Десять необычных пищевых ингредиентов

Десять необычных пищевых ингредиентов Еда! Для большинства из нас питание – удовольствие, для некоторых - настоящее испытание, но без еды наша жизнь невозможна, хотим мы того или нет. Как правило, мы знаем, что лежит на нашей тарелке, - особенно, если в основном готовим дома и редко бываем в ресторанах. Но соблазнительно сверкающая упаковка продуктов, покупаемых нами в супермаркете, может скрывать самые неожиданные ингредиенты. Чтобы предостеречь вас о таких сюрпризах, мы и составили список самых необычных ингредиентов, используемых в современной кулинарии. Приятного аппетита!

10. Золото

Золото – один из самых популярных в мире металлов, широко применяемый в ювелирном деле и электротехнике. Но помимо этого общеизвестного применения, золото все чаще используется в кулинарии, обычно для украшения блюд листьями из золотой фольги. Также золото добавляют в спиртные напитки. Например, в традиционную польскую и немецкую водку Goldwasser Десять необычных пищевых ингредиентов («Золотая вода») добавляют тысячи микроскопических частиц золота. Благородный металл не вступает в химические реакции в организме человека и не содержит калорий. 

9. Бактерии

В августе 2006 Федеральное Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешило применение бактериофагов в процессе приготовления пищи (в частности, мясных полуфабрикатов). Бактериофаг – это вирус, поражающий бактерии. Продукты заражают бактериофагами, чтобы они уничтожили вредные бактерии, способные вызвать пищевое отравление. Так, по данным статистики, ежегодно листериозом заражаются 2500 американцев, но теперь, чтобы сохранить здоровье этих пар тысяч, миллионы людей вынуждены рисковать своим здоровьем и потреблять вирусы, возможно, даже не подозревая об этом, ведь на упаковке далеко не всегда указывается, что продукт был обработан бактериофагами.

Десять необычных пищевых ингредиентов 8. Боракс

Боракс (Е285) – это борнокислый натр. Он используется в огнезащитных средствах, средствах для истребления насекомых, применяется при лечении гниения стрелки у лошадей, в производстве стекла и моющих средств. А также…в производстве пищевых продуктов. К счастью для американцев, в США такое использование борнокислого натра запрещено, но во многих других странах - совершенно законно. Наиболее часто боракс используется как консервант при приготовлении икры, а в некоторых восточных странах его можно найти в вермишели, фрикадельках и даже паровом рисе. Известно, что боракс очень опасен для здоровья человека (особенно для мужчин).

7. Каменноугольная смола

Давным-давно амарант использовался как пищевой краситель (особенно красный), но научные исследования доказали его вред для здоровья человека (амарант - сильнейший канцероген), и сегодня вместо вредного амаранта используется краситель Allura Red AC (также известный как пищевая добавка E129). Allura Red AC производится из каменноугольной смолы (жидкости – побочного продукта преобразования угля в каменноугольный газ или кокс). Каменноугольная смола легко воспламеняется. Тем не менее, она часто используется в шампунях, предназначенных для лечения педикулеза (вшей). Также каменноугольная смола применяется для производствДесять необычных пищевых ингредиентов а тайленола. И хотя краситель Allura Red AC не является канцерогеном, он может вызывать рвоту и другие побочные эффекты. Чаще всего его добавляют в конфеты и газированные напитки.

6. Лак 

Вообще-то, речь идет о шеллаке, который раньше широко применялся в качестве лакового покрытия (примерно в 1880 – 1930). Сегодня шеллак используется в выпечке, а также в производстве конфет для придания им привлекательного глянцевого блеска. Самый распространенный продукт, в котором используется шеллак, - знаменитые разноцветные конфеты Skittles. А что такое шеллак? Это воскоподобное вещество, выделяемое тропическими насекомыми из семейства лаковых червецов. При помощи этого вещества насекомые закрепляют свои коконы на ветвях деревьев.

Читать дальше Насекомые и волосы