Блинчики: рецепты – Масленица и традиции - Из тыквы

Блинчики: рецепты

Блинчики из тыквы: самые экономичные

Блины - это одно из самых простых и самых распространенных блюд в мире. Сколько бы ни было вариаций на эту тему, основа одна и та же - вода и мука. Но каждый раз при слове «блины» вспоминается детство и вкус маминых блинов, лучше которых не найти. Кружевной румяный ароматный блин со сметаной, сгущенкой, вареньем был любимым лакомством для детей, а с икрой, копченой рыбкой, грибочками или салями – великолепной закуской под водочку для взрослых.

Себе четвертый блин

Блины - это не только кулинарная традиция русской кухни, это еще и духовная традиция. Поминальный православный обед принято начинать кутьей и блинами, в Масленицу первый блин кладут на окно для умерших, а остальные съедаются в большом количестве, чтобы задобрить Ярило и обеспечить своему подворью урожайный год. Блин прочно вошел в повседневную жизнь россиян в поговорке «Первый блин - комом…», у которой есть продолжение: «…второй - знакомым, третий блин - семье, а четвертый - мне!». Кроме того, существительное «блин» используется практически всеми как междометие, используемое для связи слов вместо мата в трудных ситуациях.

Ни одна страна не может называться родиной блинов, так как у каждого народа есть свой собственный, а не заимствованный в соседних странах, рецепт блинов. Так как злаки растут и используются в пищу повсеместно, блины не могли быть изобретены в каком-то одном обособленном месте.

Не надо забывать и об археологических находках, касающихся ранних кулинарных технологий. Среди них есть и первобытные «сковороды» вроде плоского камня, который смазывали жиром… Любые примитивные злаки, высушенные, измельченные и затем увлажненные могли породить первый в истории блин. Так появились и блинчики из тыквы, являющиеся очень экономичными. Тыкву вырастить на огороде несложно, а по вкусу такие блинчики нисколько не уступают фруктовым. Кроме того, тыкву стали резать и варить сладкое варенье, которое также затем можно использовать как начинку к блинчикам.

Каждому свое

Принято считать, что настоящий блин печется только из пшеничной муки, так как пшеница растет повсюду. Но другие народы упорно пекут блины из муки наиболее распространенного на их территории злака. В России для блинов кроме пшеничной муки используют еще ржаную и гречишную. В странах Северной и Южной Америки предпочитают кукурузную муку для блинов. В середине двадцатого века пытались внедрить и в наше сельское хозяйство кукурузу, но безуспешно.

Задолго до открытия Колумбом Америки индейцы уже пекли свои кукурузные (маисовые) блины на глиняных и каменных сковородах и ели их с картофелем и помидорами. В древней и современной Индии до сих пор широко распространен нут (мелкий родственник нашего гороха), и свои блины «бесан роти» индийцы пекут из нутовой муки. В юго-восточных странах, таких как Китай, Япония, Корея, культивируют рис, так что, и блины там пекут из рисовой муки. В африканских странах балуют себя блинами из теффа - абиссинской полевички.

В скандинавских странах додумались до картофельных блинов (вероятно, из картофельного пюре). В тоже время, наши картофельные драники и зразы почему-то никто блинами не называет. В общем, блины настолько универсальны, что приготовить их можно из любой муки, которую сможет сделать человек. Кроме того, готовят мучные блины с добавлением овощей и фруктов.

Питательная тыква

Блюда с тыквой очень вкусны, питательны, полезны и необычны. Для приготовления идеальных блинов из тыквы понадобится один килограмм тыквенного пюре, литр молока, пятнадцать грамм дрожжей, три яйца, четверть стакана муки, двадцать пять грамм сливочного масла, один стакан сахара и пять граммов соли.

Нарезанную тыкву необходимо сварить в воде с добавлением молока и пропустить на мясорубке с мелкой решеткой, измельчить в блендере или протереть через сито. Добавить в тыквенное пюре подогретое молоко, разведенные дрожжи, яйца и муку. Тщательно все перемешать и поставить тесто на два часа в теплое место подниматься. Потом смешать с растопленным сливочным маслом, сахаром, солью и снова оставить подниматься. Когда тесто подойдет, печь как обычные блины.