Недвижимость в Греции: жизнь у истоков цивилизации

недвижимость ГрецииНедвижимость в Греции – это не только идеальный вариант выгодных капиталовложений, но и возможность окунуться в атмосферу туристического рая, щедро одаренного историей древней культуры. Если говорить о Греции, как о предполагаемом месте приобретения недвижимости, то она, к сожалению, не входит в топ пять горячих мест, однако цены на недвижимость здесь упали не сильно, а перспективы покупки недвижимости на островах рассматривают даже такие влиятельные инвесторы как Дональд Трамп.

Почему покупают недвижимость в Греции

недвижимость ГрецииНедвижимость Греции поражает демократичностью объектов жилого профиля и ценовой политикой, рассчитанной на широкий спектр коммерческих предложений. И все же есть нечто, притягивающее в этот земной рай все больше покупателей с каждым годом.

  1. На Греции есть все, что необходимо для приятного и комфортного времяпровождения: мягкий средиземноморский климат, вкусная греческая кухня, достопримечательности, описанные в древних книгах и особенная атмосфера, которой окружат вас радушные хозяева этого острова - греки.
  2. Несмотря на экономический кризис, греки успели построить новую инфраструктуру, что улучшило облик Греции в целом. Теперь Афины гораздо больше напоминают современный город, чем, скажем до Афинских олимпийских игр, которые проходили шесть лет назад: отремонтированные метро, вокзалы, стадионы, дороги. Вообще Греция 2010 года представляет собой удивительный симбиоз урбанизированных городов и памятников древности, которые встречаются на каждом шагу. За счет резкого контраста городских строений и деревенских лаконичных минимизированных домиков, а также в свете модной погони за настоящим и естественным, небольшие дома в пригородах, а также в селениях стали также пользоваться повышенным спросом, что обусловило постепенный рост цены на пригородное жилье.
  3. Наибольшим спросом на покупку и аренду пользуется именно континентальная недвижимость. Это обусловлено тем, что в континентальной части Греции гораздо легче найти работу, поэтому там чаще покупают, продают, а также арендуют жилье для временного проживания.

Цены на недвижимость в Греции

недвижимость ГрецииЕсли говорить о том, где в Греции покупать дорогое элитное жилье и при этом быть уверенным, что оно не упадет в цене, то это конечно береговая линия. Здесь покупка дома или виллы может вам обойтись вдвое дороже. Так, покупка виллы на побережье вам обойдется в 1200 евро за квадратный метр. Цену эту можно назвать высокой или низкой весьма условно, так как всегда можно купить жилье дешевле (дальше от моря) или дороже (в прибрежных поселках).

Недвижимость Греции - идеальный вариант совмещения жилого комфорта с прелестями туристической жизни южных широт. Вариативность выбора не исчерпывается покупкой жилых комплексов в среднем ценовом диапазоне от 200 000 и до 1 500 000 евро и шикарных квартир от 100 000 и до 300 000 евро. Вы можете остановить свой выбор на квартирах и апартаментах в любом уголке Греции по более доступной цене – от 60 000 до 100 000 евро или приобрести земельный участок с перспективой дальнейшей застройки в соответствии с собственными вкусами и предпочтениями.

Недвижимость в Греции сегодня является доступным вариантом для людей, которые предпочитают комфортно организовать свою жизнь за рубежом, получая от этого процесса истинное наслаждение. Если же круглогодичная жизнь вне дома для вас в тягость, то в остальное время вы можете с выгодой сдавать приобретенную недвижимость в аренду, получая от этого неплохие дивиденды. Так, коммерческая недвижимость, сданная в аренду способна принести вам от 20% до 30% чистого дохода в год.

Нюансы приобретения недвижимости в Греции

Приобретая недвижимость в Греции, россиянам необходимо учитывать, некоторые нюансы, которые существуют для граждан, государства которых не являются членами Европейского союза. Так, минимальная сумма задатка, законодательно утверждена на уровне 5 000 евро. Кроме того, покупая дом, вы должны включить в стоимость следующие расходы:

  1. Оплата услуг адвоката 1% от стоимости жилья (до 44 000 евро), а также, 0,5% от суммы превышающей 44 000 евро.
  2. Нотариальный сбор: единоразовый в размере 500 евро, а также 1% от кадастровой стоимости дома.
  3. Налог на покупку от 9% до 11% от стоимости дома.
  4. На переход права собственности уплачиваются также муниципальные сборы в сумме 3% от кадастровой стоимости жилья.
  5. Регистрация дома на ваше имя в базе данных – 0,5% от общей суммы.

Аренда недвижимости в Греции

Кроме того, вы можете снять недвижимость в Греции на необходимый срок. Ценовая градация объектов недвижимости этих мест вполне сопоставима с московскими расценками. Так, снять двухспальную квартиру на полуострове Пеллопонес, можно от 550 до 700 евро за неделю.

То, что стоимость недвижимости в Греции в скором времени поползет в гору говорить тот факт, что корпорация Trump Organisation начинает изучение рынка недвижимости в Греции, а в долгосрочной перспективе у этой компании и ее владельца Дональда Трампа, строительство новых комфортабельных коттеджей на греческих островах.

Галина Ямпольская