Сигареты Gitanes: символ французской богемы

сигареты GitanesФранцузов во всем мире считают самой романтичной, изысканной нацией, каждый представитель которой обладает едва уловимым, необъяснимым, притягательным шармом. Неслучайно именно во Франции в течение почти ста лет производились сигареты Gitanes (название можно перевести как «цыганка»), ставшие одной из узнаваемых отличительных черт артистически-литературного имиджа.

Волнующий образ

Gitanes впервые были выпущены в 1910 году, и их тяжелый, острый аромат присутствовал в богемной среде Франции на протяжении всего двадцатого столетия. Чуть позже в продаже появился вариант Gitanes Mais – сигареты, особым образом завернутые в тончайшую кукурузную бумагу, которая придавала им оригинальный вкус.

Агрессивные и очень крепкие, Gitanes олицетворяли свободу, независимость, творческое начало и нежелание следовать каким-либо общепринятым канонам и нормам. Любителями курить эти сигареты без фильтра с черным табаком были писатели Альбер Камю и Симона де Бовуар, композитор и режиссер Серж Генсбур, философ Жан-Поль Сартр. Существует легенда, что Gitanes курил перед концертами Джон Леннон, чтобы придать голосу волнующую хрипотцу.

Даже оформление пачки культовых сигарет было необычным. Она горизонтальная, выдвижная, то есть устроена по принципу спичечного коробка. Изысканностью отличается и рисунок – изящная танцующая девушка-цыганка - работы известного французского художника-плакатиста Макса Понти. Сами сигареты короче и толще, чем любые другие.

В течение всей своей истории Gitsnes выпускались на фабрике табачной монополии Seita в городе Лилле, однако в 2005 году она закрылась, а Seita объединилась с испанской компанией Tabacalera, в результате чего был создан транснациональный концерн Altadis. Причиной этого стало множество факторов – и повышение налогов на табачную продукцию, и перемена во вкусах потребителей, и мода на здоровый образ жизни.

Производство легендарных сигарет было перенесено в Испанию и частично – в Россию. Французским остался лишь выпуск облегченного варианта Gitsnes – с фильтром, в белой пачке. В 2008 году компания Altadis была куплена концерном Imperial Tobacco со штаб-квартирой в английском Бристоле, который в настоящее время является владельцем бренда Gitanes.

Традиции и современность

Традиционные Gitanes – это ароматные, тягучие сигареты из очень крепкого черного табака. Как правило, для их производства использовался табак Virginia, который предназначен для создания в основном смеси для трубок, однако в некоторых случаях может применяться и для набивки сигарет. Изначально он выращивался в США, но с ростом популярности производство этого сорта началось и в некоторых других странах.

Французские табачные смеси для сигарет изготавливались на основе африканской Virginia, которая подвергалась длительной ферментации, термической выдержке и особой сушке. Эти процессы придавали табаку необыкновенную крепость, поэтому сигареты Gitanes без фильтра считались продукцией только для очень опытных курильщиков.

В настоящее время выпускается несколько разновидностей Gitanes. Так, черная пачка (так называемая брюнетка) – это очень крепкие сигареты, в буквальном смысле валящие с ног. Примерно такой же эффект оказывают и сигареты из синей пачки. Более мягкие варианты – в упаковках, выдержанных в оттенках синего с белым, или в полностью белых пачках («блондинка»). Первые Gitanes с фильтром появились еще в 1956 году, однако популярность они приобрели лишь в конце двадцатого века. Кроме того, все еще встречаются Gitanes без фильтра или же с укороченным фильтром («bould filtre»).

Во Франции можно купить и иные разновидности этих сигарет – например, Internationales. Продаются они и в других странах Европы и Америки (особенно высоки продажи в Аргентине и Чили). Однако найти настоящие Gitanes в России практически нереально – как, впрочем, любые сигареты импортного производства. По утверждению знатоков, французскую легенду можно приобрести лишь в магазинах Duty Free, а их аналоги, выпускающиеся на российских фабриках, не отличаются тем качеством, вкусом, ароматом, а самое главное – ореолом свободы, благодаря которым и прославились Gitanes.

Дарья Цветкова