Интернет-трейдинг: бизнес без территориальных ограничений

Интернет-трейдинг: бизнес без территориальных ограничений В середине 90-х годов прошлого столетия начала распространяться технология, с помощью которой упрощался и ускорялся процесс приема заявок от частных инвесторов на операции с ценными бумагами. Результаты применения новой технологии были настолько интересными, а преимущества по сравнению с традиционной схемой торгов настолько очевидными, что пришлось пересмотреть ряд экономических моделей и концепций функционирования мировых финансовых рынков, возникла новая конкурентная среда, на биржах появились новые игроки, торговые площадки и финансовые инструменты.

Интернет-трейдинг представляет собой операции по купле-продаже валют и (или) ценных бумаг с использованием сети Интернет. Важную роль в процессе интернет-трейдинга играют интернет-брокеры - они оказывают услуги по формированию инвестиционным портфелем через Интернет. Плата за услуги достаточно низкая, поэтому их называют дисконт-брокерами (discount broker). В отличие от классических брокерских компаний (full-services broker), сервис которых предполагает личные консультации клиенту, дискаунт-брокеры только выводят сделку на рынок (зачастую это осуществляется через другого брокера, а не напрямую).

Главная особенность интернет-трейдинга - он обеспечивает широкий набор интерактивных услуг, и эти услуги осуществляются круглосуточно.

Рекламируя интернет-трейдинг обычно выделяют несколько вполне очевидных плюсов:

  • Трейдер может находиться в любой точке мира и заниматься интернет-трейдингом на любой бирже;
  • Трейдер фактически является владельцем бизнеса, при этом отсутствует не только указующий перст начальства, но и подчиненные, которыми необходимо руководить (а ведь в системе руководитель/подчиненные зависимость обоюдная);
  • Несмотря на то, что интернет-трейдинг отнимает довольно много времени, это время высоко оплачивается;
  • С помощью интернет-трейдинга можно неплохо зарабатывать, и если у трейдера есть желание и способности, то его заработок будет весьма высок;
  • Интернет-трейдинг обостряет ум и интуицию.

Правда, если рассмотреть эти плюсы поближе, обнаружится, что все не настолько очевидно. К примеру, пункт 3. Интернет-трейдинг - это постоянное присутствие за компьютером. Те, кто пытается заработать деньги в системе интернет-трейдинга вынуждены либо сутками не отходить от компьютера (а это невозможно, ведь требуется иногда есть и пить, а также существуют другие надобности, из-за которых приходится покидать кресло), либо устанавливать специализированные программы, которые «работают» вместо трейдера. Однако, программы не слишком совершенны (если бы было иначе, то никто бы не сидел у компьютера вообще, все было бы передоверено технике. Если же безоглядно доверять программам, то риски существенно возрастают, как и вероятность потерять деньги. С этой точки зрения идеальный интернет-трейдер - это человек, находящийся на внутривенном питании, подсоединенный к различным системам для обеспечения жизнедеятельности, и все, что он может - это заниматься 24 часа в сутки интернет-трейдингом.

С этим пунктом тесно связан пункт 2. Отсутствие начальства, конечно, многих радует, а вот отсутствие подчиненных приводит к тому, что абсолютно все приходится делать самостоятельно. А это, опять же, занимает дополнительное время.

Высокая оплата интернет-трейдинга - вопрос спорный. Как не может управлять государством каждая кухарка, так и не каждый трейдер способен хорошо заработать, занимаясь интернет-трейдингом. Для всего необходимы специализированные знания, а обучение - это тоже время, силы, часто - деньги. Кроме того, для успешного и высокодоходного занятия интернет-трейдингом требуется как определенный склад характера, так и определенные способности.

Информация, которая необходима для успешного интернет-трейдинга, тоже не преподносится на блюдечке с голубой каемочкой. Ее еще нужно отыскать. Основная проблема в поиске заключается вовсе не в отсутствии информации, а напротив - в ее избытке, и среди десятков тысяч сайтов с информацией нужно вычленить те, которые действительно необходимы и достоверны. Кроме того, за информацию нужно платить (существует возможность и бесплатного доступа к информации, но он осуществляется с задержкой достаточной для того, чтобы сделка стала малоприбыльной, а иногда даже и откровенно убыточной). Следует заметить, что для своевременного доступа к информации необходима не только возможность оплаты информационных услуг, но и высокоскоростной интернет.

Психологическое давление при интернет-трейдинге очень высоко, фактически это - непрекращающаяся проверка на психологическую прочность (а при учете количества времени, проводимого за компьютером, еще и проверка на физическую прочность).

Прежде, чем приступать к интернет-трейдингу, нужно действовать прямо по Ленину: учиться, учиться и учиться, оценивая свои способности и возможности. Только тогда интернет-трейдинг будет успешным.

София ВАРГАН