Новые китайские автомобили – улучшены ли параметры качества и безопасности?

новые китайские автомобилиВ начале своей карьеры китайские автомобили получали много нареканий по вопросам безопасности и качества. Но на сегодняшний день конструкторы из Поднебесной приняли во внимания многие допустимые ошибки и устранили их в выпуске новых китайских автомобилей. По данным независимых экспертов машины из Китая значительно сократили разницу в отставании по эксплуатационным данным от их европейских аналогов.

Китайский автопром набирает обороты

Естественно потребность в новых запчастях и качественных комплектующих влечёт за собой дополнительные растраты. А некоторые технические узлы Китаю приходиться закупать у других мировых брендов. Все эти факторы, безусловно, ведут к подорожанию общей стоимости автомобилей. Но разница в цене с европейскими конкурентами по-прежнему остаётся весомой. Прежде всего, она обусловлена использованием не дорогой рабочей силы.

Если сравнивать китайские автомобили, выпускаемые десять лет назад с сегодняшними, то результат заметен даже не профессиональным взглядом. С такими темпами в скором времени «китайцы» по качеству мало чем будут отличаться от всемирно известных моделей. Но если смотреть реально, то китайским машинам под силу сдвинуть с «первого места» пока только авто производителей из Кореи и стран СНГ.

Новые модели известных китайских автокомпаний

новые китайские автомобилиХетчбэк Chery Shooting Sport по внешним данным, как в принципе и все китайские машины, похож на Toyota Prius. Новый автомобиль Chery укомплектован полноценной системой навигации, достаточно регулируемыми сиденьями, системой климатического контроля и DVD проигрывателем. Как и все «вишенки» данный автомобиль сразу был замечен и одобрен автолюбителями, тем более имея в своём наличии более практичные эксплуатационные инновации.

Компания Roewe выпустила новенький седан W2, который создавался совместно с английскими конструкторами. Внешне автомобиль имеет довольно не плохой европейский облик, если его качество окажется таким, каким его рекламирует изготовитель, то успех не заставит себя долго ждать. А приемлемая цена в районе двадцати пяти тысяч долларов составляет хорошую конкуренцию корейским автомобилям, и данное транспортное средство имеет все шансы появиться на отечественных автодорогах.

Пятидверный автомобиль Brilliance A1 способен вытиснить из соответственного ряда рынка Европы всеми известный Volkswagen Golf. Автокомпания Brilliance является полноправным владельцем моделей Jinbei и Zhonghua. А один из выпускаемых известным автоконцерном автомобилей - BS6 успешно уже зарекомендовал себя на дорогах Европы. Скорее всего, его секрет кроется в современном европейском дизайне, который создавался в известном ателье Giugiaro.

Несколько новых моделей представлены знаменитой китайской автокомпанией Geely. Но если на создание автомобиля Meirenbao 2 наложил свой отпечаток известный спорткар Nissan Skyline GT-R, то новоиспечённый универсал King Kong 2 - является одним из немногих агрегатов, который создавался китайскими инженерами без влияния европейской культуры.

Неординарные китайские авто

новые китайские автомобилиНе так давно китайский конструктор Жихуа Жонг на детроитском автосалоне представил концептуально новый вид автомобиля – Rhombus. Его особенность, как и название, происходит от своеобразного расположения колёс: пара колёс расположена посредине корпуса автомобиля, одно колесо спереди и одно сзади. По его мнению, такое ромбовидное расположение колёс позволит повысить безопасность данного автомобиля, так как одновременное изменение направления переднего и заднего колеса этого полноприводного агрегата позволит значительно уменьшить радиус поворота.

Экологическая проблема довольно актуальна в нынешнее время и поэтому все мировые автомобильные лидеры ломают голову, как ввести в наш обиход экологические автомобили, не захламляющие атмосферу. И в этом вопросе Китай не намерен уступать. Одна китайская автокомпания выпустила экспериментальный электромобиль, который способен разгоняться до шестидесяти пяти километров в час. Многие автолюбители довольно скептически отнеслись к его внешнему виду и техническим характеристикам, но тот факт, что за этими электромобилями будущие, даёт вдохновения китайцам на создания агрегатов подобного класса.

Кроме автомобилей, питающихся от розетки, китайские инженеры в ближайшем будущем планируют удивить мир выпуском автомобилей работающих на водородном топливе.