Volkswagen Golf: отец-основатель

Volkswagen GolfДалеко не каждому человеку суждено стать великим. Действительно великих людей, переписавших историю и ставших иконами для всего человечества единицы, в этом-то и содержится их притягательная харизма и ореол привлекательности. Схожая ситуация сложилась и в мире автомобилей: есть очень большое количество добротных и популярных «железных коней», однако, действительно великие авто можно перечесть по пальцам. Несомненно, к этой «золотой когорте» принадлежит и Volkswagen Golf – родоначальник самого популярного класса автомобилей современного мира.

Демиург

Первый Volkswagen Golf увидел свет в мае 1974 года. Маркетинговое наименование «Гольф» было, как это водится у немецкого концерна, нахально позаимствовано у природного объекта – теплого течения Гольфстрим.

Volkswagen GolfПервая же модель серии имела оглушительный успех у автолюбителей в силу множества причин: удобный класс, умеренная стоимость, весьма недурной по тем временам дизайн. Внешне первое поколение Volkswagen Golf было приверженцем угловатости и рубленого стиля, в отделке салона использовались весьма дешевые материалы, впрочем, по качеству не намного уступавшие дорогим образцам пластика. Изюминкой первого Volkswagen Golf являлся передний привод, в те времена бывший редкостью, большой альтернативностью в плане выбора силовых установок, возможностью приобрести модель как с механической, так и с автоматической коробкой передач. Кроме того, потребителей привлекала высокая вариативность в области выбора типа кузова автомобиля: в модельном ряде присутствовали Volkswagen Golf с кузовом седан, кабриолет и, естественно хэтчбэк с различным количеством дверей.

Впоследствии было выпущено еще 5 поколений Volkswagen Golf, а 1983, 1991, 1997, 2003 и 2008 годах соответственно. Однако, не только и не столько популярность перенесла Volkswagen Golf в стан великих. Volkswagen Golf первого поколения стал родоначальником целого класса автомобилей, названных по наименованию автомобиля – гольф. На сегодняшний день автомобили гольф-класса являются самыми популярными в мире.

Правнук «Гольфа»

На  сегодняшний день самыми последними представителями цикла, появившегося в 1974 году, являются автомобили «Гольф» шестого поколения. Впервые представлены публике они были в 2008 году, в том же временном отрезке модель поступила в серийную продажу.

Внешне Volkswagen Golf шестого поколения походит на уменьшенную копию другой модели немецкого концерна – Touareg, с этим фактом даже были связаны некоторые недовольства поклонников серии, обвинивших конструкторов в плагиате у самих же себя. Впрочем, при более близком рассмотрении, отличия моделей становятся очевидными.

Volkswagen GolfКонструкторы разработали несколько вариантов подвесок для Volkswagen Golf: стандартную, подвеску для плохих дорог и адаптивную подвеску. Наиболее интересен последний элемент ходовой части: в зависимости от условий и технического состояния покрытия Volkswagen Golf автоматически выбирает жесткость подвески и управляет амортизаторами. Естественно, Volkswagen Golf оборудован электроусилителем руля последнего поколения для снижения нагрузки на водителя. В базовой комплектации присутствует вполне сносная система климат-контроля, подстраивающая температуру в салоне непосредственно под вкусы и желание владельца. Кроме того, существует возможность установки более «продвинутых» систем охлаждения за весьма небольшие деньги. Особенно радует наличие возможности «тонкой» настройки сидений под характеристики пассажиров, существуют модификации с механическим и электрическим адаптивным механизмом.

Автомобили Volkswagen Golf шестого поколения получили крайне высокие оценки безопасности по европейской системе Euro NCAP: безопасность водителя при управлении «железным конем» составляет величину, равную 97 %, дети в салоне защищены на 87 % высшего балла классификации, пешеход – на 61%.

Ходовые характеристики Volkswagen Golf – одни из лучших в классе. При управлении автомобиль движется плавно и размеренно, однако, характерные ощущения позволяют полагать, что также он неплохо поведет себя и при резком увеличении скорости или же изменении направления движения. Касаемо скоростных и динамических характеристик необходимо отметить возможность разгона до 100 км/ч за 9,5 секунды, максимальная скорость модели – 209 км/ч. Для автомобиля, чаще всего используемого для неспешных загородных прогулок и передвижения по городу это несомненно замечательные показатели.

Шестое поколение Volkswagen Golf – одно из лучших в серии, этот факт признан практически всеми экспертами. В сравнении же с прочими моделями класса все скажет статистика: Volkswagen Golf занимает третью позицию в рейтинге самых продаваемых автомобилей в истории.

Максим Кузнецов