Как приобрести виллу за 1 евро?

Как приобрести виллу за 1 евро? На первый взгляд предложение купить виллу за 1 евро кажется либо шуткой, либо очередным интернет-предложением от «нигерийского банка». Тем не менее, такая цена на виллы действительно существует, и в самом деле можно приобрести недвижимость в престижном месте за 1 евро. Действительно виллу. Настоящую. В Италии. Вот только один маленький нюанс: виллу за 1 евро можно купить не просто в Италии, а в сицилийском городе Салеми. Старинный город (недавно во время архитектурных раскопок обнаружили фундамент здания, который, судя по всему, представляет собой мечеть IX-X вв.), великолепный климат Сицилии, множество разнообразных туристических достопримечательностей - казалось бы, все прекрасно.

Только одно «но» - исторический, старинный центр Салеми был практически разрушен в 1968 году в результате землетрясения. Салеми прозвали городом-призраком - из-за руин тысяч домов, так и оставшихся в неприкосновенности четыре десятилетия.

Но похоже, что Салеми недолго осталось пребывать в статусе призрака. Витторио Сгабри, новый мэр города, бывший замминистра культуры Италии, известный телеведущий недавно решился на уникальный эксперимент ради восстановления города: три тысячи вилл разрушенного центра выставлены на продажу по цене 1 евро. Говорят, что эта идея родилась у мэра с подачи гуру рекламы Оливеро Тоскани.

Условие, которое выставляется будущим собственникам недвижимости, одно: приобретенная вилла должна быть восстановлена в течение двух лет, причем - в первозданном архитектурном стиле. Приветствуется, если при восстановлении будут использованы местные художники, каменщики и строители.

Подобная идея могла родиться и воплощаться в жизнь только в Италии - нигде больше так трепетно не относятся к историческим памятникам, ни в одной стране не решились бы на подобную беспрецедентную акцию. Ведь гораздо проще было бы снести остатки исторического центра Салеми и на ровной площадке построить современный город. Эксперты подсчитали, что восстановление виллы будет обходиться в среднем около 100 тыс. евро, а стоимость восстановления 1 м² при этом составит от 900 до 1200 евро.

Да, новое строительство было бы проще. Но вот лучше ли - это большой вопрос. Тем более, что уже наблюдаются положительные тенденции, связанные с такой уникальной восстановительной акцией.

В первую очередь - сокращение безработицы. Ведь как только начнутся восстановительные работы, задействованными окажутся строители, перевозчики, предприятия общественного питания, торговли и т.д. Фактически ни одна отрасль не окажется не затронутой тем ветром, который должен поднять Салеми из руин. Любопытно - итальянские перевозчики не так давно даже пытались бастовать из-за упавших заработков, а теперь на Сицилии некоторые мувинговые компании уже начали переориентацию на перевозку строительных материалов - в преддверии начала восстановительных работ в Салеми. Наблюдается явное оживление вокруг восстановительного проекта.

Кроме того, мэр собирается дать льготы тем, кто будет открывать в приобретенных виллах семейные гостиницы и пансионы (альберго) - ведь речь идет о том, чтобы сделать город максимально привлекательным для туристов, а для этого должна быть соответствующая инфраструктура. В результате уже теперь наблюдается определенный нервный ажиотаж среди европейских поваров. Многие из них пытаются получить лицензию на работу в Салеми. Конечно, до работы еще далеко, но запастись документом не помешает. Правда, есть ограничение - лицензия выдается лишь тем, кто доказал свое мастерство в приготовлении блюд сицилианской кухни.

Что интересно - несмотря на цифры, называемые экспертами, буквально за первую неделю после объявления о продаже вилл Салеми за 1 евро муниципалитет города получил письма от почти 2000 потенциальных покупателей. Виллами за 1 евро интересуются художники, филантропы и даже один телепродюссер - потрясающее предложение мэра вдохновило на документальный сериал о восстановлении домов из руин. Говорят, что заинтересованность проявляет музыкант Питер Гэбриел, а первым покупателем будет Массимо Моратти, собственник миланской футбольной команды «Интер».

Для того, чтобы приобрести виллу в Салеми, нужно отправить письмо о намерении (на итальянском языке) в городской муниципалитет. В письме должен быть изложен план восстановления дома. Заявки будут приниматься до октября нынешнего года, а к концу октября работники муниципалитета свяжутся с теми потенциальными покупателями, чьи идеи о реставрации и реконструкции их устроят, и предложат продемонстрировать финансовую состоятельность, а также предоставить проект строительных работ на согласование.

Иностранные покупатели обязаны будут принять на работу италоговорящего поверенного, им будет рекомендовано нанять местного адвоката (для помощи в оформлении документов), а также архитекторов и прорабов, которые являются специалистами в итальянской архитектурной специфике (особенно в том, что касается исторических зданий).

Естественно, приоритет будет отдаваться VIP-заявителям и знаменитостям - ничто так не привлекает туристов, как сочетание исторических достопримечательностей с возможностью полюбоваться собственностью какого-нибудь известного лица, пусть даже и через забор.

Так что весьма вероятно, что в ближайшем будущем - годика этак через три - Салеми станет признанной туристической достопримечательностью Италии. Ведь в него будут стремиться не только для того, чтобы осмотреть исторические развалины, но и для того, чтобы полюбоваться результатами беспримерной реконструкции.

Ходят слухи, что другие муниципалитеты и коммуны Италии готовы последовать по стопам Салеми и его мэра Витторио Сгабри. Говорят, что если опыт Салеми окажется удачным, то по всей стране начнется продажа муниципальной недвижимости в аварийном состоянии за 1 евро. На территории Италии хватает недостроенных или разрушенных еще во время второй мировой войны вилл - и все они ждут своих застройщиков и реставраторов. Многие эксперты считают, что, продавая подобную недвижимость за 1 евро, итальянцы не только привлекут инвесторов, но и решат многие проблемы своей экономики. В том числе - ликвидируют (или по крайней мере существенно снизят) безработицу, а уж о привлечении туристов и говорить нечего.

София ВАРГАН