Недвижимость в Латвии

недвижимость ЛатвияНесмотря на то, что из-за мирового финансового кризиса цены на недвижимость снизились, большинство специалистов прекрасно понимают, что она остаётся одним из наиболее надёжных вложений капитала. Тем более, что сейчас появились возможности выгодно вложить свои деньги – рано или поздно кризис закончится, и тогда цены на недвижимость пойдёт вверх, скорее всего, не такими темпами, как в предыдущие годы, но тем не менее. Поэтому уже сейчас состоятельные люди рассматривают варианты по приобретению жилья как в России, так и в зарубежных странах. И одним из наиболее перспективных подобных вариантов является приобретение недвижимости в Латвии.

Причин для того, чтобы обратить внимание на Латвию, немало.

  • Во-первых, это близость страны-члена Евросоюза к отечественным границам. Собственно говоря, из российской столицы в столицу латвийскую можно доехать (при нормальной работе пограничных контрольно-пропускных пунктов) за 8 часов – и вы оказываетесь в поистине европейской стране. К тому же, являясь владельцем недвижимости в Латвии как стране Евросоюза, человек имеет все права на получение многократной годовой визы (сроком на пять лет), а при выполнении определённых условий рассчитывать на упрощённую процедуру получения временного или даже постоянного вида на жительство в ЕС.
  • Во-вторых, именно Латвия является одним из мировых лидеров по показателю падения цен на недвижимость в ходе текущего мирового кризиса. По данным статистики, за год с небольшим типовые квартиры в Риге подешевели более чем в два раза – почти на 60%. Поэтому приобретение недвижимости в Латвии в данный момент это очень дальновидное вложение капитала.
  • В-третьих, у иностранцев, владеющих недвижимостью в Латвии, есть все законные основания (при уплате соответствующих налогов) сдавать свою собственность в аренду, получать с этого доход и не платить дополнительных взносов в латвийскую казну.
  • В-четвёртых, качество продаваемого жилья в Латвии разительно отличается от качества жилья в России в лучшую сторону – здесь нужно сказать «спасибо» высоким европейским стандартам, которым Латвия должна соответствовать во всех сферах.

недвижимость ЛатвииИ при всём при этом в Латвии значительное количество построенного в последние несколько лет жилья. Бурное строительство было стимулировано в 2001-2002 годах установлением низких процентных ставок по ипотечным кредитам и смягчению условий их выдачи. Такие выгодные условия привели к тому, что до 80 % всех сделок с жильём стали осуществляться при участии полученного по ипотеке капитала, а половина полученных кредитов изначально брались для того, чтобы затем выгодно перепродать купленную квартиру или построенный дом. Бурный спрос на вторичное жильё и на постройку новых жилищных площадей привел к заметному, примерно в полтора раза, росту цен на недвижимость в Латвии за 4-5 лет, к 2006-2007 годам.

Но тут, как  нам всем известно, в дело вмешался кризис, и значительное число приобретённых для перепродажи и построенных «квадратных метров» остались нереализованными. С первой половины 2008 года цены на недвижимость неуклонно падали. Лишь осенью 2009-го падение приостановилось, и даже наметилась определённая стабильность. Эксперты объясняют это тем, что владельцы недвижимости не желают продавать её по столь низким ценам (шутка ли, падение цены в два раза) и поэтому решили подождать до лучших времён и не выставлять свои квартиры и особняки на рынок. В силу вступило фундаментальное правило рынка – снижение предложение обычно стимулирует рост или хотя бы стабилизацию цен. Так и произошло. Правда, никто не рискует называть эту ситуацию по-настоящему стабильной и прогнозировать её дальнейшее развитие. Многое, если не всё, зависит от общемировой экономической ситуации – если кризис продолжится в той же мере или обострится, нового падения цен не избежать.

Как бы то ни было, а сейчас ситуация на рынке самой престижной и привлекательной для иностранных инвесторов латвийской недвижимости, расположенной в Риге или Юрмале, следующая. В настоящий момент квадратный метр в Юрмале в среднем стоит от 1,5 до 2 тысяч евро в зависимости от района расположения квартиры. Для сравнения: в 2007 году эти показатели составляли 3 – 4,5 тысячи евро. Что касается главной курортной жемчужины Латвии и главной «тусовки» страны, Юрмалы, то здесь квадратный метр на первичном рынке жилья, будь это квартиры в новостройках или дом в нескольких сотнях метров от балтийского берега, обойдётся примерно в ту же сумму, в 1300 – 2 тысячи евро. Правда, здесь ещё есть возможность приобретения вторичного жилья, как построенного в уже независимой Латвии, так и имеющего ещё советскую биографию – квартиры на окраинах города обойдутся в 450-500 евро за квадратный метр, в центре, поближе к главным культурным и развлекательным объектам Юрмалы и всей Латвии, придётся раскошелиться примерно на 1000 евро за аналогичную единицу измерения жилплощади. Так что если у вас есть свободная наличность, вложение её в латвийскую недвижимость может стать очень прозорливым деловым шагом.

Александр Бабицкий