Сигары Cohiba: роскошь с Острова свободы

сигары CohibaВ 1985 году, во время проведения на Кубе национальной акции по борьбе с курением, Фидель Кастро объявил о своем намерении расстаться с этой многолетней привычкой. С тех пор он ни разу не появлялся на людях с сигарами, которые, без преувеличения, стали одним из символов и революционного острова, и его лидера. Между тем, когда-то именно для команданте были созданы эксклюзивные сигары Cohiba, имеющие интересное прошлое и перспективное будущее.

Специально для Фиделя

Название знаменитой марки имеет индейские корни: местные племена тиано скручивали и курили пучки табачных листьев, называя их «cohiba». В настоящее время эти сигары доступны практически каждому, кто готов выложить за удовольствие немалую сумму. А когда-то Cohiba были почти мифическими, ведь их курил только Фидель и представители высшего руководства.

Официальная версия появления бренда связана с именем торседора (так на Кубе называют людей, скручивающих сигары) Эдуардо Рибера Иризарри. Он работал на сигарной фабрике и иногда приносил немного табака домой, где крутил сигары по собственному оригинальному рецепту. Одной из них Иризарри угостил своего приятеля, занимавшего должность телохранителя Кастро. Так домашняя сигара попала к Фиделю, который пришел от нее в полный восторг и назначил Иризарри директором фабрики El Laguito, основанной на базе школы для женщин-торседоров. В 1966 году была зарегистрирована торговая марка Cohiba, а также логотип сигар, разработанный секретарем Кастро Селией Санчес.

Производство легенды

сигары CohibaВ настоящее время на Кубе ежегодно производится около ста пятидесяти миллионов сигар разных марок, однако Cohiba по-прежнему остается «брендом номер один». Объясняется это не только легендарным прошлым, но и непревзойденным качеством. Табак сорта корохо специально для этой марки выращивается только в провинции Pinar Del Ruo, причем в производство идут лишь самые тонкие листья. Они подвергаются трем ферментациям (в отличие от других «гаван», которые ферментируются дважды), что обеспечивает более утонченный вкус и снижение содержания смол и никотина.

Кроме того, сигары сворачивают мастера высочайшего класса, а точнее мастерицы, ведь на фабрике El Laguito по-прежнему работают только женщины. Многие ценители сигар верят, что Cohiba сворачиваются на обнаженном женском бедре. Такая подробность, хотя и является лишь мифом, придает сигарам особую пикантность. Правда же в том, что Cohiba скручиваются методом entubar, который предполагает скрутку каждого листа для начинки в отдельности, что обеспечивает прекрасную ровную тягу.

Наконец, впервые на Кубе на фабрике El Laguito начало применяться специальное устройство, проверяющее тягу сигары. С невероятной точностью выверяется и вес каждого экземпляра, равно как и диаметр, плотность скрутки и прочие показатели. Если хотя бы две сигары из партии в пятьдесят штук не соответствуют заданным параметрам, забраковываются и все остальные.

Большое семейство

сигары CohibaСамыми крепкими сортами сигар под маркой Cohiba считаются первые шесть витол, выпущенных в продажу: Corona Especial, Lancero и Panetela (1982 год) и Esplendido, Exquisito, Robusto (1989 год). «Семейство» Cohiba значительно расширилось в 1992 году: в свободную продажу поступили пятьсот хьюмидоров, сделанных из вишневого дерева, с юбилейными экземплярами сигар серии «1492», созданной в ознаменование пятисотлетнего юбилея открытия Америки Колумбом. Спустя десять лет, в 2002 году, стоимость такой коробки на лондонском аукционе достигла одиннадцати тысяч долларов.

В честь тридцатилетия бренда появилось еще сорок пять хьюмидоров с пятьюдесятью Robusto Especial (эта витола была выпущена специально для юбилейной даты), один из которых был подарен Фиделю Кастро. А конец 1990-х годов ознаменовался появлением Cohiba Piramide – сигар с заостряющимся концом, уложенных в фарфоровую банку. Это коллекционный вариант, купить настоящие Cohiba Piramide в табачных магазинах невозможно, как, впрочем, и выпущенные в 2001 году сигары Cohiba Gran Corona.

Говоря о премьерах 2000-х годов, стоит упомянуть, в первую очередь, сигары Cohiba Behike. В 2009 году они были выпущены в ста хьюмидорах, сорок из которых сделал лично глава фабрики El Laguito. Коробка этих витол была продана на аукционе за двадцать тысяч долларов.

Настоящие Cohiba

Популярность среди ценителей и высокая стоимость вызвали появление множества подделок знаменитых сигар. Существует несколько признаков, позволяющих распознать оригинал. Так, каждая сигара Cohiba имеет фирменный бант, на черном фоне которого расположено четыре ряда квадратных белых точек, причем два из них – под названием бренда. Там же можно увидеть и надпись «La Habana, Cuba» (правда, она появилась лишь в начале 1990-х годов).

Некоторые витолы производятся по лицензии – например, во Франции выпускаются Mini Cohiba. Кроме того, существует марка Cohiba, зарегистрированная на территории США. В 2004 году нью-йоркским судом было запрещено использование знаменитого бренда американской компанией General Cigar, однако менее чем через год это решение отменил апелляционный суд. В настоящее время этот спор еще не закончен. Главное же отличие американских Cohiba от кубинских – отсутствие на банте слова «Habana».

Дарья Цветкова