Недвижимость в Майами

недвижимость МайамиПолуостров Флорида давно манит к себе любителей ярких развлечений и увлекательного отдыха, ценителей красивой роскошной жизни и комфорта. Вернее, не весь полуостров, а главный курорт Соединённых Штатов, Майами. В последние полтора десятка лет наши соотечественники обращают всё более пристальное внимание на Майами, и не только с точки зрения кратковременного, времяпрепровождения. Российские миллионеры присоединились к общемировой тенденции, согласно которой иметь недвижимость в Майами это не следование моде или признак хорошего тона, это просто естественно. Итак, чем же так привлекателен Майами в качестве места жительства?

Прежде всего, Майами это уникальное для Северной Америки сочетание морского курорта и места гламурных развлечений. Скажем, имеется Лос-Анджелес, который в силу своей близости к миру кино и шоу-бизнеса может в плане развлечений и гламура дать кому угодно 100 очков форы. Вот только с настоящим курортным отдыхом здесь напряжёнка. Или возьмём Гавайи: уж где-где, а здесь океана, солнца, пляжного песка и тропического очарования хоть отбавляй – однако с развлекательной программой всё гораздо скромнее. Так что Майами в этом плане просто-таки находка для любителей и роскоши, и веселья.

недвижимость МайамиПоэтому нет ничего удивительного, что со второй половины прошлого века в Майами наблюдается настоящий строительный бум, который подстёгивается не падающим спросом на жилплощадь на берегу Атлантического океана. Недвижимость в Майами считается одним из наиболее надёжных вариантов вложения капитала. Во-первых, дело в престижности этого курорта, где хотят жить практически все, кто может себе это позволить. Во-вторых, играет свою роль и развитая инфраструктура развлечений и культурного отдыха (например, до главного парка «Диснейлэнд» рукой подать). В-третьих, Флорида является одним из самых благополучных в экологическом плане штатов США – исторически сложилось так, что на территории полуострова не получила широкого развития промышленность, отходы которой и играют главную роль в загрязнении окружающей среды. В-четвёртых, повысили привлекательность Майами в глазах потенциальных покупателей недвижимости и соображения безопасности: здесь нет объектов, представляющих интерес для террористических атак, что после 11 сентября 2001 года имеет важное значение.

Настоящий момент оценивается экспертами как практически идеальный для того, чтобы приобрести недвижимость, квартиру или особняк, в Майами. Дело в том, что на фоне обрушения рынка ипотечного жилья в США и общего удешевления недвижимости в стране цены на местную недвижимость упали на 30-40% по сравнению с показателями марта 2008 года. Продавцы майамского жилья, стремясь покрыть свои гигантские убытки, прилагают все усилия, чтобы продать подешевевшие квадратные метры. Цены на квартиры уже дошли до психологического и коммерческого минимум в 120 тысяч долларов, строительные компании вовсю изыскивают креативные ходы для привлечения покупателей. Так, одна из компаний решила привлечь клиентов обещанием в случае покупки апартаментов оплатить новоявленным жильцам годовой запас попкорна.

Если говорить предметно о рынке недвижимости Майами, то здесь выделяются два вида жилья – квартиры в кондоминиумах и особняки. Что касается квартир, то в настоящий момент средняя цена за квадратный метр ниже московских расценок. Например, квадратный метр в 50-этажном здании Trump Palace, расположенном в престижном районе Sunny Isles Beach на берегу океана, стоит около 3700 долларов. По сути Trump Palace является аналогом пятизвёздочного отеля – в жилом комплексе располагается вся необходимая для комфортного существования инфраструктура, включая собственный пляж, спортивные площадки, теннисные корты и так далее. Большая часть квартир (около 80%) были раскуплены в докризисные времена, ещё до полного окончания строительства, однако из-за наступивших нелёгких времён поток покупателей оскудел, так что свободные апартаменты с одной, двумя и тремя спальнями (минимальный метраж – 110 метров квадратных) до сих пор есть в наличии. В расположенном в том же районе Sunny Isles Beach 52-этажном здании Jade Beach, находящемся в той же «весовой категории» по уровню комфорта и развития инфраструктуры, что и детище строительного магната Трампа, также имеются квартиры, ожидающие своих хозяев. Причём на каждом этаже расположено всего по 8 квартир, каждая из которых выполнена в особой планировке. Так, например, квартира модели В2 на 14 этаже с «жилым» метражом в 92 квадратных метра стоит 520 тысяч долларов, а расположенная на 15 этаже квартира модели С (150 квадратных метров) обойдётся в 1 миллион 100 тысяч долларов.

недвижимость МайамиКвартиры в кондоминиумах Майами предназначены для, так сказать, низшего слоя высшего класса. По-настоящему «крупные рыбы» покупают в Майами собственные дома. Естественно, цены на особняки будут значительно отличаться – здесь учитываются и местоположение, и наличие и размеры земельного участка, и метраж самой виллы, и архитектурные и дизайнерские особенности каждого дома. Чтобы не быть голословными, рассмотрим несколько примеров, что называется, под разные финансовые возможности.

«Всего» 1 миллион 200 тысяч долларов будет стоить вам дом с видом на залив Майами, насчитывающий 4 спальни, имеющий метраж жилой площади 280 квадратных метров, а также участок на 13 соток, на котором помимо дома расположен бассейн, гараж для двух автомобилей и собственный причал. Если вы считаете, что это слишком дешёвое предложение, тогда обратите внимание на следующую виллу. Этот трёхэтажный особняк (общая площадь – 847 квадратных метров) расположился в одном из эксклюзивных районов Майами, Coral Gabels. Мало того, что в распоряжении будущего владельца будут 5 спален, 7 ванных комнат, библиотека, тренажёрный зал и множество других помещений; ему достанется участок размером в 35 соток, само собой разумеется, с собственным бассейном. В настоящее время за всё это великолепие просят примерно 12 миллионов долларов.

Ну, а если вы привыкли оперировать по-настоящему крупными масштабами, тогда ваше внимание наверняка привлечёт резиденция, расположенная на находящемся в заливе Майами острове Indian Creek Island. Трёхэтажная вилла, построенная в классическом стиле, вмещает в себя 1300 квадратных метров жилого пространства, на которых расположились 7 спален и неподдающееся подсчёту количество других комнат. Прибавьте к этому огромный участок в 80 соток, обустроенный по всем требованиям ландшафтного дизайна, прекрасный вид на лежащее в 2000 метрах побережье, оцените стоимость этой усадьбы, 23 миллиона 500 тысяч долларов – и тогда уж точно останетесь довольны.

Александр Бабицкий