Блинчики с начинкой: самое интересное – внутри - С икрой

Блинчики с икрой

Блинчики с икрой

Истинно русским лакомством считают блинчики с красной икрой. Икра в таких блинчиках используется лишь как начинка, и отдельной истории их возникновения в принципе не существует.

Американские традиции

У Дня блина в США существует давняя традиция и своя история. Первый такой праздник в Канзасе отмечался в 1950 году. А началось все несколько веков назад, когда проходил Великий пост. Одна из прихожанок местной церкви, вопреки уставам поста, тайно жарила у себя дома блинчики. Она не заметила, как пришел час колокольного звона, и, когда зазвучали колокола, она так испугалась, что побежала в церковь, держа в руке сковородку с блинами. С того времени жители городка устраивают забег с блинчиками.

Правилами праздника предписано, что хозяйки, одетые в платье и фартук, обязаны пробежать определенное расстояние, при этом постоянно подбрасывая на горячей сковороде блинчик. После забега блины, не упавшие со сковород, отдают зрителям, и те их поедают с большим аппетитом. Впрочем, то, что на Западе понимают под блинами, у нас в России называют обычными оладьями. А те блины, которые похожи на наши, у них называются crepes.

Блины - одно из самых давних блюд

История возникновения наших блинов уходит в далекое прошлое. Некоторые специалисты считают, что блины известны еще с античных времен или даже раньше. Следует отметить, что у многих народов сложились свои блинные традиции. Например, французы и немцы предпочитают вкушать тонкие блинчики, свернутые рулетиками, наполненные различными видами начинок. Англичане модернизировали традиционное тесто, добавляя в него эль и солод. Мексиканцы начиняют блинчики начинкой из мяса или фасоли с добавлением томатного соуса.

Русские всегда отличались гостеприимством и изрядной долей хвастовства и поэтому стремились на стол перед гостями выложить все, что есть в доме, показать все свои умения в приготовлении самых шикарных блюд. Во времена царей появились блинчики с икрой, которую доставляли издалека. Начинять блинчики икрой было трудно и дорого, а, значит, во многом стало символом национальной русской кухни.  

Разнообразие блинчиков в мире

В принципе, на Западе блины немногим отличаются от российских. В Америке блины пекут небольшие и пухлые, а во многих странах Европы, где картофель занимает наиважнейшее место в рационе, блинами считаются картофельные оладьи.

В русских, американских или египетских рецептах блинчиков принято добавлять в тесто дрожжи или пищевую соду. Как правило, блинчики запекаются с двух сторон. Подбрасывание блина на сковородке является частью кулинарной культуры, ну а мастерство, с которым переворачивается блин, является показателем профессионализма повара. Во всех блинных странах блинчики употребляют и в холодном, и в горячем виде, с начинками и без, со сладкими или пряными соусами или просто со сметаной. Между прочим, йоркширский британский пудинг запекается из теста, приготовленного на блины. Несмотря на столь толстую массу, в которой нет дрожжей и соды, тесто поднимается за счет проникающего в него воздуха.

Последний день английской Масленицы, который называют еще Грешным вторником, также не обходится без блинов. Праздник приходится на последний день перед постом. Благотворительными организациями, местными властями и школами организуют обычно в этот день акции, связанные с блинами. Помимо блинных забегов устраивают состязания по подбрасыванию блинов на скорость. При подбрасывании блинов сковороду держат на вытянутой руке и при этом она не должна двигаться с места.

Первый русский блин не был комом

И как бы там в Европе не было хорошо с блинами, для России блин по-прежнему остается предметом особым. Российский блин - национальное блюдо. Русские специалисты установили, что дрожжевому русскому блину уже более тысячи лет. Считается, что прародителем блина на Руси являлся кисель из овса, который подогревали на огне, и в процессе этого он запекался. Очень популярное место в русской кухне занимали блины с луком, мясом, припеками, рыбой, яйцами, грибами, творогом, лесными ягодами. С блинами подавали черную и красную икру, масло коровье, малосольную рыбу, сметану, рубленую сельдь. В наше время ассортимент увеличился, к блинам можно подать рыбный паштет, креветочное масло, сгущенное молоко, тертый или плавленый сыр.