятельного семейства американских промышленников, которая известна олимпийскими чемпионами и обладателями Пулитцеровской премии.

Так что, когда 14 марта 1958 года в семье князя Ренье III и княгини Грейс родился принц Альбер, можно было ожидать от него если не великих свершений, то хотя бы необычной жизни. Так и случилось. Правда, все правители и члены их семей до определенной степени сами себе не принадлежат. Вот и у юного Альбера до определенного возраста не было свободы выбора, по какому пути ему идти, какое образование получать и какими делами заниматься - будущий монарх должен был овладеть определенным набором знаний и умений для, так сказать, полной профессиональной пригодности. Сначала он окончил лицей в родном Монте-Карло, затем с 1977 по 1981 годы изучал главным образом политологию и смежные с этой сферой науки в Массачусетском Колледже Армхерста, а затем в течение года проходил военную службу на корабле ВМФ Франции.

После этого у принца стало гораздо больше времени на собственные интересы, хотя с середины восьмидесятых князь Ренье III постепенно, но все более активно привлекал наследника к делам управления государством. Да и многочисленные благотворительные и гуманитарные проекты также не давали расслабиться. Но у принца все же оставалось достаточно времени для любимого хобби - занятий спортом. Спортсмен из принца Альбера получился, возможно, не выдающийся, зато многосторонний: он и футбол играл, и в гандбол, и на татами выходил, и в легендарном авторалли «Париж-Дакар» участвовал, и в составе национальной сборной по бобслею участвовал в пяти (!) Олимпийских играх.

Монарх образца XXI столетия

Альбер IIВпрочем, не оставил своей склонности к активному образу жизни Альбер и уже будучи правящей особой - так, в апреле 2006 года он стал первым и пока единственным правящим монархом, который побывал на Северном полюсе. К тому времени они уже в течение года был не принцем Альбером, а Его Светлостью князем Монако Альбером II. Его отец, князь Ренье III, скончался 6 апреля 2005 года на восемьдесят втором году жизни.

И едва ли не с первого дня пребывания Альбера II на троне главным вопросом, который волновал его подданных, стал вопрос престолонаследия. Ситуация сложилась и в самом деле щекотливая. Дело в том, что порядок престолонаследия в княжестве Монако, в отличие от большинства сохранившихся монархий Европы, не предусматривает восшествия на престол женщины. То есть, если совсем нет представителей княжеской семьи мужского пола, тогда на трон взойдет женщина. Но династический пасьянс в Монако сложился следующим образом: сам Альбер долгое время возглавлял негласный хит-парад самых завидных женихов Старого Света, предпочитая мимолетные увлечения стабильным отношениям. У него есть двое детей, рожденных разными женщинами вне брака, но эти дети по тому же закону не могут быть наследниками - нужно отпрыски, появившиеся в законной семье. А вот у старшей сестры Альбера II имеются вполне законнорожденные сыновья. И если у князя не появится наследников рожденных в браке, то, когда придет время, трон Монако вместе с миллиардом долларов (в такую сумму примерно оценивается состояние семейства Гримальди) отойдет к кому-то из его племянников. Однако есть все основания полагать, что законные наследники у князя в скором времени появятся: в июне 2010 года Альбер II официально объявил о своей помолвке с уроженкой ЮАР Шарлин Уиттсток, олимпийской чемпионкой по плаванию, а 2 июля 2011 состоялась их свадьба. 

Александр Бабицкий