Как сэкономить на покупке суперкара

сэкономить покупка суперкараНа новый суперкар можно потратить несколько сотен тысяч долларов, однако для того, чтобы насладиться ощущением высокой скорости за рулем суперкара, далеко не всегда требуется столь внушительная сумма. Некоторые суперкары действительно стоят больше миллиона долларов, однако, как известно, не обязательно тратить миллион, чтобы выглядеть «на миллион».

Один из способов избежать огромных трат при покупке автомобиля – это выбрать новую модель «начального» уровня от известного бренда – например, Porsche Boxster. В этом автомобиле соединены легендарная производительность моделей Porsche и узнаваемый стиль, который немецкий автоконцерн изменяет примерно так же часто, как команда New York Yankees – свою форму. Современные Porsche во многом похожи на модели, выпускавшиеся немецким брендом десятилетия назад – хотя и интерьер, и технические характеристики автомобилей, разумеется, изменены. В случае с покупкой автомобиля Porsche шанс, что автомобиль быстро устареет, куда ниже, чем в случае с другими автомобильными брендами.

Выбор в рамках бюджета

сэкономить покупка суперкараЕще одна стратегия экономии на приобретении суперкара – это выбор по-настоящему хорошего подержанного автомобиля от престижного бренда. Издатели автомобильного журнала Sports Car Market называют такую стратегию «выглядеть роскошно за бесценок». Sports Car Market – это не только издание об автомобилях, но и внушительная база данных о коллекционных автомобилях, от Ferrari 330 1962 года, проданного с молотка за 9,3 миллиона долларов, до Ford Mustang 1972 года стоимостью в каких-то 5,6 тысяч долларов.

Основа стратегии – выбор наилучшего подержанного автомобиля в рамках бюджета. Так, например, вместо того, чтобы тратить 30 тысяч долларов на подержанный Rolls-Royce, на корпусе которого явно читаются все неурядицы бывшего владельца, куда лучше за ту же сумму приобрести хорошо сохранившийся Jaguar XJ6.

Еще один аргумент в пользу приобретения подержанного автомобиля – новые автомобили очень быстро падают в цене. В среднем новый автомобиль обесценивается на 40% в тот самый момент, как попадает в гараж к новому владельцу, и на 55% - после трех лет езды.

В отличие от новых автомобилей, подержанные автомобили при правильном уходе не только не дешевеют, но могут даже возрасти в цене – и при этом не обязательно быть коллекционным Ferrari стоимостью в несколько миллионов долларов. Инвестиции в подержанный автомобиль, скорее всего, окупятся после его перепродажи.

Эксперты советуют покупателям, впервые решившимся на покупку подержанного или коллекционного автомобиля, прежде всего обратить внимание на интернет-сайты, выступающие в роли посредников. Именно здесь зачастую можно обнаружить более чем выгодные лоты: например, подержанный Rolls-Royce всего за 5 тысяч долларов.

Переделка корпуса

Еще один способ обзавестись автомобилем, похожим на суперкар, и при этом сэкономить внушительную сумму – это изменение корпуса автомобиля. Способ этот, впрочем, используется достаточно редко из-за снобов, пытающихся, теша собственного эго, установить фальшивые решетки радиатора от лимузина Rolls-Royce на старенький Volkswagen. Тем не менее, благодаря переделке корпуса старый автомобиль может выглядеть не менее стильно, чем суперкар.

Существуют определенные классы автомобилей, позволяющие владельцу вернуть все затраты на переделку корпуса – с годами такие автомобили будут только возрастать в цене, привлекая внимание коллекционеров.