Недвижимость в Италии: советуют покупать

недвижимость ИталииЭксперты рынка зарубежной недвижимости советуют сейчас покупать предлагаемую недвижимость в Италии. Утверждается, что приобретенная в момент спада недвижимость (особенно в такой стране, как Италия), через несколько лет принесет ощутимую прибыль в случае перепродажи. Ну а для тех, кто желает получать прибыль прямо сейчас и немедленно – достаточно подобрать симпатичный домик на побережье и сдавать его в аренду отдыхающим. И подобные приобретения в Италии сейчас можно сделать по минимальной цене – рынок недвижимости достиг дна и еще не начался активный подъем.

Некоторые аналитики ожидали, что итальянские собственники недвижимости пожелают «пересидеть» кризисные времена. Действительно, количество предложений на рынке несколько поуменьшилось. Правда, при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что это уменьшение происходит за счет элитной недвижимости (владельцы недвижимости класса luxury – не самые бедные люди, и могут позволить себе переждать кризис, чтобы потом продать свою собственность подороже), а также за счет той недвижимости, которая либо не связана кредитами, либо кредит брался под фиксированный процент.

Мировой финансовый кризис привел к снижению доходов населения и безработице. Собственники, у которых недвижимость была приобретена за кредитные деньги, оказались в довольно неприятной ситуации – в основном проценты начали расти во время кризиса, что в условиях сокращения доходов становится уже неподъемным.

недвижимость ИталииА ведь в Италии средняя семья (средний доход, средний возраст, двое детей и так далее) в докризисные времена имела от двух до трех-пяти квартир на семью. Особенно популярно было иметь квартиру или домик в горах и у моря (для семьи – и там, и там), чтобы обеспечить себе возможность полноценного и разнообразного отдыха на своей территории. «Запасная» недвижимость приобреталась по большей части за счет дешевых ипотечных кредитов, которые вдруг резко подорожали. Кроме того, многие банки начали жестко требовать возврата кредитных средств. А доходы уже не позволяют такой гибкости, безработица в Италии растет, и обслуживать кредиты становится все сложнее. В результате начинается «сброс» недвижимости, которая не является жизненно важной на данный момент, той самой, «лишней». Вот в нее-то и выгодно инвестировать свободные средства.

Итальянская недвижимость вызывает особый интерес у потенциальных инвесторов. Италия – это не только высокий уровень жизни и достаточно стабильная экономическая ситуация. Это еще и туристический рай: благоприятный климат, морское побережье, горные курорты, множество достопримечательностей, которые с давних времен являются отличной приманкой для туристов. Простейшие расчеты показывают, что приобретение недвижимости в Италии – это весьма выгодные долгосрочные инвестиции.

Особенным спросом пользуются «домики у моря», то есть, недвижимость в курортных зонах. Мотивация простая: городская недвижимость может подешеветь за достаточно длительный срок. Район города, который сегодня является современным, престижным и дорогим, через несколько лет (уж не говоря о большем сроке) может оказаться безнадежно устаревшим, в нем могут поселиться «нежелательные элементы», и стоимость недвижимости резко снизится. Курорты востребованы всегда.

Аренда апартаментов обходится куда дешевле, чем проживание в отеле (в случае поездки с семьей или большой компанией разница в цене может составить до 40%), кроме того, апартаменты обеспечивают определенную независимость от отельного распорядка, что тоже является их плюсом. Так что спрос на аренду в курортных местечках таких стран, как Италия, всегда довольно высок. И собственник такой недвижимости без прибыли не останется.

Сейчас предлагается самая разнообразная недвижимость в Италии, начиная от вполне демократических вариантов (к примеру, можно приобрести двухкомнатные апартаменты в Калабрии всего лишь за 69 тыс. евро), и заканчивая элитными виллами (подобную собственность можно приобрести, например, в Тоскане, цены начинаются от 1,5 млн. евро, а за виллу на Сардинии придется выложить более 15 млн. евро).

Выбирая недвижимость, следует особое внимание обращать на место ее расположения, так как стабильность цены, возможность роста цены, возможность выгодной сдачи в аренду – зависят именно от места, а вот состояние недвижимости играет уже не столь важную роль. Наиболее востребованы Тоскана, Сардиния, озера Ломбардии, Римини, Калабрия.

Кстати сказать, если вы желаете прикупить апартаменты в Риме, то сейчас – самое время: цены на римскую недвижимость упали на 20%. Время покупать.

София ВАРГАН