Автомобиль против велосипеда: как избежать аварии

автомобиль против велосипедаДемократы и республиканцы, Восток и Запад – в современном обществе соперничество заложено на уровне основ. Казалось бы, автомобили и велосипеды на первый взгляд конкурентами считать никак нельзя – однако на самом деле соперничество между ними продолжается до сих пор.

Конкуренция между автомобилями и велосипедами насчитывает больше столетия – с тех самых пор, когда появились первые автомобили: согласно статистике американского Национального управления по безопасности движения автотранспорта, первая автомобильная авария в 1896 году произошла по вине велосипедиста. В 2006 году в дорожных катастрофах получили травмы 44 тысячи велосипедистов; 773 погибли. Особенно печально, что большинства этих жертв можно было бы избежать, если бы участники катастроф соблюдали необходимые меры предосторожности.

Водители

Избегайте столкновения

Велосипеды – не тот объект, на который стоит равняться: избегайте контакта с ними любой ценой. Даже когда владелец велосипеда мнит себя полноправным участником движения и мешает водителям автомобилей, не пытайтесь проучить его, сидя за рулем своего автомобиля. Позаботьтесь о том, чтобы избежать случайного контакта с велосипедистом – например, тогда, когда велосипед движется по дороге в «слепой зоне». Паркуя автомобиль, убедитесь, что вокруг нет велосипедистов, прежде, чем вставать с водительского кресла, чтобы не сбить открывающейся дверью автомобиля проезжающий мимо велосипед.

Контролируйте скорость

Проезжая мимо велосипедиста, в особенности на трассе, сбавьте скорость – воздушный поток от автомобиля может ударить по велосипедисту как внезапный встречный ветер. Если вам повезет, воздушный поток лишь слегка нарушит равновесие человека на велосипеде, однако в худшем случае велосипедист вполне может потерять контроль, и велосипед начнет непредсказуемо вилять по дороге, угрожая безопасности и своего владельца, и водителей соседних автомобилей.

Освободите пространство

Такое возможно далеко не всегда, однако если есть возможность, дайте велосипедисту больше пространства для езды. Хотя велосипед куда меньше автомобиля, человеку, управляющему велосипедом, требуется едва ли не больше пространства, поскольку приходится объезжать разнообразные препятствия на дороге: те кочки, которые водителю автомобиля покажутся лишь легкой неровностью дорожного покрытия, велосипедиста могут выбить из седла.

Соблюдайте дистанцию

Движение впритык к впереди идущему автомобилю – одна из самых распространенных причин автомобильных аварий – а автомобиль, едущий буквально в нескольких сантиметрах позади велосипеда, всегда заставляет его владельца нервничать. Запомните, что велосипедисты нисколько не виноваты в том, что не могут продвинуться в пробке на светофоре дальше, чем вам бы того хотелось. Особенно это важно в крупных городах Европы и США – Нью-Йорке, Орегоне, Портленде – где велосипеды на городских улицах распространены так же, как и автомобили.

Велосипедисты

Следите за движением

Водитель автомобиля в отдельных случаях не замечает даже движущиеся рядом две тонны металла – а шансы велосипедиста в таком случае еще меньше. В аварии велосипедиста защищает только шлем, тогда как водителя – ремни безопасности и воздушные подушки; поэтому о безопасности на дороге велосипедист должен заботиться едва ли не больше, чем владелец автомобиля. Даже когда кажется, что водитель смотрит прямо на вас, не стоит уповать только на его здравый смысл – будьте готовы к тому, что владелец автомобиля откроет дверь салона прямо перед вашим лицом.

Откажитесь от музыки

Поездка на велосипеде полезна не только для физического здоровья, но и для психики, будучи отличным способом хотя бы ненадолго избавиться от повседневного стресса. Однако решение проблемы само по себе может стать проблемой: если вы едете на велосипеде не по специальной велосипедной дорожке, а в плотном потоке трафика, от приятного музыкального сопровождения в наушниках и любимых композиций в плеере лучше отказаться. Разумеется, даже слушая музыку в наушниках, можно расслышать окружающие звуки, однако куда чаще iPod отвлекает своих владельцев-велосипедистов от и без того сложной ситуации на дороге, приводя к авариям.

Соблюдайте правила движения

Хотя у велосипеда всего два, а не четыре, колеса и нет двигателя, он все равно остается транспортным средством – а значит, его владелец обязан соблюдать те же самые правила движения по городским улицам, что и водитель, сидящий за рулем автомобиля. Какой бы соблазнительной не казалась мысль о том, чтобы лавировать между автомобилями в пробке на красный свет, откажитесь от нее – велосипедист обязан ехать так же, как если бы ехал в автомобиле.

Оставайтесь в пределах видимости

Заботясь о собственной безопасности, старайтесь избегать нахождения в «слепой зоне» водителя автомобиля – так, например, задняя четверть корпуса автомобиля считается участком обзора, закрытым от водителя. В темное время суток позаботьтесь о том, чтобы не стать полностью невидимым для водителя – установите катафоты, не забывайте о светоотражающих элементах на одежде, шлеме, самом велосипеде.