Где хранятся ценные бумаги: никакого секрета

где хранятся ценные бумагиРынок ценных бумаг это место где совершаются сделки с различными ценными бумагами, где они продаются и покупаются. О фондовом рынке сказано уже немало и общее представление о нём имеет уже большинство. Но куда отправляются ценные бумаги после того, как они поучаствовали в сделке на фондовом рынке и получили нового хозяина? Ведь это не деньги, в свободное обращение в обмен на товары или услуги ценные бумаги не пустишь, их необходимо где-то хранить…

Что делать с ценными бумагами

На самом деле проблема хранения ценных бумаг в настоящее время актуальна лишь для бездокументарных ценных бумаг, то есть ценных бумаг без выпуска на бумажном носителе, в электронном виде. Именно бездокументарные ценные бумаги и обращаются в сделках на фондовом рынке. Если речь идёт о бумажных ценных бумагах, то обычно это бумаги, не имеющие обращения на рынке и хранимые владельцами в банках или в собственных сейфах. Но в случае с «активными» ценными бумагами необходимо определённая система, которая будет сохранять данные о переходе ценных бумаг от одного владельца к другому в перерывах между торгами. Такая система существует и человек сталкивается с ней, когда становится участником фондового рынка. Он заводит брокерский счёт, который автоматически означает создание специального счёта депо, на котором и будут отражаться сведения о хранении ценных бумаг участника рынка вне биржевых сессий. Российское законодательство гласит, что права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учёта прав на ценные бумаги в депозитарии записями по счетам депо.

Депозитарий биржевой и как реестродержатель

Депозитарием именуется специализированная организация, которая и осуществляет хранение сертификатов, подтверждающих права на ценные бумаги, а также ведёт учёт по переходу ценных бумаг от одного владельца к другому. Существует два вида депозитариев: во-первых, это депозитарии-реестродержатели, которые нанимаются компанией или организацией, выпустившей ценные бумаги, для хранения бумаг своих акционеров; во-вторых, это биржевые депозитарии, которые работают с участниками торгов на фондовом рынке. Депозитарии-реестродержатели также отвечают за технические операции по перечислению дивидендов и иных платежей по ценным бумагам, осуществляя тем самым регулярный учёт собственности, внося изменения в списки владельцев ценных бумаг.

Что касается биржевых депозитариев, то их основная функция это осуществление переводов ценных бумаг мо счёта одного участника фондового рынка на счёт другого, когда между ними совершена сделка с ценными бумагами. Оплата услуг биржевого депозитария может осуществлять в двух видах: посредством абонентской платы (этот же способ используется при работе с депозитариями-реестродержателями) и через комиссионные с каждой сделки.

Как выбрать депозитария

Депозитарий это отдельный вид организаций, осуществляющих деятельность на коммерческой основе. Это означает, что существует конкуренция между депозитариями и, например, человек, ставший участником рынка ценных бумаг, имеет возможность выбора того или иного депозитария. Эксперты по ценным бумагам рекомендуют обратить внимание на следующие моменты при выборе депозитария: надёжность положения депозитария (членство депозитария в организации, которая требует от своих членов раскрытия финансовой отчётности, наличие у депозитария страховки); тарифная сетка депозитария (следует избегать слишком высоких и слишком низких тарифов); наличие в договоре от сотрудничестве пункта о возможности осуществления организацией-депозитарием брокерских функций (при таком совмещении есть риск, что организация депозитарий или её отдельные сотрудники использует акции клиентов для собственной игры на бирже); функциональная направленность деятельность депозитария (есть депозитарии, осуществляющие исключительно хранение и учёт ценных бумаг, а есть такие, которые способствуют выводу бумаг клиентов на организованные рынки).

После того, как в соответствии с интересами и возможностями клиента депозитарий выбран, необходимо выбрать и непосредственно способ хранения ценных бумаг. В этом плане возможны варианты:

  • закрытый способ хранения (депозитарий исполняет поручения в отношении любой конкретной ценной бумаги);
  • открытый способ хранения (депозитарий исполняет поручения только в отношении определенного числа ценных бумаг вне зависимости от их индивидуальных признаков);
  • маркированный способ хранения (депозитарий хранит ценные бумаги согласно указанному клиентом их количеству и определённому признаку, то есть бумаги хранятся без учёта индивидуальных признаков, но с разделением по группам);
  • связанный способ хранения (в дополнение к услугам хранения ценных бумаг депозитарий оказывает клиенту информационные и аналитические услуги).

Александр Бабицкий