Автомобильные выставки

Автомобильные выставки Выставка автомобилей сродни празднику. Производители привозят свои новинки, лучшие разработки, хвалятся достижениями. Специалисты подмечают новые тенденции автомобильной моды, чутко следят за изменением ее вектора. Посетители поражаются фантазии и мастерству инженеров и общему размаху выставок, которые год от года становятся все более масштабными, красочными и интересными. И даже экономический кризис ничего не может с этим поделать.

Самой крупной международной выставкой по праву считается Франкфуртский автосалон (Internationale Automobil-Ausstellung). Первый IAA был проведен еще в 1897 году в Берлине; тогда в выставке участвовали 8 автомобилей. Только в 1951 году автосаInternationale Automobil-Ausstellungлон сменил «прописку» и переехал во Франкфурт-на-Майне. До 1991 года IAA проводился ежегодно, однако, из-за невозможности вместить всех желающих, было принято следующее решение: по четным годам выставка коммерческого транспорта будет проводиться в Ганновере, по нечетным - выставка легковых автомобилей во Франкфурте.

62-ой Франкфуртский автосалон прошел в сентябре 2007 года. Зафиксировано свыше 1000 участников из 44 стран, представивших свои авто-новинки и инновационные технологии. Основной темой стали экология и экономия. Символичным стало открытие шоу - Mercedes-Benz представил новый концепт-кар с двигателем DiesOtto (наполовину дизельным, наполовину бензиновым). Порадовал автосалон и любителей тюнинга: традиционно на IAA производители привозят много эксклюзивных и «заряженных» моделей.

Главным соперником IAA считается Парижский автосалон (Mondial de l'Automobile). Впервые он был проведен в 1898 году в Tuilleries Gardens. Выставку открыл лично тогдашний президент Франции, но в успехи автопрома он не верил и покинул автосалон на конной упряжке. Тем не менее, Mondial de l'Automobile успешно развивался, и в 1976 году также было решено проводить его раз в 2 года.

Парижский автосалон-2008 проходил с 4 по 19 октября и подтвердил важность и значимость экологичных автомобилей, заявленные во Франкфурте. Почти все экспонаты на Mondial de l'Automobile были снабжены табличками с указанием, к какой категории экологичных автомобилей относится та или иная модель.

Mondial de l'Automobile Особенностью Парижского автосалона считается не размер и размах, а специфика представленных новинок. Кроме того, Mondial de l'Automobile традиционно отдает предпочтение французским маркам (Renault, Citroёn, Peugeot).

С 26 августа по 7 сентября 2008 года проходил Московский Международный Автомобильный салон (ММАС). Именно в этом году ММАС был отнесен ведущими автомобильными производителями к высшей категории «А». Как следствие, в Москву привезли самые последние достижения мирового автопрома: европейские и мировые премьеры. Особенностью ММАС-2008 стал масштаб проведенной выставки. Такое количество российских, американских, европейских, японских, китайских моделей нечасто можно увидеть в рамках одного салона.

2009 год начался с традиционного автосалона в Детройте (North American International Auto Show). Впервые эта выставка состоялась в 1907 году, но никогда она не была так важна для всего мирового автопрома, как в текущем году. Были даже опасения, что из-за кризиса автосалон не состоится.

Частично опасения подтвеNorth American International Auto Showрдились. Многие известные автоконцерны не приехали в Детройт, но, тем не менее, прошли порядка 40 мировых премьер автомобилей. Американские производители (в первую очередь, эта выставка для них) подтвердили, что полученные от правительства США средства потрачены не зря. Автопром жив.

79th International Motor Show 2009 состоялся в марте в Женеве. Многие считают этот автосалон самым значимым для автопроизводителей, поскольку он достаточно многообразен, богат на новинки и непредвзят. В самом деле, акцентировать внимание на какой-либо марке или стране-производителе швейцарцам нет никакого резона.

Именно Женевский автосалон наиболее интернационален по составу участников. В этом году на выставку приехали свыше 250 автомобильных фирм, состоялось 130 мировых и европейских премьер. Особенностью 79th International Motor Show стали, так называемые, антикризисные машины - многие производители привезли дешевые и экономичные модели.

Алексей Чернов