Топ десяти автомобилей для мам

автомобили мамСогласно распространенному мнению, самые лучшие автомобили для матерей – это минивэны и внедорожники. На самом же деле возить семью можно не только в трехтонном внедорожнике, но и во вполне компактном автомобиле – в том, что касается размеров, большой автомобиль – далеко не всегда самый лучший.

1. Audi A4 Avant

автомобили мамЗадолго до того, как началось всеобщее увлечение компактными внедорожниками, матери водили массивные и по большей части совершенно непривлекательные с точки зрения дизайна универсалы. Сегодня универсалы обрели новый имидж: они стали стильными, спортивными и с легкостью выделяются из массы внедорожников. Таков, к примеру, новый Audi A4 Avant: он отлично выглядит, легок в управлении, экономичен с точки зрения расхода топлива и для европейского автомобиля от престижного бренда вполне демократичен по цене – цены на новые модели 2010 года начинаются от 36 тысяч долларов. Разумеется, Audi A4 Avant недостает того внушительного грузового пространства, которым могли похвастаться Oldsmobile Vista Cruiser или Ford Country Squire, однако и этот автомобиль вполне способен вместить все необходимое для поездки за город с семьей на выходные.

2. Cadillac CTS Sport Wagon

Как и в случае с Audi A4 Avant, создатели CTS Sport Wagon уделили больше внимания дизайну, нежели функционалу – однако новый универсал от Cadillac вполне может похвастаться внушительным грузовым отсеком, объем которого составляет примерно 2/3 от грузового объема внедорожника. Более того, CTS Sport Wagon выглядит куда более стильно, чем любой внедорожник или минивэн. Универсал оснащается двумя различными вариантами экономичного двигателя V6 и тремя разными вариантами подвески – от мягкой до спортивной.

3. Honda Fit

На первый взгляд Honda Fit кажется слишком маленьким для семейного автомобиля – однако при ближайшем рассмотрении практически гениальные дизайнерские находки разработчиков Fit очевидны. Несмотря на свои более чем скромные размеры, Honda Fit может похвастаться внушительным грузовым пространством, составляющим 583 литра (больше, чем у универсала Audi A4 Avant), и задним пассажирским сиденьем, на котором с комфортом могут устроиться двое детей старшего школьного возраста. А, складывая заднее сиденье, можно получить столько же грузового пространства, сколько предоставляет своему владельцу стандартный внедорожник. Кроме того, Honda Fit отличается экономичностью с точки зрения расхода топлива и повышенной безопасностью для водителя и пассажиров.

4. Hyundai Elantra Touring

автомобили мамElantra Touring, изначально предназначенный для продаж только на территории Европы, но постепенно добравшийся и до США – автомобиль, по большому счету, уникальный, представляющий собой своего рода гибрид между компактным хэтчбэком и небольшим универсалом. Именно это и делает Elantra Touring столь привлекательным – автомобиль предлагает столько же грузового пространства, сколько, к примеру, Cadillac CTS Sport Wagon, однако легок в управлении и парковке, как компактный автомобиль. Сегодня Hyundai выпускает две версии Elantra Touring – более дорогостоящую, цены на которую начинаются от 20 тысяч долларов, и модель с системой электронной стабилизации контроля и кондиционером менее чем за 17 тысяч долларов.

5. Lexus IS 250C

Двухдверный кабриолет – далеко не самый практичный семейный автомобиль, однако материнство – тяжелый труд, и какая награда может быть лучше, чем стильный кабриолет? Именно таким кабриолетом может стать Lexus IS 250C, обладающий рядом несомненных преимуществ по сравнению с конкурентами: складывающийся твердый верх делает автомобиль удобным для езды даже в плохую погоду, заднее сиденье Lexus IS 250C просторней, чем у большинства аналогичных моделей, а качеству автомобилей Lexus мало какой автомобиль способен составить достойную конкуренцию.

6. Scion xB

Изначально Scion xB предназначался для молодежи, однако после того, как моделью заинтересовались женщины в возрасте от тридцати лет и старше, компания Toyota мудро решила увеличить Scion xB в размерах и сделать его «семейной» моделью. Современные модели Scion xB предоставляют своему владельцу больше грузового пространства и пространства в салоне, чем многие компактные внедорожники. К тому же Scion xB отличается повышенной безопасностью: автомобиль оснащается системой электронной стабилизации контроля, антиблокировочной тормозной системой и шестью подушками безопасности. Наконец, Scion xB отличается весьма привлекательной ценой, которая начинается от 16,5 тысяч долларов.

7. Subaru Impreza

автомобили мамДля большинства матерей безопасность – одна из главных характеристик автомобиля, и потому комбинация системы электронной стабилизации контроля и системы полного привода Subaru Impreza – едва ли не самый оптимальный вариант. Если не удалось избежать аварии в Subaru Impreza – значит, мало какой автомобиль смог бы избежать этого столкновения. Для матерей лучшей моделью будет хэтчбэк Subaru Impreza 2.5i – благодаря внушительному объему грузового отсека, составляющему 538 литров, в этот автомобиль влезет буквально все – от детской коляски до набора футбольных бутс. За максимальную безопасность водителя и пассажиров придется отдать внушительную сумму – цены на Subaru Impreza начинаются от 18 960 долларов.

8. Toyota Prius

Автомобиль Toyota Prius представляет собой практичный пятидверный хэтчбэк, гарантирующий современным матерям пространство и практичность, в которых они так нуждаются. Кроме того, Toyota Prius – один из самых экономичных с точки зрения расхода топлива автомобилей: модель расходует лишь треть того объема топлива, которое необходимо внедорожнику или минивэну, и вдвое меньше, чем стандартный седан средних размеров.

9. Volkswagen Jetta SportWagen

В отличие от Audi A4 Avant и Cadillac CTS-V Sport Wagon, привлекающих внимание, в первую очередь, стильным дизайном, главное достоинство универсала Volkswagen Jetta – это внушительный грузовой объем. Объем грузового отсека Jetta составляет 929 литров: это лишь немного меньше, чем у универсала Volkswagen Passat, и вполовину меньше, чем у Volvo V70 – а обе этих моделей значительно больше Jetta. К тому же при сложенных задних сиденьях грузовое пространство удваивается.

10. Volvo V70

Автомобили Volvo уже давно завоевали репутацию надежных семейных автомобилей, и V70 – не исключение. Комфортабельный, роскошный, простой в управлении и безопасный, как бомбоубежище, Volvo V70 – настоящая находка для современных матерей, и к тому же по вполне разумной цене.