Volvo c30 (Вольво с30)

Volvo c30Двухдверная автомодель «Volvo c30»  (Вольво с30) с дополнительной дверцей на задней стенке – это машина для молодёжи, тяготеющей к комфорту, стильному дизайну и энергичному драйву. Продукция известного американского автоконцерна «Ford Motor Company» и сама достаточно молода, ведь прошло всего три года с тех пор, как «Volvo c30» была представлена на парижском автошоу. Однако многие автолюбители делают свой выбор в пользу именно этой модели.

Мощность, дизайн, комфорт и…

Volvo c30Ценовой диапазон «Volvo c30» на отечественном рынке колеблется в пределах тридцати – сорока пяти тысяч американских долларов. Но стоит ли автомобиль таких денег? Естественно, первое, на что обращает внимание потенциальный покупатель, это внешний дизайн автомодели. По мнению специалистов, с первого же взгляда на автомобиль убеждаешься в его неповторимой стильности. Профиль «Volvo c30» мимовольно вызывает ассоциации с ретивым скакуном, который в нетерпении бьёт копытом по асфальту: стремительная и обтекаемая форма боковой поверхности выразительно подчёркивает скоростные качества автомобиля. При более близком знакомстве с «Volvo c30» спортивность автомобиля подтверждается наличием мощного двигателя с турбонаддувом и оригинального шасси, настройки которого обеспечивают очень высокую «послушность» модели в ответ на перемещения рулевого колеса. Любители практичности и строгого стиля, предполагающей отсутствие излишней вычурности, оценят удобство салона и приборной панели, не отвлекающей от управления автомобилем. Чтобы водитель не «сушил» себе голову над панелью, производители позаботились о том, чтобы функция каждого её элемента была предельно ясна. Ведь нередко случается и так, что потенциального покупателя просто «воротит» от вида всех этих «кнопочно-клавишно-рычаговых» нагромождений. Ну не хочет человек напрягать свои мозги в попытке разобраться, где тут чего, и имеет на это полное право.

Несмотря на наличие всего двух дверей, в автомодели «Volvo c30» вполне достаточно места как для большой компании, так и для внушительного багажа. Так, в задней части салона расположены два отдельных сидения со всеми удобствами, к тому же они несколько смещены к средней части для обеспечения большего комфорта в плечах. Кроме того, для удобного входа-выхода пассажиров спинки передних кресел не просто откидываются кпереди, а достаточно далеко смещаются к передней панели, предоставляя широкий «коридор» и не позволяя спотыкаться при каждой попытке войти в купе или выйти из него. Кроме того, пространства в задней части «Volvo c30» вполне достаточно для размещения детского кресла. А объём багажа можно значительно увеличить, откинув спинки задних сидений.

…высокий уровень безопасности

Volvo c30Отличительной чертой машины является её повышенная безопасность, что было убедительно доказано многочисленными испытаниями в «полевых» условиях. Например, уникальной особенностью автомодели «Volvo c30» является наличие специальной системы, которая предназначена для отслеживания движений водителя, что позволяет ей косвенно оценить, насколько его внимание поглощено дорожной ситуацией. Если система «решает», что при данных обстоятельствах водителя лучше не отвлекать, она на некоторое время откладывает такие действия, как звонок по мобильному телефону (разумеется, если он интегрирован в электронику автомобиля, а не находится у вас в кармане) или высвечивание какой-либо информации на дисплее бортового компьютера. Как и в любой другой марке «Volvo», здесь предусмотрены надёжные, не мешающие управлению ремни безопасности, энергопоглощающие зоны и огромное количество мгновенно реагирующих подушек безопасности (как спереди, так и сбоку). Сама рулевая колонка также изготовлена в травмобезопасном исполнении. Привод переднеколёсный, что позволяет стабилизировать устойчивость автомодели. Всё это позволяет водителю чувствовать себя внутри салона, как в надёжно защищённой крепости.

Максимальная скорость «Volvo c30» достигает более двухсот километров в час, а время разгона до ста км/час составляет менее девяти секунд. Возможно, не так уж и впечатляет, однако этого более чем достаточно для того, чтобы водитель гордился и собой, и своим автомобилем как на городских дорогах, так и на автомагистралях вне населённых пунктов.

Жигула Андрей