Договор брокерских услуг: для регулирования взаимоотношений сторон

договор брокерских услугЮридическим документом, регулирующим все вопросы об оказании брокерских услуг, является договор. Он может называться: договор брокерских услуг, договор об оказании брокерских услуг, договор на брокерское обслуживание, договор о брокерском обслуживании. Каким бы не было его название, главное, что он регулирует общие взаимоотношения клиента и исполнителя.

Совершение операций на рынке ценных бумаг по поручению инвестора оформляется договором поручения или договором комиссии. В первом случае брокер выступает в качестве Поверенного, во втором – в качестве Комиссионера.

Договоры комиссии и поручения оформляют сделки и являются приложениями и неотъемлемой частью договора брокерских услуг.

Типовой договор брокерских услуг содержит следующие пункты (варианты подачи этих пунктов могут различаться):

Предмет договора

Сделки от имени и за счет клиента брокер совершает на основании какого-либо из двух договоров: договора поручения или разовой доверенности; сделки для клиента, но от имени Брокера, совершаются на основании договора комиссии.

Порядок исполнения поручений

В этом пункте должно быть указано, чем руководствуется брокер при выполнении поручений клиента (например, действующим законодательством и Правилами биржевой торговли). Типы сделок, которые может заключать брокер. Сделки могут осуществляться с реальным товаром, или с условием (подобная сделка похожа на обмен: покупатель оформляет поручение, согласно которому брокер при продаже товара клиента, должен одновременно приобрести другой товар).

Типы поручений клиента брокеру: купить/продать товар по определенной цене (по текущей цене на бирже, не выше/ниже заданной в поручении).

В этом разделе также прописывается регламент действий брокера и клиента по осуществлению сделок. Например, алгоритм может выглядеть так:

  • Клиент отправляет брокеру подписанный договор, или доверенность на совершение сделки.
  • Брокер сразу же приступает к выполнению поручения
  • В договоре брокерских услуг указывается срок в течение которого брокер должен выполнить предоставить отчет (договор о заключении сделки прилагается) после даты выполнения поручения, например, три дня.
  • Указывается срок, в течение которого клиент должен выплатить вознаграждение брокеру после получения отчета – три дня. Прописывается срок, в течение которого клиент может выразить свои претензии по отчету брокера

Прописываются сроки:

  • В течение которого брокер должен уведомить покупателя о совершении сделки.
  • Срок, в течение которого брокер должен представить отчет (договор о заключении сделки прилагается) после даты выполнения поручения.
  • Указывается срок, в течение которого клиент должен выплатить вознаграждение брокеру после получения отчета.
  • Прописывается срок, в течение которого клиент может выразить свои претензии по отчету брокера.
  • Сроки уведомления клиента брокером, о том, что товар снят с торгов (три дня).
  • Сроки, в течение которых клиент обязан с момента получения извещения снизить цену или снять товар с продажи.
  • Прописывается сумма, которую должен будет возместить клиент, если товар был отозван с торгов.

Гарантии

Гарантии – в этом разделе определяются формы гарантий оплаты товара клиентом (например, заверенная справка о наличии средств на брокерском счете клиента, или оригинал банковской гарантии), если клиент продает, то он должен предоставить гарантию выполнения обязательства (например, это может быть складская расписка). Указывается размер неустойки за срыв сроков поставки товара, или за поставку товара в неполном размере. Неустойка взыскивается помимо причиненных убытков, ее размер устанавливается, например, в процентах от стоимости товара, и прописывается в договоре поручения или комиссии, в которых отражается вся информация о видах гарантий.

Условия расчета

Каким образом определятся сумма вознаграждения брокера? Она может быть фиксированной или установленной в процентах от суммы сделки и дифференцироваться от вида поручения или сделки. Может быть установлено дополнительное вознаграждение брокеру в виде процента от общего объема сделок. Оказание информационных услуг может быть бесплатным (то есть стоимость этих услуг будет уже учтена в процентах со сделки) или прописана отдельно. Устанавливаются также поощряющие платы брокеру, например, за приобретение товара по стоимости ниже запланированной суммы, или за продажу товара по более высокой стоимости. В этом случае в договоре на брокерское обслуживание в качестве дополнительного вознаграждения указывается процент от суммы разницы.

Для физических лиц брокер является налоговым агентом, следовательно, порядок удержания и возмещения налога на доходы определяется п. 2 ст. 226 НК РФ. В договоре на брокерское обслуживания прописывается возмещение брокеру затрат на расчет и выплату налога.

В договоре на брокерское обслуживание указывается также: каким образом клиент оплачивает услуги брокера (платежным поручением на счет брокера), каков порядок действий в случае неоплаты услуг брокера (например, брокер списывает сумму вознаграждения с брокерского счета клиента).

Порядок связи

Как осуществляется общение между брокером и клиентом? Через ответственных лиц клиента, регионального представителя брокера, через технические условия связи (могут быть вынесены в приложение к договору)? Прописываются условия идентификации клиента (присвоение ему кода).

Ответственность сторон, порядок разрешения конфликтов

Прописываются суммы штрафов для брокера за неисполнение поручений, и для клиента за невыплату комиссии, или нарушения срока платежа. Разрешение споров осуществляется через биржевой арбитраж, если одна из сторон не согласна с решением арбитража на бирже, она имеет право обратиться в Государственный Арбитражный Суд.

Указываются сроки действия договора, и основания для продления, прекращения (по соглашению сторон, тогда указывается срок, в течение которого одна из сторон должна известить другую сторону о расторжении договора, или есть возможность расторжения договора в одностороннем порядке), изменения условий договора (например, по согласованию сторон).

В конце договора указываются приложения к нему и реквизиты брокера и клиента.