С чем едят опционы и фьючерсы

С чем едят опционы и фьючерсы Опционы и фьючерсы как правило являются полем деятельности профессиональных инвесторов. Что, впрочем, не означает, что обычный человек не может получить представление о том, какими инвестиционными функциями обладают данные деривативы (финансовые инструменты), и даже извлечь пользу из подобных знаний. Первоначально фьючерсные контракты использовались фермерами для того, чтобы установить заранее цены на свою продукцию. Это была своеобразная продажа урожая на корню, осуществляемая не только до того, как данный урожай вырос и собран, но даже до того, как были распаханы поля.

Такого рода сделки были выгодны для обеих сторон. Фермеры получали гарантированного покупателя и могли уже не беспокоиться о том, что урожай залежится на складе до полного изнеможения, а покупатели приобретали товар по фиксированной цене, вне зависимости от того, какие колебания рынка произошли за время, истекшее со времени заключения фьючерсного контракта. В некоторых случаях фермер мог получить дополнительную прибыль (если цены на продукцию падали к моменту сбора урожая), в других случаях дополнительную прибыль получал покупатель. Но все совершалось к обоюдному удовольствию.

Теперь фьючерсными контрактами оперируют не только фермеры. На биржах всего мира предлагаются такие контракты на сельскохозяйственную продукцию, металлы, нефть и газ, облигации и валюты. Для покупателя по фьючерсному контракту такая форма удобна тем, что можно производить операции с товаром, не затрачивая денег ни на его складирование, ни на оплату кредитов и т.д.

Сегодня фьючерсом называют соглашение о купле или продаже определенного актива в определенном количестве в зафиксированный срок в будущем, но по цене, установленной сегодня.

Стоимость фьючерса зависит от цены, указанной в контракте, рыночной цены товара, длительности периода до истечения срока контракта, а также соотношения спроса и предложения на рынке. Во фьючерсных контрактах, как и в обычных, указывается количество и качество товара, время и место, куда должна быть произведена поставка. Однако, лишь немногие из таких контрактов используются для реальной продажи товара. По большинству из них по истечении срока фьючерса производится наличный расчет: держатель бумаги выплачивает или получает разницу между ценой, указанной в контракте, и рыночной ценой.

Опцион является изобретением рыночных игроков и предназначен для получения гарантии возможности покупки или продажи по определенной цене при одновременном сохранении шанса на получение прибыли в том случае, если рыночная цена в момент поставки будет устраивать больше, чем оговоренная заранее.

Опцион является двухсторонним договором о передаче прав покупателю опциона купить в случае покупки опциона CALL или продать в случае покупки опциона PUT, определенный актив по фиксированному курсу, в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода времени.

При этом такой договор предоставляет владельцу право покупки или продажи товара по фиксированной цене, однако не является обязательным к исполнению. То есть, можно отказаться покупать или продавать. Подобная гарантия стоит определенные деньги - комиссию, которую называют премией.

Опцион PUT (опцион на продажу) исполняется тогда, когда цена фьючерсного контракта оказывается выше рыночной цены. Опцион CALL (опцион на покупку) исполняется при противоположных условиях - если цена фьючерсного контракта оказывается ниже текущей рыночной. Различают «американский» и «европейский» опционы. Первый может быть исполнен в любой момент до истечения срока опциона, второй - только в строго оговоренный день истечения срока опциона.

Опцион имеет две стороны. С одной стороны это - страховой полис, который гарантирует покрытие убытков в случае неблагоприятного изменения цены на товар. С другой - это возможность совершения спекулятивных сделок с использованием изменения цены опциона.

Определить цену опциона очень сложно. В большинстве механизмов ценообразования применяются сложные математические формулы. Наиболее популярна модель Блэка-Шоулза (модель опционного ценообразования). На рынке сейчас торгуется множество различного типа опционов, и названия их могут быть куда как экзотическими: «нокаут»,  «барьерный», «бинарный», «азиатский» и т.д. В основном они отличаются либо временем, либо ценой, по которой может быть исполнен опцион.

София ВАРГАН