Porsche Panamera S Hybrid: гибрид нового поколения

Porsche Panamera S Hybrid: гибрид нового поколенияВ начале 2011 года немецкий автоконцерн Porsche представил вторую по счету гибридную модель - Panamera S Hybrid. Один, из, пожалуй, самых современных представителей категории гибридных автомобилей, Posrche Panamera S Hybrid представляет собой успешную комбинацию традиционных для немецкого бренда элегантного спортивного дизайна и мощности.

Porsche Panamera S HybridГибрид Porsche оснащается двигателями совокупной мощностью в 380 л.с., а расход топлива автомобиля при этом составляет всего 6,8 литров на 100 километров при условии установки разработанных специально для Panamera шин с низким сопротивлением качению. Но даже с учетом стандартных шин показатель расхода топлива составляет всего 7,1 литров на 100 километров. Panamera S Hybrid фактически можно назвать самым экономичным в плане потребления топлива автомобилем за всю историю Porsche.

Panamera S Hybrid задает новые стандарты производительности в категории гибридных автомобилей. Отметку в 100 км/час автомобиль преодолевает всего за 5,7 секунд, практически не уступая в скорости даже современным спорткарам, а максимальная скорость гибрида составляет 270 км/час, что для гибридного автомобиля - практически рекорд. В режиме работы электрического двигателя максимальная скорость Panamera S Hybrid составляет 85 км/час. Полная параллельная гибридная схема Porsche также снижает потребление топлива на большой скорости благодаря особому «инерционному» режиму. Когда водитель отпускает педаль газа на средней скорости движения по трассе, работа бензинового двигателя полностью прекращается, и в результате сложного механизма переключения работы двигателей сила сопротивления снижается - равно как и расход топлива и выброс в атмосферу выхлопных газов. Как только водитель вновь нажимает на педаль газа - к примеру, чтобы обогнать автомобиль, - бензиновый двигатель за какие-то доли секунды вновь плавно начинает работать, и обороты двигателя увеличиваются, соответствуя текущей скорости автомобиля. Бесперебойное действие такого механизма обеспечивает Hybrid Manager.

Porsche Panamera S HybridРазработчики Panamera S Hybrid позаимствовали гибридную силовую установку у кроссовера Porsche Cayenne S Hybrid - 3-литровый турбированный двигатель V6 мощностью в 333 л.с. в сочетании с 47-сильным электрическим двигателем. Никель-металгидридная батарея аккумулирует электрическую энергию в результате торможения и других дорожных ситуаций. Кроме того, новый Panamera S Hybrid оснащается той же 8-скоростной трансмиссией Tiptronic S, что и в моделях Cayenne.

В стандартную комплектацию Porsche Panamera S Hybrid входит гораздо больше опций, чем в случае с Porsche V8 Panamera S. В их числе - адаптивная пневматическая подвеска с адаптивной системой амортизации ударов Porsche Active Suspension Management (PASM), коммуникационный центр Porsche Communication Management (PCM) с системой навигации, универсальный интерфейс аудио системы, предполагающий подключение сторонних устройств - например, iPod или flash-карт памяти. Инновационный дисплей предоставляет водителю всю необходимую информацию о производительности Panamera S Hybrid и режиме работы гибридной силовой установки.

Posche Panamera S Hybrid появится в продаже в течение 2011 года в дилерских салонах Porsche в Европе и США. Цена модели в базовой комплектации составит порядка 95 тысяч долларов.