Элитная недвижимость в Италии

Элитная недвижимость в Италии Италия для россиян всегда считалась страной, которую следует посетить как аристократам, так и творческим людям. Первые ехали ради завершения образования, вторые - в поисках вдохновения. Солнце Италии способствовало не только выращиванию элитных сортов винограда, но и созданию дивных произведений искусства. Теперь возвращаются прежние времена - россияне вновь устремились в Италию. Исторические достопримечательности, великолепные места отдыха - все это притягивает туристов. Естественно, в таких условиях заложены прекрасные инвестиционные возможности, так что наряду с любителями Пизанской башни, Колизея и Вероны в Италию стремятся инвесторы - не только из России, но со всего мира.

Лишь в 2006 году итальянское законодательство разрешило приобретение недвижимости нерезидентами, и с тех пор на рынке недвижимости изящного сапожка Средиземноморья наблюдается уникальная на сегодняшний день ситуация: в то время, как по всей Европе цены на недвижимость падают в связи с мировым кризисом, средние цены на недвижимость Италии продолжают стабильный рост.

Особенно востребована элитная недвижимость Италии. Исследование, проведенное национальной ассоциацией риэлторов FIMAA, показывает, что спрос на элитную недвижимость растет, и связано это в основном с иностранными покупателями.

Наибольшим спросом пользуется недвижимость на модных курортах Адриатического побережья Milano Marittima и Marina di Ravenna (в 2008 году цены на эту недвижимость выросли на 6,8% и 5,3% соответственно), на горнолыжном курорте Cortina d’Ampezzo (рост цен составил 4,6% в 2008 году), а также на ряде других курортов. Стоимость курортной недвижимости начинается от 10 тыс. евро за 1 м².

Самая дорогая недвижимость - на альпийском курорте Madonna di Campiglio: стоимость 1 м² начинается от 16 тыс. евро. Интересно, что цены на недвижимость горнолыжных курортов выше, чем цены недвижимости на побережье.

Популярна «историческая» недвижимость - дома, виллы, коттеджи не просто удобные и комфортные, но расположенные в исторических местах, а наибольшей популярностью пользуются отреставрированные старые дома с современными возможностями. Такую недвижимость в основном приобретают граждане Великобритании, и по большей части - пенсионного возраста.

Одним из лучших мест для приобретения «исторической» недвижимости считается Тоскана. Цены в этом регионе отнюдь не демпинговые: апартаменты можно купить минимум за 250 тыс. фунтов стерлингов, а цены на виллы начинаются от 500 тыс. фунтов стерлингов. Однако, за такую цену можно купить лишь весьма скромные апартаменты и отнюдь не элитную виллу. Настоящие элитные варианты находятся в диапазоне от 5 млн. евро до 50 млн. евро, причем предложений не так и много - итальянцы предпочитают оставлять свою элитную недвижимость себе.

Желающие могут приобрести недвижимость в Вероне - городе Джульетты. Правда, здесь придется заплатить за апартаменты в старинном палаццо минимум 3 млн. евро. История ценится довольно дорого.

В последнее время наблюдается повышение спроса на недвижимость Сицилии. Юг Италии всегда ценился дешевле, чем Север, но теперь инвесторы и желающие приобрести элитную недвижимость обратили свое внимание в южном направлении. Цены на недвижимость Сицилии ниже, чем на подобную же недвижимость севера Италии, и при этом - чистые побережья, великолепный климат, развитая инфраструктура, льготный режим налогообложения. И, конечно же, историческая недвижимость. На Сицилии можно приобрести поместье, замок, виллу. Можно приобрести виллу поблизости от владений какой-либо знаменитости, а то и виллу, принадлежавшую знаменитости. Ведь на Сицилии имеются владения Жерара Депардье (винодельческое производство на Пантелерии - ближайший к Сицилии остров) и Мика Хакнелла (поместье на склонах Этны), Джорджио Армани (имение на Пантелерии), вилла одного из основателей модного супербрэнда D&G Дольче (вилла на Стромболи, одном из Эолийских островов). Сицилию любила Мадонна, а на острове Салина (один из Эолийских островов) предпочитают отдыхать многие известные личности, начиная от Шона Коннери и заканчивая монархом Бельгии.

В конце 2008 года прогнозировалось, что цены на недвижимость в Италии, в том числе и на элитную, начнут снижаться в нынешнем, 2009 году. Однако, в данный момент немного снизились цены лишь в Риме (5,3%), Венеции (4,7%), Флоренции (4,4%), Бари (4,4%), Милане (1,6%), Генуе (0,6%) и Турине (0,5%). Причем в основном падение коснулось недвижимости бизнес-класса, а элитная недвижимость устояла. Зато в Кремоне, Триесте, Комо и Палермо цены выросли (на 4,8%, 3,7%, 3,7%, 2,2% соответственно). Причем наибольший подъем коснулся цен на элитную недвижимость.

Так что элитная недвижимость Италии всегда в цене, вне зависимости от кризисов, которые сотрясают мир. Ведь такая собственность престижна почти так же, как недвижимость Монако, а приобрести ее несравнимо проще.

София ВАРГАН