Лучший китайский автомобиль – оптимальное соотношение цены и качества

лучший китайский автомобильВ жизни любого автолюбителя наступает момент, когда он задумывается о новом авто. Но у простого работяги денег на качественную европейскую иномарку не хватает, а транспортные средства, выпускаемые отечественным автопромом, порядком поднадоели. И ни так устарелым дизайном как необходимостью постоянного сервиса. И на помощь приходит альтернативный вариант не дорогой китайской иномарки. Такой палочкой-выручалочкой стал Cherry Amulet, который по популярности во многих странах СНГ, да и в самой Поднебесной считается лучшим китайским автомобилем.

«Первый» автомобиль не только в Китае

По официальным данным первым автомобилем Chery в 1999-ом году, который сошёл с конвейера, стал Chery Qiyun. Именно это транспортное средство является прототипом легендарного Chery Amulet, ставшее не только популярным у себя на родине, но и далеко за её пределами.

Недаром автокомпания Chery гордо носит титул «Лучшего предприятия года». А на сегодняшний день автомобили этой марки успешно импортируется во многие страны мира, в том числе и в страны бывшего СССР. Серьёзно заговорили отечественные автолюбители о Chery Amulet как о конкуренте собственным агрегатам в 2005-ом – 2006-ом году. И по сегодняшний день, несмотря на повышение его себестоимости, его популярность заметно возрастает.

Технические характеристики Chery Amulet

лучший китайский автомобильАвтомобиль укомплектован четырёхцилиндровым восьми клапанным бензиновым двигателем, общим объёмом один и шесть десятых литра. «Вишенка» выпускается в двух вариантах: мощностью восемьдесят шесть и девяносто четыре лошадиных сил. Не может не радовать вполне приемлемый расход автомобиля, который сжигает от семи до восьми литров горючего при движении по трассе и до десяти литров при езде в смешанном цикле.

Время разгона до сотни составляет около двенадцати секунд, а максимальная скорость может достигать ста семидесяти двух километров в час. Механическая пятиступенчатая трансмиссия приятно удивит настоящих водителей, которые предпочитают полностью ощущать управление транспортным средством, а не бездушным автоматом. Достойный пробег Chery Amulet в сто пятьдесят сто шестьдесят тысяч километров позволит беспроблемно наслаждаться его вождением, не заглядывая под капот в течение этого времени.

Достоинства популярного «китайца»

лучший китайский автомобиль

  • Главное достоинство автомобиля – это его не высокая себестоимость. «В пакете» Amulet реально можно приобрести за десять с половиной тысяч долларов. Естественно сейчас его цена возросла из-за постоянного усовершенствования его технических качеств и системы безопасности, но востребованность автомобиля по-прежнему остаётся высокой.
  • Одним из основных достоинств «китайского любимца» считается довольно вместительный багажный отсек, достигая в объёме при сложенных задних сиденьях до 1360-ти литров, с удобным погрузочным проёмом.
  • Просторный комфортабельный салон автомобиля рассчитанный на пятерых взрослых человек.
  • Высокий крутящий момент придаёт резкость и хорошую приемистость автомобилю. Зачастую водители предпочитают трогаться с места на второй передачи, так как на первой колёса сильно прокручиваются и машина, в прямом смысле этого слова, «рвёт» с места.
  • Наличие гидроусилителя на рулевой колонке намного упрощает управление автомобилем и позволяет с лёгкостью вести его даже одной рукой.
  • Несмотря на простоту сборки, многие автолюбители отмечают не плохую устойчивость «амулета», что немало важно влияет на его безопасность, особенно в зимний период.

Недостатки «вишенки»

  • Одним из недостатков данного «китайца» является не высокий уровень шумоизоляции. Стоит водителю увеличить число оборотов двигателя, как салон наполняется хорошо ощутимым шумом.
  • Светлая обшивка автомобиля естественно приближает его к уровню европейских иномарок, но, тем не менее, в отечественном использование это скорее недостаток, чем достоинство, по причине её быстрого загрязнения. Но в последнее время стали появляться в продаже «амулеты» с базовой тёмной обшивкой.
  • Как и на многие другие китайские модели на Chery Amulet было довольно не просто найти необходимые запчасти. Но к счастью, эту проблему удалось решить путём заключения соглашений о поставке комплектующих с Китая.

Звание лучшего китайского автомобиля должно содержать в себе не только доступную широкому кругу населения цену, но и должные эксплуатационные качества транспортного средства. Конечно, сравнивать Chery Amulet с европейскими иномарками бессмысленно, но и его превосходство перед отечественными агрегатами не вызывает никаких сомнений. Самым простым доказательством пригодности автомобиля для постоянной эксплуатации является использование его китайскими водителями в такси.