Китайские легковые автомобили – способны стать лидером мирового автомобилестроения

китайские легковые автомобилиОчень верно сказал Оскара Уайльд: «Красота в глазах смотрящего». Это высказывание можно применить и к отзывам владельцев легковых автомобилей, выпущенных в Китае. Скорее всего, эти отзывы будут однообразны, они будут говорить только о достоинствах китайского автопрома. Но так ли это на самом деле? И действительно ли у китайских автомобилей отсутствуют недостатки?

Китайская автомобильная промышленность набирает обороты

Китайская автопромышленность по состоянию на 2003 год была четвёртой после таких стран как США, Япония и Германия. Из всего объёма транспортных средств пять миллионов приходилось на малолитражные автомобили. К концу 2006 года в Поднебесной функционировало около ста тридцати автозаводов, которые выпускали более девяноста марок автомашин и двести шестьдесят из них – модели «легковушек».

Китай имеет лицензию на производство двадцати пяти популярных во всём мире моделей автомобилей, выпускаемых другими странами. Но китайскими автомобилями называют не только свои собственные, но и некоторые авто международных брендов. Среди огромного количества китайских автокомпаний, выпускающих легковые транспортные средства, не последние места занимают такие автозаводы, как Geely, Brilliance, Hafei.

  • В августе девяносто восьмого года в Линхе увидел свет первый автомобиль Geely. Через некоторое время компания Geely была удостоена звания первой частной компании по производству автомобилей в Китае. По статистике в 2004 году было выпущено девяносто шесть тысяч автомобилей, а в 2005 эта цифра поднялась до отметки в сто сорок тысяч. И автоконцерн продолжал активное развитие. Вскоре, на автовыставке во Франкфурте компания продемонстрировала модель Geely CK, популярную и сегодня. Просторный, комфортабельный салон, объёмный багажник, подлокотники с карманами для личных вещей – все это благоприятно влияет на выбор современных автолюбителей.
китайские легковые автомобили
  • Brilliance. Производство известной всему миру модели Brilliance SY7240 Zhonghuа началось в 2004 году, а немного позднее вышла модель Brilliance Jinjue M2, дизайн которой разрабатывала итальянская Pininfarina. Европейские автолюбители сразу заинтересовалась этим автомобилем. За 2006 год продажи Brilliance повысились в десять раз, и их количество составило шестьдесят пять тысяч. По официальным данным в 2009 году возможности Brilliance China Auto возросли настолько, что позволяют выпускать ежегодно до ста тысяч легковых автомобилей, поэтому автокомпания является одной из самых мощных в Китае. На сегодняшний день в странах Европы открыто более пятисот дилерских предприятий Brilliance, которые занимаются распространением автомобилей, выпущенных в Китае.
китайские легковые автомобили
  • Hafei. Свою деятельность автокомпания Hafei начала в 1994 году и почти сразу обратила на себя внимание как производителей, так и ценителей инновационного автотранспорта. В начале 2009 года самыми востребованными автомобилями стали Hafei Brio, Hafei Princip и Hafei Simbo, они совершили настоящую революцию на авторынках Китая. Hafei Brio был оснащен бензиновым двигателем объёмом 1,1 л, мощность которого доходила до шестидесяти лошадиных сил. В итоге автомобиль получился экономичным и эргономичным. Коробка передач была механическая, пятиступенчатая. Хотя автомашина вышла не слишком вместительной, такие показатели, как превосходная манёвренность и малый расход топлива, повышали его спрос среди населения.

Достоинства китайских «легковушек»:

  • Низкая цена.
  • Салоны с местом достаточным как для водителя, так и для пассажиров.
  • Современный дизайн.
  • При оснащении салона во внимание брались все пожелания покупателя.
китайские легковые автомобили
  • Соответствующая должному уровню комплектация (система безопасности, электропакет, гидроусилитель, регулируемый руль, система климат-контроля).
  • Хороший обзор при высокой посадке для водителя.
  • Высокие эксплуатационные качества, приемлемые как для городских условий, так и для бездорожья.
  • Несложная конструкция и ремонт (как следствие – умеренная стоимость обслуживания).

Недостатки китайских автомобилей:

  • Невысокое качество пластика и его монтажа (иногда запах пластика).
  • Недостаточный уровень шумоизоляции.
китайские легковые автомобили
  • Низкое качество покраски.
  • Временами случаются сбои в работе электрической системы открытия окон.
  • Эргономика автомобилей требует усовершенствования.
китайские легковые автомобили

Китайские конструкторы постоянно стремятся получить новые знания и исправить ошибки, желая двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом. И если учитывать невысокую стоимость китайских автомашин, можно предположить, что вскоре они полностью заполонят международные авторынки.