Тюнинг Aston Martin: довести до совершенства

Тюнинг Aston Martin: довести до совершенстваКакую цель преследует тюнинг? Безусловно, это попытка выразить собственный стиль владельца автомобиля, своеобразный способ высечь в металле имя и состояние души хозяина тюнингованного авто. Однако как быть в ситуации, когда автомобиль сам по себе является воплощением индивидуального стиля, своего рода штучной работой, уникумом? Что представляет собой тюнинг Aston Martin - автомобиля, который от начала и до конца собирается вручную и по индивидуальному заказу будущего владельца?

Уникальное искусство

Aston Martin с тюнингом MansoryТюнинг Aston Martin - тема особая, в значительной мере отличающаяся от обсуждения обычных, штатных доводок стандартных автомобилей. В отношении этого воплощения британской конструкторской и дизайнерской мысли неприменимы стандартные понятия тюнинга и прокачки автомобиля. Высокий уровень начальной оригинальности каждого вышедшего из мастерской автомобиля накладывает свой неповторимый отпечаток на процесс обновления облика автомобиля Aston Martin.

Выделяют два вида тюнинга Aston Martin: внешний и внутренний. Первый тип тюнинга востребован любителями выделяться и чувствовать себя в центре внимания. В принципе, даже нетюнингованный штучный автомобиль с такой ценой сам по себе стабильно привлекает внимание, однако любителей тюнинг-экстрима этот факт нисколько не останавливает. Зачастую после тюнинга узнать во вновь полученном автомобиле оригинальный Aston Martin бывает крайне затруднительно.

Внутренний, агрегатный тюнинг характеризуется заменой определенных внутренних узлов автомобиля, подготовка его к определенным условиям эксплуатации - например, в качестве авто для уличных гонок. В данном случае на штатный Aston Martin устанавливается прокачанная силовая и тормозная система, интегрируются разнообразные дополнительные гаджеты и устройства.

Как правило, тюнингу подвергаются автомобили, уже бывшие некоторое время в использовании, поэтому любой тюнинг всегда начинают с диагностики технического состояния автомобиля, мастера ремонтируют его. Только после этого грамотные специалисты приступают к прокачке Aston Martin.

Тюнинг в разрезе

Aston MartinAston Martin не пользуется такой высокой тюнинговой популярностью, как, например, BMW или же Audi. Однако, несмотря на это, на рынке представлено порядка десятка довольно известных тюнинг-пакетов от уважаемых производителей.

Тюнинг-пакет - ни что иное, как набор элементов и узлов, которыми можно дополнить облик или же внутренне содержание тюнингуемого автомобиля. Как правило, тюнинг-пакет включает в себя разнообразные накладки на кузов, боковые молдинги-юбки, спойлеры всех мастей и размеров, различные устройства для прокачки внутреннего содержания автомобиля и тому подобное. 

На сегодняшний день наиболее известными тюнинг-пакетами для Aston Martin являются относительно новые предложения от известных фирм Mansory, Elite, Cargraphic. Например, специалисты из студии Elite создали гоночный вариант модели Aston Martin Vantage, не только придав ей агрессивный спортивный вид, но и значительно усовершенствовав ее ходовые характеристики. Так, в обновленной версии автомобиля уменьшился вес, изменились колеса и шины, была доведена выхлопная система.

Прочие тюнинг-варианты Aston Martin также реализуют какую-то определенную идею. Одни студии добавляют автомобилю агрессию, другие - спокойствие и солидность, третьи - всего лишь наносят на кузов элементы аэрографии. Общим остается лишь одно: тюнинг делает и без того оригинальный автомобиль по-настоящему уникальным.

Максим Кузнецов