Чехлы для сигар: экспресс-хранение

чехлы сигарыСигара – дама капризная и прихотливая, привыкшая вращаться в «высших кругах», а потому требующая бережного обращения и уважения. Это касается в первую очередь хранения сигар, ведь они легко ломаются, теряют уникальный аромат и индивидуальный вкус, приобретают посторонние запахи. Для хранения витол предназначены специальные ящички – хьюмидоры, однако они довольно объемные, поэтому для малого количества сигар (двух-трех штук) существуют различные чехлы.

Правила хранения

Очень важно хранить сигары во влажном, темном месте и при определенной температуре. Неслучайно во многих особняках, крупных офисах или центрах по продаже табачных изделий предусмотрены хьюмидорные комнаты, в которых поддерживается необходимый для сохранения сигар режим температуры и влажности.

Кубинские сигары, как и большинство других, отлично хранятся в условиях, приближенных к тем, в которых они были произведены. Так, влажность в помещении или хьюмидоре должна достигать семидесяти процентов. Высушенные сигары легко рассыпаются, теряют букет, а дым становится прогорклым и слишком горячим. Если, напротив, влажность значительно превышает норму, процесс курения тоже не доставит удовольствия – такие сигары быстро тухнут и выделяют тяжелый, вязкий дым.

Оптимальная температура для хранения – двадцать один градус. Если температура выше этой нормы, в сигарах может завестись паразит лазиодерма, в этом случае их придется выбросить. Можно хранить сигары и при температуре шестнадцать градусов, однако тогда и уровень влажность должен быть выше нормы примерно на пять процентов.

Футляры

чехлы сигарыДля того чтобы переносить небольшое количество сигар в течение дня (например, на рыбалку, на работу или на встречу с друзьями), были придуманы специальные футляры. Длительно хранить в них сигары не рекомендуется, однако футляры надежно защищают уязвимые изделия от неблагоприятных внешних воздействий.

Как правило, футляры изготавливаются из кожи с внутренней деревянной отделкой (обычно это испанский кедр). Кожа не пропускает влагу, а дерево, окрашенное натуральными красителями, не только помогает сигарам сохранить аромат, но и поддерживает оптимальный уровень влажности. Подобные чехлы выпускаются разных размеров, и подбирать их необходимо индивидуально и для каждой конкретной витолы.

Тубы

Второй вариант «быстрого хранения» сигар – тубы, сделанные из металла или стекла. Они выполняют ту же функцию, что и футляры – оберегают сигары от внешнего воздействия в течение короткого времени (одного-двух дней). Тубы могут быть универсальными – как, например, Davidoff Tubos, эти модели оснащаются специальной прорезью, что позволяет регулировать размер чехла в зависимости от величины сигары. Другой вариант – фирменные тубы, в которых сигары поступают в продажу. Как правило, они разрабатываются производителем для конкретных витол, поэтому в качестве места хранения других сигар, даже подходящих по размеру, использовать их не рекомендуется.

Знатоки обычно отдают предпочтение стеклянным тубам, поскольку в металлических может возникнуть плесень. Кроме того, стеклянные модели, как правило, закрываются более герметично, а сигару в них можно внимательно рассмотреть уже в момент покупки. Правда, «стекло» имеет и минусы – при длительном пребывании в таком чехле сигара начинает «задыхаться», поскольку ароматы ее естественные, а значит, их сохранение требует небольшого притока свежего воздуха, который отсутствует, если сигара долго находится в стеклянной тубе. Некоторые производители оснащают свои изделия специальным увлажнителем, что позволяет увеличить время хранения сигары.

Особые требования предъявляются к пробке, которой закрыта туба. Идеальный вариант для сохранения аромата – натуральная пробка, которая, в отличие от пластиковой, пропускает воздух и позволяет сигаре «дышать», а также предотвращает быстрое испарение влаги. Впрочем, есть и противники такой точки зрения, утверждающие, что пластиковая пробка ничем не хуже, особенно если ограничить ее контакт с сигарой с помощью кусочка поролона. Истинные ценители выбирают с учетом собственного опыта не только сигары, но и способы их хранения.

Дарья Цветкова