Виллы в Италии: всегда в моде

Виллы в Италии: всегда в моде Зарубежная недвижимость в последнее время вошла в моду. Вместо того, чтобы покупать домики в российских деревнях, покупатели из России устремили свои взгляды за границы государства. Интересно, что подобная ситуация наблюдается практически во всех странах, где есть еще покупатели с деньгами. В основном это связано с тем, что отечественная недвижимость по большей части неоправданно дорога, и соотношение цена/качество отнюдь не является оптимальным. Зато зарубежье, охваченное финансово-экономическим кризисом, предоставляет сейчас прекрасные возможности для относительно недорогого приобретения собственности. С одной стороны такая собственность является инвестиционным вложением в период кризиса, а с другой - отличной покупкой «для себя» (ведь основная область спроса приходится на так называемую «курортную» недвижимость).

Италия - страна, недвижимость которой была модна в России всегда. В Италию ехали на курорты, за вдохновением, за здоровьем, за романтикой, просто посмотреть - чтобы прикоснуться к древней истории человеческой цивилизации. Естественно, когда появилась возможность приобретения недвижимости за рубежом, россияне обратили на Италию самое пристальное внимание.

Мечта многих - вилла в Италии. Причем, при этих словах обычно представляется строение в готическом стиле (этакий замок в миниатюре), окруженное виноградниками или апельсиновыми рощами, с очень приличным земельным участком и всеми современными удобствами.

Однако, приобретая виллу в Италии, нужно знать, что в этой стране виллой вполне может называться тот самый «домик в деревне», да и вообще любое здание, имеющее хозяина. Участок земли может быть очень маленьким - хотя клумба на нем однозначно поместится, а само строение - в достаточной степени ветхим и отнюдь не готически-романтического стиля.

Зато такие виллы продаются относительно дешево - до 500 тыс. евро. Для того, чтобы приобрести вожделенную готическую мечту со всеми удобствами, теннисным кортом, бассейном, спутниковым телевидением, интернетом и садом, придется выложить уже несколько миллионов евро. А если речь пойдет о районах, считающихся элитными (к примеру, о Тоскане), то тут уже нужно быть готовым к цене в несколько десятков миллионов евро. В некоторых случаях гораздо дешевле купить замок, чем хорошую, элитную виллу.

И все же недвижимость Италии, особенно виллы, продолжает оставаться популярной. Курорты страны, мягкий климат, историческое прошлое – все это поддерживает непреходящий интерес к элитной недвижимости. Ну а если при вилле имеется еще и собственное привидение (к некоторым виллам, обремененным историческим прошлым, прилагается и такое имущество), то спрос становится практически ажиотажным, а цена немедленно взлетает до небес.

К тому же итальянские виллы предполагают определенный статус для их владельца, особенно те, которые когда-то принадлежали знаменитостям, или связаны с какими-либо историческими событиями.

В последнее время появился повышенный спрос на виллы в Сицилии, подогретый слухами о недвижимости за 1 евро. Данная цена действительно существует, но касается пока только одного итальянского города - Салеми, который был разрушен в 1968 году землетрясением. Недвижимость в этом городе соответствующая. Но Сицилия предлагает не только «одноевровые» виллы Салеми, а множество обычных вилл а побережье, причем цена на них значительно ниже, чем в среднем по Северу Италии. Фактически на Сицилии держатся те цены, которые были на Севере государства десять лет назад. Такая вот хитрая остановка в развитии. Сицилия привлекает покупателей как достопримечательностями, так и прекрасным климатом, здесь и поблизости любят селиться знаменитости. Специалисты рынка недвижимости утверждают, что в недалеком будущем цены на Сицилии сравняются с ценами Севера Италии - так возрастает спрос.

Единственный нюанс с приобретением виллы в Италии: к ней не прилагается бесплатная виза, а также нет речи о долгосрочных визах. То есть, пребывать на вилле можно два раза по три месяца в течение года. Зато на то время, пока вилла стоит пустая, ее можно сдать в аренду и получать доход.

София ВАРГАН