Недвижимость в Словении

недвижимость СловенияМало найдётся в нашей стране людей, которые, имей они возможность приобрести недвижимость в одном из европейских государств, не воспользовались бы этим подарком судьбы. В этой связи нужно отметить, что для наших соотечественников в последние годы наиболее перспективным было восточно- и центрально-европейское направление. С одной стороны, в этом регионе располагаются государства, полноправные члены Европейского Союза, да к тому же и обладавшие в последние годы наилучшей динамикой экономического и социального развития. С другой, именно здесь расположены славянские государства, культура, язык и менталитет населения которых в наибольшей степени близок нашим соотечественникам – одновременно чувствуешь себя в Европе, но при этом ощущаешь родственную славянскую душу. К тому же в «старых» государствах единой Европы (Германия, Франция, Италия, Испания, Англия и так далее) недвижимость куда дороже, предложений меньше и желающих со всего мира купить квартиру в Париже или домик в Тоскане очень много.

В силу всех этих соображений Словения является одним из самых перспективных вариантов в плане приобретения недвижимости. Дело в том, что из всех молодых стран-членов Европейского Союза Словения представляет из себя, пожалуй, наиболее стабильное государство в плане как политического, так и экономического развития. Здесь давно уже не слышно ничего о каких-нибудь общественных потрясениях, волнениях или катаклизмах. Это, а также выгоднейшее географическое положение делает эту страну привлекательной как для туристов, так и для желающих иметь тут собственное уютное гнёздышко. Действительно – государство находится в самом сердце Европы, имея границы с Хорватией, Венгрией, Италией и Австрией, а также выход, пусть и не слишком масштабный, к побережью Адриатического моря.

недвижимость СловенияНаиболее привлекательными в плане приобретения престижного элитного жилья в Словении являются столица страны, Любляна, и курортный город Блед, расположенный в 40 километрах от столицы на берегу одноименного озера. Правда, перед желающими приобрести здесь квартиру или дом возникнут неизбежные правовые сложности. Дело в том, что по словенским законам иностранцы (в данном случае речь не идёт о гражданах государств ЕС и гражданах США) как физические лица не могут владеть недвижимостью на территории страны. Это положение является одной из составляющих очень жесткого эмиграционного законодательства, призванного всячески ограничить приток в страну иммигрантов, в первую очередь нелегальных и полулегальных. Однако существует вполне легальный способ обходного манёвра: иностранец получает право на приобретение недвижимости, если он является полновластным владельцем или совладельцем (наряду с партнёром-словенцем) фирмы, открытой и осуществляющей свою деятельность на территории Словении. Процедура оформления бизнеса в этой стране занимает примерно месяц, после чего можно приниматься за покупку недвижимости. Все формальности по покупке квартиры или дома в нормальных условиях улаживаются за месяц, максимум за два.

Предыдущие несколько лет ознаменовались высоким спросом на недвижимость в Словении, что обусловило и рост её стоимости. Так, только за 2007 год цены на квартиры и дома в этой центрально-европейской стране в среднем поднялись на 18-20 %. Но уже в первой половине 2008 года наблюдалось пресыщение рынка, из-за повышения цен снизился спрос, и стоимость жилья за первые шесть месяцев прошлого года осталась практически неизменной – было зафиксировано символическое подорожание на 0,7 %. Средний уровень стоимости квадратного метра в словенской столице составлял 2,5 тысячи евро. В условиях начавшегося мирового кризиса наметилась обратная тенденция – падение цен. Только за первый квартал 2009-го недвижимость в Словении подешевела на 7 %, и эта тенденция сохранилась. Более того: эксперты в один голос утверждают, что в столице и в целом по стране (исключая такие города, как Марибор, где нижний уровень цен уже практически достигнут) цены на недвижимость будут сокращаться. Пусть и более медленными темпами, и в дальнейшем. Наибольшую популярность имеют пессимистические для нынешних владельцев недвижимости прогнозы, согласно которым жильё в Словении будет дешеветь как минимум ближайшие два года.

Однако то, что означает плохие новости для продавцов, выгодно для покупателей. В настоящее время у потенциальных покупателей появилась возможность приобрести недвижимость в сердце Европы по относительно низким ценам. Помимо факта владения недвижимостью в таком удобном для жизни в Старом Свете регионе это означает ещё и стратегически выгодные капиталовложения – мало кто сомневается, что в период стабилизации цены здесь снова пойдут вверх. Например, «всего лишь» за 1 миллион 800 тысяч евро в настоящее время можно приобрести виллу в живописнейших Словенских Альпах с видом на реку Соча, общей площадью 280 квадратных метров, представляющую собой здание XIX века после евроремонта и расположенное, внимание, на участке земли в 3,5 гектара. В докризисные времена эта усадьба стоила как минимум вдвое дороже.

Александр Бабицкий