Nissan Qashqai (Ниссан Кашкай): семейный паркетник

Nissan Qashqai Ниссан КашкайЦенность автомобиля для каждого автолюбителя складывается из нескольких критериев: удобства, статуса и ходовых характеристик. Кто-то делает акцент на комфорте, кто-то – на управляемости – обычно каждая модель приобретает свою целевую аудиторию за счет приемлемого комплекса данных показателей. Как правило, автомобили с хорошими показателями во всех рассматриваемых категориях относятся к представительскому сегменту рынка и не по карману среднестатистическому представителю среднего класса. Впрочем, из каждого правила бывают исключения – именно им и стало детище японского концерна Nissan – модель с экзотическим названием Nissan Qashqai.

Европейский кочевник

Nissan Qashqai Ниссан КашкайQashqai стал первым автомобилем концерна, созданным  в Европе. Практически все работы по проектированию и «обкатке» авто были выполнены в английских центрах Nissan. Столь экстравагантное и поразившее многих название модели также не является японским: кашкай – древнее иранское племя кочевников. Что сподвигло англо-азиатских маркетологов назвать автомобиль именно так - неизвестно, однако, надо отдать им должное – имя у данной модели вышло действительно запоминающимся.

Внешне Qashqai являет собой стильную помесь внедорожника и элегантного хэтчбэка. Производители не скрывали – автомобиль предназначен для использования преимущественно в городе. Действительно, хоть Qashqai и вполне достойно справляется с умеренным бездорожьем, и, что еще страшнее, реалиями российских проселочных дорог, по-настоящему комфортная езда, доставляющая удовольствие водителю и пассажирам, возможна лишь на достаточно качественном покрытии.

Приятно порадует российских автолюбителей дорожный просвет Qashqai – с таким расстоянием до земли днищу и бамперам не страшны бордюры и микростолбики, по закону мировой подлости, скрывающиеся в каждом сугробе.

Габаритами Qashqai превзошел стандарты хэтчбэков: 4,31 метра в длину, 1,78 метра в ширину и 1,61 метра – высота авто. Оригинальные «раскосые» фары и узкая темная решетка радиатора добавляют облику автомобиля агрессии и шарма.

Комфорт по-европейски

Nissan Qashqai Ниссан КашкайОднако главными козырями Qashqai являются удобство и функциональность. Данный автомобиль позиционируется создателями и критиками как семейное авто, а, значит, должен отвечать ряду специфических требований.

Естественно, семейный автомобиль должен быть безопасным. Оценки Qashqai в данном элементе неоднозначны. С одной стороны, водитель может чувствовать себя защищенным на 100%: по результатам тестов EuroNCAP уровень безопасности водителя рассматриваемого авто равен пяти звездам – максимальный показатель. Не так радужно обстоят дела с безопасностью пассажиров: оценка - всего лишь 3 звезды.

Впрочем, Qashqai привлекает покупателей не только и не столько безопасностью: он действительно удобен. Стремление японских фирм сделать свои детища максимально комфортными и функциональными стало уже притчей во языцех. Qashqai – не исключение: удобнейшие кресла, продуманные мелочи, привлекательный дизайн – все это присутствует в рассматриваемом автомобиле.

Приборная панель, быть может, покажется кому-то слишком перегруженной, однако, по большому счету, она весьма удобна. Любителей высокотехнологичных систем порадуют антибликовые зеркала заднего вида и интеллектуальный подогрев сидений.

Динамика автомобиля запоминающаяся и самобытная: несмотря на класс и предназначение, комфортной скоростью передвижения на Nissan Qashqai являются нетипичные для семейных авто 150 км/ч. На кочках автомобиль довольно ощутимо потряхивает – но это, пожалуй, единственный факт, к которому можно «придраться».

Работа над ошибками

Не так давно вышла модификация Nissan Qashqai – Qashqai +2. Данная модель отличается от оригинала увеличенным количеством посадочных мест – в исходной модели их 5, - отныне в Qashqai могут разместиться 7 пассажиров. Впрочем, достижение это сомнительно: действительно комфортно ехать на последнем двуместном ряду могут разве что дети – места там крайне мало.

Однако прибавленному пространству можно найти другое применение: довольно много жалоб от владельцев оригинала поступало именно на малый объем багажного отделения. Отныне, уложив дополнительные сиденья, автовладелец может значительно расширить пространство багажника.

Nissan Qashqai с честью выдержал испытание российскими дорогами и подтвердил статус настоящего семейного автомобиля: вместительного, комфортного и безопасного.

Максим Кузнецов