Nissan Micra: «пожилая» малютка

Nissan MicraДвадцать восемь лет – возраст для автомобиля крайне почтительный: за ушедшие годы модель либо становится классикой автомобилестроения, либо покрывается пылью забвения и перестает хоть сколь-нибудь интересовать потребителей. Впрочем, существует и третий вариант развития событий – искусственное поддержание интереса автолюбителей путем регулярного обновления модели, этакие «уколы» рестайлига и «пластические операции» глубокой модификации. Именно по этому пути пошла японская компания Nissan в отношении своей модели Nissan Micra.

Гражданин мира

Nissan Micra был создан в 1982 году известным японским автомобильным концерном Nissan. Сам по себе, Nissan Micra задумывался как недорогой семейный автомобиль с приятным дизайном и неплохой функциональностью. Раз в несколько лет концерн проводит рестайлинг и модификацию Micra, что постоянно поддерживает интерес к модели на неплохом уровне.

Nissan MicraРанние модели Nissan Micra отличались характерным рубленым дизайном, что вполне отвечало требованиям времени и вкусам покупателей, однако, в 2003 году в результате весьма глубокого рестайлинга на свет появился Nissan Micra с изящными элегантными формами, сразу захватив львиную долю сердец женского сегмента автомобильного рынка.

Именно Nissan Micra являлся той движущей силой, которая поддерживала концерн «на плаву» в кризисные девяностые и снабжала финансированием более дорогие и узкоспециализированные проекты компании.

Кроме того, Nissan Micra характеризуется некой интернациональностью, последняя модель образца 2003 года создавалась настоящим международным коллективом: внешний дизайн проектировался конструкторской группой из Японии, в то время как дизайн интерьера был создан английской командой дизайнеров. В настоящее время Nissan Micra выпускается на английских автозаводах и фабриках.

Новая Micra

Модель 2003 года, кроме существенных изменений в дизайне, отличается от оригинальной модели и весьма серьезными внутренними модификациями. Внешне Nissan Micra неуловимо похож на легендарного «Жука» от немецкого концерна Фольксваген: те же плавные линии и забавные ракурсы, та же компактность и привлекательность. Примечательной особенностью Nissan Micra является крайне высокая доля остекления автомобиля: прозрачный материал действительно занимает второе место по площади после металла.

Nissan MicraПередний ракурс Nissan Micra невольно наводит на стихийные ассоциации с лягушкой: лупоглазые «глаза»-фары, характерный очертания и прочие мелкие, но весьма похожие элементы. Впрочем, подобное сходство отнюдь не вредит автомобилю, напротив – делает его самобытным и оригинальным.

Внутренний дизайн Nissan Micra также мог бы быть весьма и весьма привлекательным, если бы не дешевые материалы, используемые при отделке: постоянное поскрипывание и небольшой люфт никак не добавляют автомобилю привлекательности. Однако, учитывая общее впечатление от дизайнерских решений и оформления автомобиля, дизайн Nissan Micra можно признать выполненным на твердую четверку с плюсом: все уместно, органично и оставляет о себе хорошее впечатление.

Отдельно следует отметить внутреннее пространство автомобиля: несмотря на компактный внешний вид в Nissan Micra может без проблем разместиться целая семья. Такого выдающегося для компактных автомобилей результата конструкторам Nissan Micra удалось добиться благодаря идеологии тотального регулирования: изменить высоту и сдвинуть в сторону в салоне возможно практически все. Рулевая колонка, сиденья, подлокотники, панели – все это настраивается под индивидуальные нужды владельца.

Автомобиль также примечателен наличия целого набора нехарактерных для семейных «бюджетников» опций в базовой комплектации: ABS, EBD, системой помощи при экстренном торможении. Кроме того, в стандартной комплектации присутствуют совершенно не лишние в любом автомобиле подушки безопасности. Относительно ходовых качеств Nissan Micra экспертами отмечается довольно хорошая для автомобиля данного класса управляемость и плавность хода, кроме того, динамика Nissan Micra выгодно отличает его от аналогов от прочих производителей.

Nissan Micra выпускается в нескольких модификациях: хэтчбэк и кабриолет, присутствуют трех- и пятидверные модели, дизели и бензиновые двигатели.

В общем и целом, Nissan Micra – великолепное решение для тех, кому необходим недорогой семейный автомобиль с примечательным дизайном и комфортным салоном.

Максим Кузнецов