Световой тюнинг: самостоятельная установка подсветки

световой тюнингМодернизацию автомобиля можно начинать с такой интересной операции, как световой тюнинг, который подразумевает обновление обычной оптики, а также установление дополнительных световых планок. Благодаря этим манипуляциям вы получаете эффектную подсветку автомобиля. Световой тюнинг всегда украшает автомобиль и смотрится впечатляюще. Устанавливаются все эти технические новшества очень легко. Этой технологией пользуются те, кто любит, когда на их машину обращают внимание.

alt

Законность светотюнинга

законность светотюнинга

Некоторые сомневающиеся думают, что данный вид тюнинга запрещен в России. Так ли это? Так, но не совсем. Некоторое время назад государство не имело четкого ответа на данный вопрос, но со временем все-таки обложило эту технологию штрафом. Закон об обложении светотюнинга штрафом говорит о том, что подсветка не входит в базовую комплектацию автомобиля, а значит, автоматически рассматривается как нарушение закона. Да, это незаконная доработка, но штраф зависит только от человечности инспектора ГИБДД, а также от его информированности и знания данного запрещающего закона. Многие люди или рискуют, или же, имея достаточно денег в кошельке, просто не переживают по поводу этого закона.

alt

Виды подсветки

Ознакомьтесь с действиями, которые включат данную подсветку на вашем автомобиле. В прошлом в светотюнинге использовались неоновые лампы, но с каждым годом выпускались все более совершенные планки подсветок, и данный вид подсветки утратил свою популярность и актуальность. В настоящее время для подсветки используются светодиодные лампы, которые во всех аспектах более совершенные, чем неоновые.

виды подсветки авто

Светодиоды имеют яркое освещение и экономное потребление энергии. Они горят разными цветами. Цвет можно изменять с помощью специального пульта.

alt

Установка подсветки

Для установки нужно приобрести светодиодную ленту. Покупать желательно бухтой в 5 метров, так как именно столько нужно для подсветки. Нужен вариант только в водонепроницаемой ленте, которая находится в силиконовом чехле. Обычные светодиоды быстро выйдут из строя из-за грязи и влаги.

световой тюнинг машины

Установка подсветки подразумевает в основном паяльные работы, поэтому нужно приобрести соответствующие инструменты для данного вида тюнинга.

Установка подсветки делится примерно на пять этапов:

  • подготовка всего оборудования;
  • припайка светодиодов;
  • их установка;
световой автотюнинг
  • прокладывание проводки;
  • ее подключение.

В Интернете есть множество инструкций по спайке и установке светодиодов в любую машину. Каждый, кто понимает технические тонкости и владеет информацией об электрике, справится с установкой светодиодов практически без сложностей.