Топ десяти лучших британских автомобилей всех времен

лучшие британские автомобилиБританский автомобиль никогда не был практичным приобретением для людей с недостатком терпения или денег в бумажнике. Не уступая другим европейским моделям в плане оснащения, большинство британских автомобилей стало символом исключительного качества и удобного управления.

В рейтинг лучших британских автомобилей всех времен представленные ниже модели попали не из-за высокой развиваемой скорости – место в списке им обеспечила комбинация стиля, успеха и популярности среди энтузиастов, длящейся и по сию пору.

10. Morgan Plus 8

лучшие британские автомобилиВозьмите узнаваемый дизайн британского родстера, избавьтесь от всего, кроме самых необходимых деталей, выпустите ограниченным количеством и, наконец, станьте иконой. Именно такой была политика Morgan в течение десятилетий, и главной звездой этой стратегии, безусловно, стала модель Plus 8. На протяжении нескольких декад, с 1968 по 2004 год, Plus 8 выпускался с минимальным количеством внешних изменений и выглядел как устаревший образчик автомобильной классики, хотя и мог составить достойную конкуренцию многим современным спорткарам. Даже сегодня управление автомобилем Morgan Plus 8, в особенности выпущенным в восьмидесятых годах прошлого века, может превратиться в незабываемый опыт за счет мощного 3,5-литрового V8, разработанного Buick и выпущенного Rover.

9. Austin-Healey Sprite

Хотя Austin-Healey Sprite, выпущенный в 1969 году, не так давно отметил 50-летний юбилей, он до сих пор остается одним из самых популярных британских автомобилей всех времен. За счет беззастенчивого заимствования деталей конструкции у Austin и BMC создателю модели, Дональду Хили, удалось добиться практически революционной по тем временем низкой цены, и в течение нескольких десятилетий Austin-Healey Sprite занимал одно из первых мест в списке самых популярных моделей.

8. Lotus Elise

Основатель Lotus Колин Чапмэн скончался рано, однако его наследие продолжает жить – в виде одного из самых легендарных британских автомобилей Lotus Elise. Популярность бренду Lotus принесло безжалостное избавление от всего лишнего веса автомобилей и концентрация на производительности и управлении. Впервые представленный в Европе в 1996 году, Lotus Elise сегодня не без основания считается автомобилем, буквально спасшим компанию Lotus – его успех ознаменовал долгожданное возвращение на рынок мощного и относительно доступного британского спорткара.

7. Land Rover

лучшие британские автомобилиLand Rover – британский эквивалент американского Jeep, название которого давно превратилось в нарицательное. В период с 1948 по 1985 год внедорожники Rover объездили практически весь мир, успешно преодолевая бездорожье. Как и в случае с Jeep, во внедорожниках Land Rover не было ничего лишнего – только изумительная способность преодолевать самые сложные препятствия за пределами удобных городских трасс. Впрочем, в моделях Land Rover 3 серии, выпускавшихся в период с 1982 по 1985 год, можно обнаружить и минимальные опции комфорта для водителя.

6. Aston Martin DB5

Мировой популярностью Aston Martin DB5 обзавелся благодаря появлению в многочисленных фильмах о Джейме Бонде, однако даже без агента 007 автомобиль может похвастаться рядом достоинств. Aston Martin DB5 оснащается 4-литровым V6, мощность которого в 282 л.с. позволяет автомобилю преодолевать планку в 100 км/час за 8,1 секунду и разгоняться до 230 км/час – что весьма внушительно для 1963 года. В 1965 году в открытой продаже появился DB6, и связь Aston Martin со знаменитой Бондианой не сделала автомобиль более доступным.

5. Bentley Continental GT

лучшие британские автомобилиНа современном автомобильном рынке нет недостатка в суперкарах, однако немногие из них могут составить достойную конкуренцию Bentley Continental GT. «Немецкий Bentley», получивший такое неофициальное название из-за владельца, концерна Volkswagen, представляет собой идеальное олицетворение британского автомобиля класса люкс – максимально комфортабельного, роскошного и мощного одновременно.

4. Rolls-Royce Silver Cloud II

Современные седаны и кабриолеты Rolls-Royce Phantom вполне привлекательны, однако только время покажет, смогут ли они затмить славу легендарных автомобилей Silver Cloud. С 1959 по 1962 год знаменитая модель Silver Cloud выступала в роли связующего звена с ранними моделями Rolls-Royce, изумляя новых владельцев выносливостью, мощностью и легкостью управления. Последовавшая за ней версия Silver Cloud II предложила покупателям улучшения в дизайне интерьера и экстерьера, которые впоследствии превратились в традицию для всех автомобилей Rolls-Royce.

3. Jaguar E-Type

лучшие британские автомобилиДля многих энтузиастов Jaguar E-Type – не один из британских автомобилей, а единственное олицетворение британского автомобилестроения. Даже сам Энцо Феррари после выпуска Jaguar в далеком 1961 году признавал, что E-Type – самый красивый автомобиль, когда-либо появлявшийся на рынке. Впрочем, Jaguar E-Type был не только стильным, но и достаточно мощным, чтобы составить достойную конкуренцию итальянским спорткарам. Сегодня самыми привлекательными для коллекционеров считаются ранние модели Jaguar E-Type эпохи 1961-1964 годов за счет оснащения 3,8-литровым двигателем V6.

2. Austin Mini

Появление в далеком 1959 году Austin Mini было чистой случайностью – сэр Алек Иссигонис, разрабатывая автомобиль, ставил целью создание максимально экономичной с точки зрения расхода топлива модели, а вовсе не легенды автомобильного мира, в которую превратился Austin Mini практически сразу же после появления в продаже. Austin Mini заработал популярность и у обычных покупателей, и у знаменитостей, и даже продемонстрировал достойные результаты на гоночном треке.

1. MG TC

Своим появлением современные спорткары во многом обязаны модели MG TC, выпускавшейся в Великобритании с 1945 по 1950 год. Сам по себе автомобиль, впрочем, не был сколько-нибудь выдающимся, однако после окончания Второй мировой войны сразу же завоевал популярность в США – американские солдаты, возвращаясь домой из Европы, в качестве «сувенира» прихватывали с собой и MG TC. В 1947 году усовершенствованная версия MG TC легла в основу спортивной модели – «прародителя» современных спорткаров.